Страницы: 1
RSS
Средство для укрепления камня «SILRES BS OH 100» компании «Wacker Chemie AG».

Средство для укрепления камня «SILRES BS OH 100» компании «Wacker Chemie AG».

Настоящая публикация не имеет прямого отношения к базальтовым технологиям, но знакомит читателя с опытом применения не совсем обычного продукта известного производителя силиконовых эмульсий для теплоизоляционных материалов.

Несколько лет я увлекаюсь медистыми песчаниками и историей пермской меди. Подробнее об этом можно узнать здесь... Медистый песчаник представляет из себя породу, которая достаточно легко разрушается. Не прилагая больших усилий любой кусок медистого песчаника можно разбить молотком или разломать руками на более мелкие куски. С его поверхности всегда осыпается много песчинок. Некоторое время назад передо мной стала задача укрепить медистый песчаник, сделать его таким, чтобы его было трудно или невозможно разломать руками, а также избавиться от осыпания песчинок, при этом не повредив его природную расцветку. Стал изучать вопрос и консультироваться со специалистами. Вариантов было несколько, но остановился на предложении компании ООО «Вакер Хеми Рус» (г. Москва). Когда позвонил в эту компанию, то менеджер по развитию бизнеса Кондратьев Е.В. сразу же предложил мне средство для укрепления камня «SILRES BS OH 100», которое производит компания «Wacker Chemie AG» (Мюнхен, Германия). Компанию «Вакер Хеми Рус» мы все знаем, как поставщика специальных эмульсий для заводов-производителей теплоизоляционных материалов, ее представители Кондратьев Евгений Владимирович и Сядук Георгий Валерьевич регулярно приезжают в Пермь на наши конференции по базальтовым технологиям (за что выражаю им большую благодарность). Евгений Владимирович отправил средство курьером в Пермь, я получил его очень быстро. Перед тем как испытать средство я решил узнать, как медистый песчаник впитывает в себя обыкновенную воду. Для этого положил кусок медистого песчаника в ведро с водой. Достал его из воды через 10 часов и разломал на куски. Сразу стало ясно, что песчаник пропитался водой полностью – ни на одном куске не было ни малейшего сухого места. 10 часов я держал песчаник в воде не специально, просто не было возможности вынуть его раньше. Уверен, что и гораздо меньше времени хватило бы для того, чтобы песчаник промок насквозь. Отобрав один из кусков разломанного песчаника высушил его в естественных комнатных условиях. В средство для укрепления камня «SILRES BS OH 100» медистый песчаник решил погрузить полностью, надеясь, как в случае с водой на его полную пропитку. Для этого налил в небольшую банку средство и положил туда небольшой кусочек. Продержал кусочек в банке 21 час, вынул его (сегодня) и сразу же сфотографировал сырым. Этот кусочек показан на последней фотографии. Согласно инструкции по применению, которую прилагаю в отсканированном виде, буду ждать две недели конечного отвердения средства. О результате сообщу, буду надеяться, что он удовлетворит меня. Искренне благодарю Кондратьева Е.В. и компанию «Вакер Хеми Рус» за помощь в деле.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Кусок медистого песчаника положенный в воду на 10 часов и затем разломанный.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Кусочек медистого песчаника, высушенный после 10-ти часового замачивания в воде.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Средство для укрепления камня «SILRES BS OH 100» компании «Wacker Chemie AG» (Мюнхен, Германия) и посылка в которой оно было доставлено.

Замачивание кусочка медистого песчаника в течение 21 часа в средстве для укрепления камня «SILRES BS OH 100».

Кусочек медистого песчаника, вынутый из средства для укрепления камня «SILRES BS OH 100» после замачивания. Требуется подождать две недели (с 24.11.2014 г.) для полного отвердения средства.

Документ на средство для укрепления камня «SILRES BS OH 100».

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Две недели, требовавшиеся для полного отвердения средства «SILRES BS OH 100» прошли. Что я скажу? Камень отвердел, стал крепким, это безусловно. Песчинки с него не осыпаются. Пробовал разломать его руками, прикладывая значительные усилия – не ломается. Одно можно сказать – средство полностью себя оправдывает, поэтому могу рекомендовать. Единственное «но» – цвет медистого песчаника после пропитки средством стал более темным. Разницу с естественным цветом можно увидеть на фотографиях. На верхней фотографии обработанный средством кусочек медистого песчаника находится справа, на нижней – внизу. В целом результатом я удовлетворен, еще раз благодарю компанию «Вакер Хеми Рус».

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)