Страницы: 1
RSS
Якутский проект производства базальтопластиковых матералов

Завтра, 29 марта 2013 г. в газете «Известия» в рубрике «Дальний Восток» будет опубликована статья «Высокие технологии для Севера». Статья расскажет об якутском проекте производства базальтопластиковых материалов. В статье есть фотография, где Президент нашей страны Путин В.В. рассматривает базальтопластиковую арматуру.

Покупаем газету «Известия» 29 марта 2013 г.! (У меня уже есть эта статья в пдф-формате, но опубликовать ее, прежде того, когда это сделает сама газета, не могу).

Информация о статье «Высокие технологии для Севера» получена от Пономарева В.Б. (г. Москва).
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Три раза в разные дни ездил в газетные киоски, газету «Известие» за 29 марта 2013 г. привезли в Пермь только сегодня, 2 апреля 2013 г. Статьи в газете не оказалось. Позвонил в Москву, мне пояснили, что статья в газете опубликована, но только в той газете, которая распространяется на Дальнем Востоке. В других регионах в «Известиях» статьи нет. Приношу извинения читателям форума и получателям новостной рассылки за то, что была допущена неточность в информации. Это было сделано не специально.

Статья – во вложении.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Почитал статью.
Впечатление двойственное.

Во-первых, хорошо, что в России появилось шестое производство БНВ, но это не инновация, как позиционируется, а просто строительство завода в труднодоступном месте. Ну, и слава богу.

Во-вторых, это проект не коммерческий, а регионально-политический – смотрите и мы в Якутии инноваторы!
Он получился очень дорогим. "Без поддержки президента и правительства республики якутский инновационный проект не был бы начат. По решению правительства республики «Республиканской инвестиционной компанией» были вложены первые 150 млн рублей. Оказались очень значимы федеральные институты развития – корпорация «Роснано» и Российский банк развития (ныне МСП-банк) вложили инвестиций 600 млн. рублей. Привлекателен для поддержки инновационных проектов кредит по программе Внешэкономбанка в размере 100 млн рублей".
Итого:  850 млн. руб.!? Создано 100 рабочих мест: стоимость одного – 8,5 млн. руб. Это когда же все это окупится?
Д.х.н., проф. Аблесимов Николай Евгеньевич. Минералого (фазово)-технологическое обследование месторождений. E-mail: Ablesimov1@yandex.ru дом. тел. 8-911-642-95-35

Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Почитал статью.

Во-первых, хорошо, что в России появилось шестое производство БНВ, но это не инновация, как позиционируется, а просто строительство завода в труднодоступном месте. Ну, и слава богу.

Во-вторых, это проект не коммерческий , а регионально-политический – смотрите и мы в Якутии инноваторы!
Он получился очень дорогим. "Без поддержки президента и правительства республики якутский инновационный проект не был бы начат. По решению правительства республики «Республиканской инвестиционной компанией» были вложены первые 150 млн рублей. Оказались очень значимы федеральные институты развития – корпорация «Роснано» и Российский банк развития (ныне МСП-банк) вложили инвестиций 600 млн. рублей. Привлекателен для поддержки инновационных проектов кредит по программе Внешэкономбанка в размере 100 млн рублей".
Итого: 850 млн. руб.!? Создано 100 рабочих мест: стоимость одного – 8,5 млн. руб. Это когда же все это окупится?
Названные в статье денежные цифры действительно огромные. Две работающие печи (модули для производства непрерывного базальтового волокна), показанные на фотографии, плюс оборудование для производства арматуры должны стоить в разы дешевле.

Если бы Владимир Владимир Путин подписал указ о создании Федерального агентства по развитию базальтовых технологий и назначил меня его руководителем, то заводы по производству базальтового непрерывного волокна и композиционных материалов из него в нашей стране выросли бы, как грибы после дождя. Я бы смог сделать это шоу. Весь мир открыл бы рот от удивления и этот рот уже бы не закрылся никогда. И не надо было бы тратить на это никакие сверхъестественные деньги. За каждый потраченный на проект рубль я отвечал бы головой и все бы участники отвечали. Наверное, я обращусь с таким предложением к Президенту.

Сергей Иванович это довольно сложно будет сделать. У Вас перед глазами опыт Андрей Ивановича Журавлева есть. А если Вы еще в тандеме с Осносом будете это делать..... сложно очень сложно.

Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Почитал статью.

Во-первых, хорошо, что в
России появилось шестое производство БНВ, но это не инновация, как
позиционируется, а просто строительство завода в труднодоступном месте. Ну, и
слава
Николай Евгеньевич а можно остальные пять назвать.

Цитата
Юрий Ерин пишет:
Сергей Иванович это довольно сложно будет сделать. У Вас перед глазами опыт Андрей Ивановича Журавлева есть. А если Вы еще в тандеме с Осносом будете это делать..... сложно очень сложно.
Здравствуйте Юрий Юрьевич, сделать будет сложно, но я смогу. И Вы через некоторое время это увидите. С Осносом С.П. не общаюсь очень много лет, к нему за помощью обращаться не планирую. Нет нужды. Про Журавлева А.И. ничего не знаю, несмотря на массу разных разговоров, которые ходят вокруг.

Не так давно мне звонил из Москвы инвестор, который вкладывал деньги в Якутию. Без каких-либо подробностей, сказал не доверять мне цифрам, которые написаны в газете «Известия». Это для меня очень странно. Из разговора с инвестором прояснилось одно – что там проблема со сбытом продукции.

Было бы хорошо обсудить проблемы, которые имеются у производителей непрерывного волокна. Производству непрерывного волокна требуется рост. Кто-то может сказать, почему этого не происходит?

Добрый день Сергей Иванович. Польщен что Вы меня и по отчеству знаете. По поводу Якутии - им особо продовать нечего. Две печи, простите кастрюльки  с которых мотают по два килограмма ровинга -это не серьезно. И сколько нужно еще денег чтобы запустить остальные 10))))). По поводу проблем производителей БНВ? Проблем много отсюда и производителей мало. Нет на сегодняшний день рынка БНВ. Не готовы люди покупающие стекловолокно по 2 евро платить 5-8 евро за базальт. Нет поддержки правительства России. да и технологии доработанной нет наверное ни у кого чтобы снизить себестоимость и внедрить базальт в массы. А вложений финансовых в производство БНВ нужно много.  Посмотрите на Каменный век. Специалисты, которые занимаются этим 10 лет, обладающие наверное одни из немногих действительно технологией получения БНВ, которые каждый год обещают  увеличить производственные мощности в2, 3, 5 раз почему то не увеличивают. Странно, наверное сбыта нет.

Юрий Юрьевич, «проблем много, отсюда и производителей мало» – а есть ли выход из этой ситуации? Кто-то может в корне изменить это положение или нет? Или из года в год будет продолжаться одно и то же? Можете ответить на эти вопросы?

Скажу сразу, что выход всегда есть. Нужен конструктивный разговор, нужен пастырь (антикризисный управляющий) и нужен Манифест производителей базальтового непрерывного волокна. У коммунистов был манифест, много у кого был манифест, даже у гомосексуалистов есть манифест, который они, кстати, в точности воплощают в жизнь, полмира уже увлекли в гиену огненную, муку вечную. Прошу прощения, что упомянул содомитов.
Нам тоже нужен манифест, под которым бы подписались все те, кто готов взять на себя ответственность и идти до конца. Только так можно победить все в этой жизни. В одиночку все умрут, требуется грамотное и взаимовыгодное объединений усилий.

Ролик телеканала «Россия 24» от 24.07.2012 г. об открытии завода по производству композиционных материалов в Покровске (Якутия).

http://www.vesti.ru/videos?vid=434702
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)