Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Прекратило деятельность первое на Урале производство базальтового непрерывного волокна

Прекратило деятельность первое на Урале производство базальтового непрерывного волокна

Очень грустное известие. Вчера, 23.04.2014 г. я получил по электронной почте от Шерстнева Станислава, представителя собрания кредиторов ООО «НПО «Вулкан» письмо следующего содержания:

«В Пермском крае признан банкротом крупный производитель непрерывного базальтового волокна – Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «Вулкан» (http://npo-vulkan.ru), в отношении него открыто конкурсное производство. В ходе процедуры банкротства осуществляется реализация на торгах в электронной форме производственных цехов и оборудования по производству непрерывного базальтового волокна и продукции на его основе. Это удачная возможность выгодно приобрести как существующее производство, так и отдельное оборудование.

С перечнем имущества, подлежащего реализации Вы можете ознакомиться в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) по следующим ссылкам:

1. http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=6ADA4D931005811A4464E77389845A40

2. http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=47199D8034885BAADF24FD01AF8BCFB6

Более детальную информацию об имуществе, подлежащего реализации, можно получить из оценочного отчета, который также размещен в ЕФРСБ (доступно для скачивания по ссылке):
http://bankrot.fedresurs.ru/MessageWindow.aspx?ID=C8E59FF5E6D1AA58EB847E827E195C1F

Если у Вас есть интерес к этому предложению, вопросы связанные с имуществом или порядком его приобретения – Вы можете обратиться к конкурсному управляющему ООО «НПО «Вулкан» Кирилловой Светлане Сергеевне: тел. +79082762518, e-mail: kirillova.s@bk.ru

С уважением, Шерстнев Станислав, представитель собрания кредиторов ООО «НПО «Вулкан» (тел. +79028014835, e-mail: stas@sherstnev.cz)»
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Шерстнев Станислав сообщил, что торги объявлялись уже дважды, но не состоялись. В настоящее время стоимость всего имущества составляет около 42 млн. руб. С каждыми несостоявшимися торгами она будет падать. Учитывая то, что во все, что продается сейчас, изначально было вложено в разы больше и то, что оборудование находится в исправном, почти идеальном состоянии, то ситуацию для потенциальных покупателей считаю выгодной. Есть информация, что когда цена упадет ниже 30 млн. руб., то объект будет продан, покупатель по такой цене уже есть.

Новым владельцам этого производства предлагаю сотрудничество. Чтобы не прогореть, берите меня сразу в консультанты и в движители всего и вся. Это будет залогом Вашего успеха. Затрат на меня будет не много (сущие копейки), а спасение от всего нехорошего, что может постигнуть – вечное.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Каковы причины?
Д.х.н., проф. Аблесимов Николай Евгеньевич. Минералого (фазово)-технологическое обследование месторождений. E-mail: Ablesimov1@yandex.ru дом. тел. 8-911-642-95-35

Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Каковы причины?
Причины, как всегда банальны. В данном случае говорят, что не справились с заемными средствами (кредитами).

Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Каковы причины?
Николай Евгеньевич, корень причин кроется в подходе владельцев предприятия к источникам приобретения технологии и оборудования.

Цитата
Игорь Шумак пишет:
Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Каковы причины?
Николай Евгеньевич, корень причин кроется в подходе владельцев предприятия к источникам приобретения технологии и оборудования.
О. Игорь, можете объяснить это подробнее?

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Цитата
Игорь Шумак пишет:
Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Каковы причины?
О. Игорь, можете объяснить это подробнее?
Да, конечно, Сергей Иванович!
Когда владельцы решили начать производство - они поверили не тем, кто имеет опыт, имя и актив из успешно внедренных проектов, а тем, кто много, хорошо и дешево обещает.
Вот и результат.

О. Игорь, спасибо.

Полевой Р.П. в своей книге «Моя борьба» (скачать ее можно здесь: http://basaltech.org/forum/forum20/topic104/messages/ ) пишет (стр. 110):

«Я тогда не знал, что в институте произошли изменения: солидная японская фирма вложила инвестиции в развитие БНВ и Оснос с институтом вошел из 40% акций в новую украинско-японскую фирму ЗАО «НТБ». Остальным владели японцы. Директором «НТБ» стал Игорь Шумак (по образованию журналист, свободно владеющий японским языком, давний представитель японской фирмы в Украине). Своим заместителем он назначил Шаповаленко».

Отсюда можно сделать вывод, что Оснос С.П. (который делал производство в г. Осе) был с Вами в одном деле, имел совместно с Вами одно имя и один «актив из успешно внедренных проектов». Почему же он отстал от Вас в достижениях? Или я не правильно понял ситуацию? Кстати, единственно кого не ругает Полевой Р.П. в главе «Работы по технологии БНВ» своей книги (из которой приведен отрывок), это Вас:

«Не было меня два дня. В тот день, когда я поехал (22.04.2000 года), установка была пущена без меня. К ней меня больше не допустили без разрешения Шумака. Он сам провел меня к установке и ждал пока я посмотрю. Для этого мне было достаточно 3 минут. Питатель работал чудесно. Но я понял, что меня от моего детища бессовестным образом отстранили. Шумак сам по себе казался человеком порядочным, но, видно, попал под влияние негодяя-интригана Шаповаленко. Не ошибиться бы ему...» (стр. 111).

Ситуация в г. Осе мне предельно ясна, в последнее время меня нанимали разные люди, чтобы разобраться в ситуации, но я не могу говорить об этом публично.

Приведу еще один отрывок из книги «Моя борьба» из этой же главы:

«Повел меня Шумак и в свой новый цех, где сооружались 10 таких самых печей. И вновь то же выражение гордости на лице, когда он показывал будущее производство, рассказывал о размещении основного и вспомогательного оборудования. Я же заметил чрезмерную скученность печей, тесноту площадок обслуживания, и вообразил тот ад, в котором (в особенности летом) вынуждены будут пребывать рабочие.
Я предостерег его от большого риска, который он берет на себя, сооружая не доведенное на практике до рабочего состояния технологическое оборудование. Он на это самоуверенно улыбался, и мне от всего сердца стало жаль его» (Стр. 113).

Важными в этом отрывке текста ключевыми являются следующие слова, которые я повторю снова и прокомментирую:

«Чрезмерная скученность печей, теснота площадок обслуживания», «ад, в котором (в особенности летом) вынуждены будут пребывать рабочие», большое количество печей, на которое по непонятным причинам соблазнялись заказчики, и ни одна из этих печей толком не работала – все это тиражировалось дальше и все это приводило к трагическим результатам. Хорошо, что приходит конец этому безумию, и лично я раз и навсегда обрублю эту связь с прошлым.

Обращаюсь ко всем людям, желающим построить производство базальтового непрерывного волокна. Не идите на поводу предложений строить производство из большого количества модулей. Начинайте с одного-двух. Это самый верный и надежный путь, все остальные пути приведут к катастрофе, все остальное часто является обманом. И нанимайте сразу же меня в консультанты, я очень быстро и эффективно распоряжусь ситуацией, и победа будет за нами. Я обойдусь вам очень дешево, но эффект произведу феноменальный.

Сергей Иванович, спасибо за ответ.

Теперь отвечу на Ваши вопросы:

Цитата
«Я тогда не знал, что в институте произошли изменения: солидная японская фирма вложила инвестиции в развитие БНВ и Оснос с институтом вошел из 40% акций в новую украинско-японскую фирму ЗАО «НТБ». Остальным владели японцы. Директором «НТБ» стал Игорь Шумак (по образованию журналист, свободно владеющий японским языком, давний представитель японской фирмы в Украине). Своим заместителем он назначил Шаповаленко».

Отсюда можно сделать вывод, что Оснос С.П. (который делал производство в г. Осе) был с Вами в одном деле, имел совместно с Вами одно имя и один «актив из успешно внедренных проектов». Почему же он отстал от Вас в достижениях? Или я не правильно понял ситуацию? Кстати, единственно кого не ругает Полевой Р.П. в главе «Работы по технологии БНВ» своей книги (из которой приведен отрывок), это Вас:
Во-первых, какой бы ни была интересной книга - это односторонний, субъективный и, зачастую ничем не подтвержденный взгляд одного человека. Для того, чтоб составить представление о любом процессе - лучше всего все-таки подходить к нему с разных сторон и на основе документов, а не публицистики.
Начнем с меня. Я только по первому образованию журналист. По образованию, полученному в Японии - я специалист по международному развитию. Ренат Петрович, Царство ему небесное, этого просто не знал.
А не ругал меня Ренат Петрович, думаю, только потому, что на момент написания этой книги, я был его работодателем, платившим ему ОЧЕНЬ неплохую зарплату.
Теперь об Осносе. После того, как японская сторона, которую я представлял, с НИИ, которым руководил Оснос, создали СП, все работы по разработке новых технологий и оборудования для производства НБВ велись исключительно в рамках СП, на выделенные для НИОКР японцами средства. Никто из руководства НИИ Стеклопластиков и волокна к этой работе доступа не имел. Результатом этой работы стало то, что после тщательных проверок и исследований, проведенных специалистами японской фирмы, были выделены средства на строительство промышленной линии. Завод был построен за год, и еще за три месяца был выведен на производственную мощность 1 000 тонн/год
И, самое существенное, к моменту привлечения г-на Осноса в проект в г. Осе, он уже давно не имел никакого отношения к НИИ Стеклопластиков и волокна.

Цитата
Ситуация в г. Осе мне предельно ясна, в последнее время меня нанимали разные люди, чтобы разобраться в ситуации, но я не могу говорить об этом публично.
Думаю, это тоже явилось причиной закрытия производства. Нанимать человека, у которого за спиной ни одного успешно внедренного производства - большая ошибка владельцев.

Цитата
Повел меня Шумак и в свой новый цех, где сооружались 10 таких самых печей. И вновь то же выражение гордости на лице, когда он показывал будущее производство, рассказывал о размещении основного и вспомогательного оборудования. Я же заметил чрезмерную скученность печей, тесноту площадок обслуживания, и вообразил тот ад, в котором (в особенности летом) вынуждены будут пребывать рабочие.
Я предостерег его от большого риска, который он берет на себя, сооружая не доведенное на практике до рабочего состояния технологическое оборудование. Он на это самоуверенно улыбался, и мне от всего сердца стало жаль его
Ренат Петрович не успел рассказать, что цех был запущен и после того, как он пришел к нам работать и разобрался в принципах нашей концепции - он стал ее сторонником. Подтверждается это тем, что в последующих проектах, в которых он принимал участие в качестве ведущего специалиста (Технобазальт, Обухов и т.д.), он лишь усовершенствовал узлы, не отходя от нашей концепции модульного размещения печей. Да и куда уходить, если у конкурентов на каждый узел необходимо задействовать по одному оператору, а у нас оператор обслуживает 10 печей.
Печи в работе

Цитата
большое количество печей, на которое по непонятным причинам соблазнялись заказчики, и ни одна из этих печей толком не работала – все это тиражировалось дальше и все это приводило к трагическим результатам. Хорошо, что приходит конец этому безумию, и лично я раз и навсегда обрублю эту связь с прошлым
Сергей Иванович. Если бы печи не работали - мы не могли бы продавать волокно в Японию в тех объемах, которые были запланированы. Производство успешно работало и 100% волокна продавало в Японию в течение 12 лет.
Вы пытаетесь этот факт оспорить? У меня есть и документальные подтверждения отгрузок продукции в Японию. Волокно что, с неба падало?

Цитата
Обращаюсь ко всем людям, желающим построить производство базальтового непрерывного волокна. Не идите на поводу предложений строить производство из большого количества модулей. Начинайте с одного-двух.
Надеюсь, кроме громких заявлений, увидеть здесь экономическое обоснование Вашего обращения... Цифры, себестоимость - главные аргументы "за" или "против".

Цитата
И нанимайте сразу же меня в консультанты, я очень быстро и эффективно распоряжусь ситуацией, и победа будет за нами. Я обойдусь вам очень дешево, но эффект произведу феноменальный.
Сергей Иванович, а Вы можете назвать хоть одно запущенное Вами промышленное производство НБВ?
Или Вы не практик? Только теоретик?
Изменено: Игорь Шумак - 10.07.2014 11:49:22

О. Игорь, спасибо за разъяснение.

Цитата
Игорь Шумак пишет:
После того, как японская сторона, которую я представлял, с НИИ, которым руководил Оснос, создали СП, все работы по разработке новых технологий и оборудования для производства НБВ велись исключительно в рамках СП, на выделенные для НИОКР японцами средства. Никто из руководства НИИ Стеклопластиков и волокна к этой работе доступа не имел.
Этот момент непонятен. Если Оснос С.П. являлся руководителем НИИ СВ, которое учредило с японцами СП, то почему он не имел доступа к работам, как такое может быть? Как можно отстранить директора от дел?

Цитата
Игорь Шумак пишет:
Начнем с меня. Я только по первому образованию журналист. По образованию, полученному в Японии - я специалист по международному развитию. Ренат Петрович, Царство ему небесное, этого просто не знал.
Я привел эту цитату из книги Полевого Р.П. не для того, чтобы посмеяться над Вашим образованием журналиста. У меня, например, вообще нет никакого образования, кроме законченной сельской средней школы. Правда, закончил школу почти на одни пятерки, что до сих пор приятно вспоминать.

Цитата
Игорь Шумак пишет:
Сергей Иванович. Если бы печи не работали - мы не могли бы продавать волокно в Японию в тех объемах, которые были запланированы. Производство успешно работало и 100% волокна продавало в Японию в течение 12 лет.
Вы пытаетесь этот факт оспорить? У меня есть и документальные подтверждения отгрузок продукции в Японию. Волокно что, с неба падало?
О. Игорь, я не могу ничего оспаривать, потому что не располагаю информацией. Возникает вопрос, если производство работало успешно 12 лет, то почему перестало? Как могли японцы остаться без волокна, если использовали его 12 лет? Стали покупать его в другом месте или отказались от использования?

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
О. Игорь, спасибо за разъяснение.
Цитата
Игорь Шумак пишет:
После того, как японская сторона, которую я представлял, с НИИ, которым руководил Оснос, создали СП, все работы по разработке новых технологий и оборудования для производства НБВ велись исключительно в рамках СП, на выделенные для НИОКР японцами средства. Никто из руководства НИИ Стеклопластиков и волокна к этой работе доступа не имел.
Этот момент непонятен. Если Оснос С.П. являлся руководителем НИИ СВ, которое учредило с японцами СП, то почему он не имел доступа к работам, как такое может быть? Как можно отстранить директора от дел?
Сергей Иванович, Совместное предприятие - независимый субъект хозяйствования, который я возглавлял. Оснос С.П. был директором НИИ, он с СП мог получать только прибыль. Его на территорию нового завода даже не пускали. Поэтому он и стал распространять лишь то, что смог увидеть. Все остальное - додумал от себя, видимо, неудачно.

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Цитата
Игорь Шумак пишет:
О. Игорь, я не могу ничего оспаривать, потому что не располагаю информацией. Возникает вопрос, если производство работало успешно 12 лет, то почему перестало? Как могли японцы остаться без волокна, если использовали его 12 лет? Стали покупать его в другом месте или отказались от использования?
Как же Вы, не располагая информацией, беретесь делать выводы о предприятии и технологии, которую оно использует?
Японцы не остались без волокна. Они попытались прибрать к рукам НИИ и всю технологию. У них это не вышло. Теперь они покупают волокно в Китае и где продадут.

Цитата
Игорь Шумак пишет:
Сергей Иванович, Совместное предприятие - независимый субъект хозяйствования, который я возглавлял. Оснос С.П. был директором НИИ, он с СП мог получать только прибыль. Его на территорию нового завода даже не пускали. Поэтому он и стал распространять лишь то, что смог увидеть. Все остальное - додумал от себя, видимо, неудачно.
Если СП было учреждено НИИ, причем с немалой долей (как пишет Полевой Р.В. – 40 %), то по прежнему не понятно, как можно такого дольщика не пускать на производство.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)