Страницы: 1 2 След.
RSS
«РОСИЗОЛ» пожаловался на «ТИЗОЛ» в Генеральную прокуратуру

«РОСИЗОЛ» пожаловался на «ТИЗОЛ» в Генеральную прокуратуру.

Крайне неприятное известие – Ассоциация «Производителей современной минеральной изоляции «РОСИЗОЛ» пожаловалась на ОАО «ТИЗОЛ» в Генеральную прокуратуру. Об этом мне стало известно 02.10.2015 г. из рассылки новостей, которую я получаю от компании «ROCKWOOL» по электронной почте. Рассылка называется «Ряд производителей теплоизоляционных материалов не прошли испытания на ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ», полученный файл прикрепляю. Аналогичный текст опубликован на сайте Ассоциации по ссылке: http://rosizol.org/index.php?pid=20&news_id=78. Суть дела каждый может узнать самостоятельно, меня эта история не могла пройти мимо, ниже сообщаю собственные мысли и мнение о ней.

1. За свой настоящий отзыв я не получил никакой мзды от генерального директора ОАО «ТИЗОЛ» Мансурова М.Г. Михаилу Григорьевичу я даже не звонил и не уточнял у него никаких подробностей. Он не знал, что я буду реагировать на действия Ассоциации «РОСИЗОЛ» и отзываться об этой ситуации. Делаю это исключительно по собственной инициативе, по зову сердца. Звонил я только одному человеку – президенту Ассоциации «РОСИЗОЛ» Кравцову М.В. вечером 02.10.2015 г., но он не взял трубку, возможно был занят. Максим Викторович был у нас в г. Перми на последней конференции по базальтовым технологиям.

2. Другие две компании, против которых выдвинуты претензии мне не известны, контактов с ними не имею. О них я говорить не буду, думаю, что они изготавливают идентичные материалы и руководствуются примером ОАО «ТИЗОЛ» в их производстве.

3. Цитата из рассылки: «... один из ведущих научно-исследовательских институтов противопожарной обороны России провел испытания образцов матов базальтовых теплоизоляционных прошивных с односторонним покрытием армированной алюминиевой фольгой».
Нет никаких сомнений, что речь идет о базальтовом супертонком волокне (БСТВ), хотя оно, как таковое в документе ни разу не названо. БСТВ сокрыто от глаз читателей. Было бы хорошо, если бы Ассоциация «РОСИЗОЛ» сообщила название этого «одного из ведущих научно-исследовательских институтов противопожарной обороны России», чтобы я мог отвезти туда образцы некоторых теплоизоляционных материалов, которые производят некоторые члены Ассоциации. Как чувствуют себя в огне их материалы прекрасно показано здесь: http://basaltech.org/forum/forum84/topic327/messages/. От них по сравнению с БСТВ ничего не остается. БСТВ вне конкуренции! Интересно, какое бы заключение дал институт по этому поводу? Впрочем, к самому БСТВ у Ассоциации «РОСИЗОЛ» претензий нет. Потому что БСТВ никому не по зубам.

4. В документе Ассоциации «РОСИЗОЛ» опубликованы три фотографии под которыми стоит подпись: «Внешний вид (пламенное горение) образцов в процессе проведения испытания (Бизон, Кроз, Тизол)». Фотографии имеют очень маленький размер (самая большая 196х192 пикселей), поэтому, кроме раздутого пожара на них более ничего не видно. Глядя на фотографии складывается впечатление, что горит хорошо смоченный в бензине кусок какой-то тряпки. Разве может полыхать таким адским пламенем алюминиевая фольга, армированная стеклосеткой на полиэтиленовой основе? Как большой любитель поджигания теплоизоляционных материалов в ближайшее время проведу опыт по сжиганию алюминиевой фольги, армированной стеклосеткой на полиэтиленовой основе. Возьму именно ту фольгу, которую использует ОАО «ТИЗОЛ». Если я не получу такого же пламени, какое показано на фотографиях, Ассоциация «РОСИЗОЛ» получит от меня серьезную претензию.

5. Насколько мне известно, алюминиевая фольга для приклейки к базальтовому волокну используется множеством предприятий в стране, в том числе и заводами по производству теплоизоляции, входящими в Ассоциацию «РОСИЗОЛ». Возникает вопрос, все они употребляют какую-то другую фольгу, не такую, какую употребляет ОАО «ТИЗОЛ»? Этот вопрос тоже предстоит выяснить. Если выяснится, что все заводы использую одну и туже фольгу, то тогда будет резонным задать вопрос: почему претензии только к ОАО «ТИЗОЛ»? Второй вопрос: зачем производитель фольги производит такую горючую фольгу? Для того, чтобы на ее покупателей писали заявления в прокуратуру?

6. Немного о базальтовом супертонком волокне. БСТВ было рождено в СССР и является легендарным материалом. БСТВ более 50 лет, имеет знаменитую историю применения. Свойства волокна обеспечивают ему устойчивость и движение вперед в самых трудных экономических ситуациях, у него большое будущее. ОАО «ТИЗОЛ» является сегодня самым крупным производитель БСТВ в стране. Честь и хвала ему за это. Может быть в этом проблема? Может быть поэтому из ОАО «ТИЗОЛ» пытаются сделать козла отпущения, что у него есть такой прекрасный материал, а у конкурентов из Ассоциации «РОСИЗОЛ» БСТВ нет? Я не могу исключить того, что дело только в этом, что нападение осуществляется именно на БСТВ, а алюминиевая фольга, которая «легко воспламеняется» является лишь прикрытием этой акции. Большинством членов Ассоциации «РОСИЗОЛ» являются западные компании. Их антагонизм к БСТВ совершенно непонятен. Было бы интересно основательно разобраться в его причинах, но я считаю его глупостью. БСТВ было, есть и будет, и придет в Европу. Пожалуйста, ждите. Если в нашей стране БСТВ  развивается, а западным компаниям это не нравится, то невольно может возникнуть вопрос, а не являются ли действия этих компаний деструктивными по отношению к нашей стране, не является Ассоциация «РОСИЗОЛ» иностранным агентом?

7. Огнезащитные материалы ОАО «ТИЗОЛ» на основе базальтового супертонкого волокна были использованы при строительстве важнейших олимпийских объектов в Сочи. Может быть Ассоциации «РОСИЗОЛ» пожаловаться в Генеральную прокуратуру РФ еще и на это?

8. В Ассоциации «РОСИЗОЛ», судя по информации, опубликованной на их сайте: http://www.rosizol.org/index.php?pid=5 состоят семь компаний. Не очень много. И только две из них российские – «Корпорация ТехноНИКОЛЬ» и «ЭКОВЕР». Обращаюсь к руководству российских компаний и президенту Ассоциации «РОСИЗОЛ» Кравцову М.В. Негоже нам, россиянам так поступать по отношению друг к другу. Отзовите свои подписи от заявления в прокуратуру на ОАО «ТИЗОЛ». Пусть это заявление останется на совести западных компаний. Ничего хорошего в такой борьбе с конкурентами нет. Это выглядит чудовищной ябедой. Это грязь и позор, которые трудно смываются, и которые когда-нибудь вернутся обратно.

9. Ассоциации «РОСИЗОЛ» призывает всех: «при выборе теплоизоляции на основе минеральной ваты доверять только ответственным производителям, материалы которых соответствуют всем необходимым стандартам, подтверждены исследованиями и «Знаком качества Росизол». Совершенно очевидно, что Ассоциация хочет на этом знаке зарабатывать деньги, но теперь я очень сильно сомневаюсь в качестве этого знака. Кстати, «РОСИЗОЛом», как зарегистрированным товарным знаком, именуется еще одно предприятие – производитель электрических изоляторов, можно найти его в Интернете.

10. Я буду внимательно следить за развитием ситуации. Об этом обязательно также поговорим на Международной научно-практической конференции «Базальтовые технологии в России – 2016. Состояние, достижения, перспективы развития производства и науки», которая пройдет в г. Перми в конце мая 2016 г. Заранее приглашаю всех на конференцию!

С уважением
директор научно-технического журнала
«Базальтовые технологии»
Огарышев С.И.
03.10.2015 г.

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

001.jpg (90.25 КБ)
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Доброго времени суток!

Насчет праведного праведного гнева Сергей могу лишь добавить, что согласно цитате «... один из ведущих научно-исследовательских институтов противопожарной обороны России провел испытания образцов матов базальтовых теплоизоляционных прошивных с односторонним покрытие армированной алюминиевой фольгой" организацией способной проверить соответствие её противопожарным требованиям и нормам может   только  НИИ МЧС России, либо организация имеющая соответствующую  аккредитацию, которые имеют соответствующее разрешение-лицензию на выдачу подобного рода заключений.
Не секрет, что подобного рода маты выпускал завод ТИМ г. Билимбай и где он сейчас?
Ну и на последок вопрос - каким образом тогда ТИЗОЛ умудрился получить все теже сертификаты для успешной реализации продукции? Не Организацией ли имеющей право на выдачу подобного рода заключений!
И главное - Господа производители, у Вас нет единства!

Цитата
олег матюхин написал:
Доброго времени суток!

Насчет праведного праведного гнева Сергей могу лишь добавить, что согласно цитате «... один из ведущих научно-исследовательских институтов противопожарной обороны России провел испытания образцов матов базальтовых теплоизоляционных прошивных с односторонним покрытие армированной алюминиевой фольгой" организацией способной проверить соответствие её противопожарным требованиям и нормам может   только  НИИ МЧС России, либо организация имеющая соответствующую  аккредитацию, которые имеют соответствующее разрешение-лицензию на выдачу подобного рода заключений.
Не секрет, что подобного рода маты выпускал завод ТИМ г. Билимбай и где он сейчас?
Ну и на последок вопрос - каким образом тогда ТИЗОЛ умудрился получить все теже сертификаты для успешной реализации продукции? Не Организацией ли имеющей право на выдачу подобного рода заключений!
И главное - Господа производители, у Вас нет единства!

Олег, спасибо за отклик. Сделаю одно уточнение – Билимбай никогда не производил БСТВ. Если и были у него теплоизоляционные маты, то только не из БСТВ.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

фото под сомнением! "проводочки" как то одинаково лежат на всех трёх фотографиях - вероятно такое бывает когда один процесс сфотографировали под разными углами. Экспертизу фото! - как минимум будет фальсификация.

Цитата
dpi.31 написал:
фото под сомнением! "проводочки" как то одинаково лежат на всех трёх фотографиях - вероятно такое бывает когда один процесс сфотографировали под разными углами. Экспертизу фото! - как минимум будет фальсификация.

Согласен, спасибо! А под фотографией у них стоит подпись: «Внешний вид (пламенное горение) образцов в процессе проведения испытания (Бизон, Кроз, Тизол)». Употреблено слово «образцов», т.е. речь идет о множественном числе, а не об одном образце. И названы три компании.

На фотографии показан образец прекрасного материала ОАО «ТИЗОЛ», столь ненавистного его врагам. Разве может заполыхать таким пламенем фольга, какое показано на фотографии Ассоциации «РОСИЗОЛ»?

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Другие фотографии здесь: http://basaltech.org/forum/forum68/topic467/messages/

Явно, что дело нечистое. Ассоциации «РОСИЗОЛ» и компания «ROCKWOOL», которая осуществила распространение новости через рассылку, затеяли грязное дело.

В ответ на мою рассылку, приходят письма с осуждением акции, направленной против ОАО «ТИЗОЛ». Спасибо всем, кто оказался неравнодушен. Нам в нашей стране нужны не содомия и нечестие, навязываемые Западом, а традиционные ценности и благочестие. Ложь –  большой грех. Участь лжецов, как сказано в Евангелии – в озере огненном.

Покушение на горячо любимое БСТВ и на очень уважаемого мной Мансурова М.Г. и ОАО «ТИЗОЛ» я не оставлю без ответа.

Приветствую!

Честно вызывают сомнения в целом результаты "экспертизы"! Где так называемый метод получения представительной пробы? Где лицензия организации позволяющая делать соответствующие экспертизы? И вообще производителя хоть кто нибудь предупредил о проведении экспертизы его продукции?

В целом вопросов масса! Ответов пока пшик, не одного!
И заявление (цитата) - «при выборе теплоизоляции на основе минеральной ваты доверять только ответственным производителям, материалы которых соответствуют всем необходимым стандартам, подтверждены исследованиями и «Знаком качества Росизол» хотел таки спросить, а основание для такого заявления где?

Цитата
олег матюхин написал:
Приветствую!

Честно вызывают сомнения в целом результаты "экспертизы"! Где так называемый метод получения представительной пробы? Где лицензия организации позволяющая делать соответствующие экспертизы? И вообще производителя хоть кто нибудь предупредил о проведении экспертизы его продукции?

В целом вопросов масса! Ответов пока пшик, не одного!
И заявление (цитата) - «при выборе теплоизоляции на основе минеральной ваты доверять только ответственным производителям, материалы которых соответствуют всем необходимым стандартам, подтверждены исследованиями и «Знаком качества Росизол» хотел таки спросить, а основание для такого заявления где?

Олег, дело сегодня неплохо продвинулось.

Вечером мне звонил президент Ассоциации «РОСИЗОЛ» Кравцов М.В. Говорили долго. Подробности разговора из этических соображений рассказать не могу. Не могу сказать, что я остался доволен разговором. Но могу сказать, что я остался при своем мнении, и оно усилилось. Насколько я понял, суть претензий Ассоциации к ОАО «ТИЗОЛ» заключаются в том, что, цитата: «Документ на руках у Мансурова М.Г. противоречит действующему законодательству». Более подробно об этом написано в письме руководителя отдела по связям с общественностью Ассоциации «РОСИЗОЛ» Евгении Свиридовой, которое я получил от нее сразу после разговора с Кравцовым М.В. Это письмо публикую ниже. Евгения выслала также «Отчет об испытаниях на пожарную опасность», который тоже прилагаю. С ней я тоже говорил по телефону.

Еще я понимаю, что Ассоциации «РОСИЗОЛ» хочет добиться того, чтобы ОАО «ТИЗОЛ» стало членом Ассоциации. Я спросил у Максима Викторовича сколько стоит членство. Он ответил: 1 400 000 руб. в год.

Отчет не понятный и не вызывает доверия. Согласно таблице 2 разница в начальном весе образца алюминиевой фольги, отделенной от базальтового материала базальтового до и после горения составляет примерно 10 гр. Я не верю, что 10 гр. сгоревшего клеящего вещества могло гореть таким сильным пламенем.

Я не понимаю, почему цифры (данные эксперимента), указанные в таблице 2 Отчета являются основанием для вынесения какого-либо вердикта.

Письмо от Евгении Свиридовой от 05.10.2015 г.:

«Здравствуйте, Сергей!
Благодарю за информирование.

Меня зовут Евгения, я руководитель отдела по связям с общественностью ассоциации РОСИЗОЛ.
Прочитала Ваш отзыв. Наверное, прежде чем писать такие отзывы, стоило бы более детально изучить информацию.

Ассоциация РОСИЗОЛ с момента своего основания стремится развивать цивилизованный рынок теплоизоляции, в том числе защищать потребителей от недобросовестных производителей. Это не первый случай, когда РОСИЗОЛ инициирует такого рода проверки.

У технических специалистов в области огнестойких решений вызвали сомнения сертификаты производителей, указывающие на НГ класс, продуктов, которые в принципе не могут быть негорючими- маты базальтовые теплоизоляционные прошивные с односторонним покрытием армированной алюминиевой фольгой. Прошу заметить, что компании-участники ассоциации в ассортиментной линейке также имеют подобного рода материалы, но они представлены, как ГОРЮЧИЕ. Это и вызвало сомнения.

В связи с этим, ВНИИПО РФ провели независимые испытания материалов, вызывающих сомнения. И результаты показали, что данные материалы (маты базальтовые теплоизоляционные прошивные с односторонним покрытием армированной алюминиевой фольгой) являются действительно горючими.

РОСИЗОЛ провел переговоры с данными производителями с просьбой отозвать данные сертификаты, так как они являются не корректными, в том числе с компанией Тизол. К сожалению, компании отказались идти на какие- либо переговоры, ссылаясь на то, что материал является негорючим.

РОСИЗОЛ в своих коммуникациях всегда придерживается информации, основанной на подтвержденных фактах.

Претензия в нашем релизе идет к конкретному материалу, а не к категории теплоизоляции на основе минерального волокна.

В прикреплении направляю Вам результаты эксперимента, в частности материала (мата базальтового теплоизоляционного прошивного с односторонним покрытием армированной алюминиевой фольгой) от компании Тизол.
Думаю, это может Вам помочь внимательно следить за развитием данной ситуации.

Если у Вас появятся вопросы, буду рада ответить.
Спасибо.

С уважением,
Евгения Свиридова
Руководитель отдела по связям с общественностью

моб.: моб.: +7 – – – – – – – – – –
www.rosizol.org»

Руководитель отдела по связям с общественностью Ассоциации «РОСИЗОЛ» Евгения Свиридова вчера по телефону сообщила мне о том, что ОАО «ТИЗОЛ» опубликовали в «Строительной газете» статью «Пожарная безопасность. Фальсификация и недобросовестная конкуренция», а сегодня прислала текст этой статьи. Этой статьей Ассоциация «РОСИЗОЛ» остались судя по всему очень недовольны. Я их, конечно, очень понимаю, но мне статья очень понравилась. Публикую ее в текстовом формате, а также в виде изображения страницы.

«Строительная газета» №39 от 25.09.2015 г.

Пожарная безопасность. Фальсификация и недобросовестная конкуренция.

В данной статье хотелось бы обозначить одну из проблем российского «цивилизованного рынка». Выражение взято в кавычки не случайно.

В России контрафактом, фальсификацией продукта, подделками любых материалов никого не удивишь, труднее найти по-настоящему качественный продукт. Фальсификат всегда дешевле, так как изготавливается из чего угодно и как угодно, маркетологи и изготовители ведут агрессивную деятельность по продвижению, не обременяя себя никакими моральными ограничениями, как говорится, «бизнес и ничего личного».

Такое стало возможно, потому что система власти и контроля в нашей стране не предусматривает структуру, которая бы занималась данной проблемой и которая была бы наделена соответствующими полномочиями. Более того, если бы такая структура вдруг сегодня появилась, она была бы номинальной, бесполезной. В России отсутствует законодательная база борьбы с фальсификатом, не определен порядок проверок, нет регламента выявления поддельной продукции, то есть нет технологии и порядка действия полномочий данного органа.

Почему это происходит? Потому что, очевидно, никому это не нужно, кроме потребителя и нормального порядочного производителя. Данное утверждение получило свое подтверждение на заседании в Торгово-промышленной палате РФ по проблемам пожарной безопасности в мае текущего года. Все производители продукции, предназначенной для пожарной безопасности и ликвидации последствий пожара, дружно приводят факты и статистику о том, что рынок захлестнула волна фальсификата, надо предпринимать конкретные меры для контроля и привлечения к ответственности продавцов и производителей данной продукции. В то время как представители правительства и МЧС в частности, участвовавшие в заседании, дружно утверждали, что это не их вопрос и у них нет полномочий решать данные проблемы.

Возникает вопрос: кто должен этим заниматься? Проблема глобальная, и ее надо решать! При пожарах люди гибнут десятками. Вспомним разбушевавшуюся огненную стихию в развлекательном центре «Хромая лошадь» в Перми, торговом центре «Адмирал» в Казани. Проблемы не решаются годами и даже десятками лет! Что это? Халатность или заинтересованность?

Вывод предлагаем делать самим читателям. Безнаказанность в данном глобальном вопросе порождает более организованные формы недобросовестной конкуренции, нежели действия отдельных производителей и продавцов. Появляются организованные сообщества по продвижению своих финансовых интересов отнюдь не в интересах потребителя.

Одной из таких организаций, носящих звучное имя, является «Ассоциация «Росизол», объединяющая в своем составе производителей теплоизоляционных материалов как с громкими брендами «ТехноНИКОЛЬ», «Кнауф Инсулейшн», «РОКВУЛ», так и других, менее известных и, очевидно, номинальных, так сказать, для массы. Один из пунктов кодекса поведения членов ассоциации гласит: «Члены «Росизола» публично не порочат, не жульничают или не клевещут в отношении персоналий или бизнеса других членов «Росизол». Содержание данного пункта наводит на мысль, что моральный облик членов данной ассоциации позволяет в отношении «не членов «Росизола» допускать публичное жульничество, пороченье и клевету.

Не имея возможности выпускать конкурентоспособный огнезащитный материал, они приняли на вооружение политику дискредитации материала, лучше которого по критерию «эффективность-цена» нет ни в России, ни в Европе, ни в Азии, ни в Америке.

Была предпринята попытка доказать, что материал базальтовый огнезащитный фольгированный (МБОР-Ф) является горючим. Данный материал состоит из слоя базальтового супертонкого волокна, покрытого фольгой, горючие элементы в малом количестве присутствуют только в клеевом составе, крепящим фольгу. В объеме всего материала их содержание составляет 0,32%.

Для целей дискредитации был закуплен якобы данный материал производства ОАО «Тизол», была предпринята попытка разодрать его на слои и испытать на горючесть вместо одного целых 150 слоев фольги с клеевым составом, сложенных в стопку. Обоснованием для данных действий послужила методика, описанная в ГОСТе 30244–94, которая предусматривает испытание каждого слоя неоднородных материалов и распространение наихудшего результата на весь материал. Но «горе-специалисты», которые готовили данную провокацию, оказались крайне некомпетентными, они даже не удосужились ознакомиться с проблемами, возникающими при испытаниях на негорючесть неоднородных материалов, а они состоят из нескольких аспектов:

1. Международная практика предусматривает определение негорючести неоднородных материалов в целом, а не отдельными фрагментами.
2. Российские специалисты уже давно ставят под сомнение методику, описанную в ГОСТе 30244.
3. В России с 1 октября 2014 г. вступил в силу актуализированный с международными требованиями ГОСТ Р ИСО 1182–2014 «Испытания строительных материалов и изделий на пожарную опасность. Метод испытания на не горючесть», методика данного ГОСТа как раз и отражает международную практику.

4. Существует приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии за №474 от 16 апреля 2014 года «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 года №123–ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (с изменениями на 20 марта 2015 года). ГОСТ 30244 в этом перечне представлен в 2 пунктах, которые определяют критерии горючести, а не методику подготовки образцов для испытаний.

Подтверждением данных аспектов стало Распоряжение Правительства РФ № 1092Р от 11.06.2015 г. об утверждении перечня стандартов, необходимых для применения и исполнения ФЗ–123, где ГОСТ 30244 представлен только в части, касающейся определения горючести строительных материалов. Несмотря на вышеперечисленное, «горе-специалисты» пытаются довести свое местечковое мнение как истину в последней инстанции до широких масс, совершенно не учитывая реалии сегодняшнего дня. Ассоциации, подобные «Росизолу», с сомнительными моральными ценностями, помогают «горе-специалистам» высказывать свое крайне некомпетентное мнение на федеральном уровне.

Реалии состоят в том, что специалисты предприятия «Тизол» своевременно отслеживают все аспекты, связанные с актуализацией нормативных документов на продвигаемую ими продукцию, и даже участвуют в нормотворческой деятельности. Что лаборатория предприятия оснащена соответствующими установками и испытания на негорючесть по международной практике, а с прошлого года и по методике ГОСТ Р ИСО 1182, проводятся с завидной регулярностью, однозначно подтверждая негорючесть всех базальтовых материалов, выпускаемых ОАО «Тизол».

А специалисты, которые применяют материалы марки «Тизол», просто знают, что система ЕТ ВЕНТ, компонентом которой является «МБОР–Ф», крайне надежна и проста в эксплуатации. Данная система регулярно проходит сертификационные огневые испытания, подтверждая свои огнезащитные свойства. С помощью этой системы защищены миллионы воздуховодов по всей России, а на некоторых объектах, где была применена данная система, произошли пожары, и результаты данных пожаров только подтвердили высокую эффективность огнезащитных систем под маркой «Тизол».

Основателям таких объединений, как «Росизол», надо просто внимательней изучать историю: все группировки, которые позволяли себе аморальное поведение относительно своих оппонентов, в конечном счете прекращали свое существование, потому что подобная манера поведения переходила во внутренние отношения между членами группировки. Порядочность – понятие абсолютное, нельзя быть относительно порядочным, для избранного круга лиц, а для других совесть прятать под подушкой. Вот и получается, что надо просто подождать, когда это маленькое собрание отдельных «менеджеров», которые не гнушаются использовать любые методы в борьбе с конкурентами, начнет на таких же принципах разговаривать между собой.

Вызывает большое сомнение, чтобы владельцы таких известных брендов, каким является, например, «РОКВУЛ», «Кнауф Инсулейшн», давали бы указание своим представителям по России заниматься таким неблаговидным делом. Очевидно, что это самодеятельность в рамках «Ассоциации «Росизол», так сказать, междусобойчик во всероссийском масштабе. Но имидж крупнейших брендов они портят, решая свои текущие проблемы на фоне сжимающихся рынков.

Евгений КУЗНЕЦОВ,
начальник управления стратегического развития ОАО «Тизол»,
г. Нижняя Тура, Свердловская область E-mail: oom@tizol.com

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

ТИЗОЛ – ВРАГУ ОТПОР!

Как посмотришь на картинку корабля на сайте ОАО «ТИЗОЛ», так гордость сразу берет и хочется сказать:

Это Россия, это Урал, это «ТИЗОЛ», это БСТВ, детка.

Стоит отдать должное генеральному директору ОАО «ТИЗОЛ» Мансурову М.Г., что он так далеко продвинул базальтовое супертонкое волокно. Такого не удавалось еще сделать никому в истории.

http://тизол-флот.рф/

Публикую отзыв, который получил 07.10.2015 г. от коллеги из смежной отрасли, за что очень благодарен ей:

«Полностью поддерживаю мнение Сергея Огарышева.
Некомпетентный «наезд», неграмотно составленный, без знания дела, да и русского языка, к тому же. Поэтому НЕ ВЕРИШЬ, и понимаешь, что сделано это с одной-единственной целью – опорочить конкурентов. Это нечестно и непозволительно.
Думаю, волноваться не стоит. Со своей стороны – знакома с продукцией ОАО «ТИЗОЛ», моя студентка-бакалавр А. Хандошка делала выпускную квалификационную работу в этом году на  предприятии, успешно защитилась. Сейчас она магистр, продолжает заниматься этой темой, поиском оптимального состава базальтового волокна, сырьевых материалов (в качестве дополнительных компонентов шихты). Надеюсь, что в этом году сможет приехать в Пермь на конференцию.
Хотелось ответить незамедлительно, такой сильной была реакция, особенно возмутил непрофессионализм. Но не получилось, не успела... А сегодня уже вижу достойный ответ Евгения Кузнецова (ОАО «ТИЗОЛ»). Так держать!
Спасибо коллегам за поддержку. Содружество российских производителей должно быть сплоченным!

С уважением,
Власова Светлана
доцент кафедры технологии стекла Уральского федерального университета, г. Екатеринбург».

Так как в Ассоциации «РОСИЗОЛ» большинством членов являются западные компании, то считаю, что правильнее назвать эту Ассоциацию «ЗАПАДИЗОЛ», а еще лучше – «ЗАПАДЗОЛ».

Вчера представилась возможность осуществить заветную мечту – поджечь алюминиевую фольгу, армированную стеклосеткой на полиэтиленовой основе. С семьей ездил на ночь навестить родителей в родное село, у них в огороде и провел опыт. Из базальтового супертонкого волокна (БСТВ) изготовил факел, волокно пропитал отработанным маслом «Лукойл» и поджег его. О начале увлечения такими факелами писал в теме «БСТВ – замечательный материал для изготовления факелов и сбора разлившихся нефтепродуктов». Огнезащитного материала ОАО «ТИЗОЛ» из БСТВ с приклеенной к нему алюминиевой фольгой у меня не было, а было фольгированное иглопробивное базальтовое волокно, сделанное из непрерывного волокна (БНВ). По сути оба материала – это одно и тоже, потому что фольга одна и та же. Отрезал полоску от куска фольгированного иглопробивного материала из БНВ шириной около 8 см. Этот кусок был взят из брака, на материале есть «залысины» – такие места, где волокна почти нет и видна фольга. Эту полоску я несколько раз ложил на горящий факел и убирал из огня. Опыт снимал на видео, которое прилагаю. По результатам испытания могу сказать следующее. Полиэтиленовая основа фольги горит, но сгорает она очень быстро. Пламя от полиэтилена образуется, но быстро исчезает, буквально через секунды. Толку от этого полиэтилена для усиления внешнего огня (в данном случае – огня факела) нет никакого. Пшик и все. Это тоже самое, если будет гореть ведро масла и к нему добавить пламя свечи. Опыты буду продолжать. Факел из БСТВ горел отлично, ровно 47 минут, несмотря на периодический мелкий дождь. БСТВ хорошо переносит огонь, можно повторно пропитывать БСТВ маслом и поджигать.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Опыт по выжиганию полиэтиленовой основы у фольги в фольгированном иглопробивном материале из базальтового непрерывного волокна.

17 октября 2015 г.

© Copyright:
Огарышев Сергей Иванович, 2015
www.basaltech.org

Продолжение истории. Две последние новости.

Первая новость.

В декабре 2015 г. журнал «Строительная орбита» (№12) опубликовал две статьи, Ассоциации «РОСИЗОЛ» – «Ряд производителей теплоизоляционных материалов не прошел испытания на пожаробезопасность» и ОАО «ТИЗОЛ» – «Развитие «цивилизованной» конкуренции на рынке огнезащитных материалов». Статьи в журнале следуют друг за другом, они прикреплены ниже. Как видим, Ассоциация «РОСИЗОЛ» останавливаться не хочет, а жаль. «РОСИЗОЛ» продолжает заниматься уничтожением своей репутации и никто в этом не виноват, кроме их самих. «РОСИЗОЛ» запускает в оборот утверждения, которые не соответствуют действительности и унижают оппонента, например: «К сожалению, время от времени на рынке появляются материалы из минеральной ваты, которые вызывают сомнения относительно заявленных характеристик». По поводу этих слов хочу сказать, что ОАО «ТИЗОЛ» производит свои огнезащитные материалы из БСТВ не время от времени, а очень давно и стабильно. Может быть с тех времен, когда Ассоциации «РОСИЗОЛ» еще не существовало. Я ни разу не слышал, чтобы из огромного количества потребителей кто-то высказал сомнения относительно заявленных характеристик продукции ОАО «ТИЗОЛ» и предъявил претензии к ее качеству. Совершенно очевидно, что за десятилетия своего труда ОАО «ТИЗОЛ» заслужило большое уважение и почет среди покупателей своей продукции и у других производителей теплоизоляционных материалов. Думаю, что слова Ассоциации «РОСИЗОЛ», сказанные в адрес ОАО «ТИЗОЛ»: «... заявленные производителями пожарно-технические характеристики материалов можно рассматривать как элемент ложной информации, умышленно вводящей потребителя в заблуждение и, более того, представляющие опасность для жизни человека» будут восприняты ими только лишь как бесчестными и оскорбительными.  Никакой пользы Ассоциации «РОСИЗОЛ» они не принесут. Объявляю о своей решительной поддержке ОАО «ТИЗОЛ». А Ассоциации «РОСИЗОЛ» предлагаю прекратить деструктивную деятельность, пытаться потопить непотопляемое и копать другому яму. Такая конкуренция – грех. Добиваться правды нужно не таким путем. Полностью согласен с фактами, выводами и аргументами, изложенными в статье ОАО «ТИЗОЛ» «Развитие «цивилизованной» конкуренции на рынке огнезащитных материалов». Прошу читателей обратить на эту статью особенное внимание.

Вторая новость.

3 февраля 2016 г. ОАО «ТИЗОЛ» проводит публичные контрольные испытания по определению огнезащитной эффективности различных покрытий несущих металлоконструкций, представленных на региональном рынке. Издатели Научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии» Огарышев С.И. и Огарышева Е.О. официально приглашены на это мероприятия для дальнейшего его освещения в журнале и на научно-производственном портале «Базальтовые технологии». Подробности можно узнать в прилагаемом информационном письме.

С уважением
директор научно-технического журнала
«Базальтовые технологии»
Огарышев С.И.
26.01.2016 г.

Как и было обещано, 3 февраля 2016 г. ОАО «ТИЗОЛ» провело огневые испытания огнезащиты несущих металлоконструкций «TRIUMF COMPLEX MET 90» производства компании «ТрейдЛюкс» г. Екатеринбург. На испытаниях присутствовали представители Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, ГУ МЧС России по Свердловской области, Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России, представители СМИ. Испытания проводились на универсальной установке (печи), предназначенной для огневых испытаний противопожарной продукции, в том числе: средств огнезащиты для стальных конструкций, противопожарных дверей и ворот, ограждающих конструкций, которая была введена в эксплуатацию в конце прошлого года. По признанию представителей МЧС Свердловской области такого стенда сегодня нет даже у них. Для гостей был организован выдающийся прием. По приезду на завод всех вкусно накормили, подробно показали производство, вручили подарки, был проведен ряд совещаний, вечером состоялся торжественный ужин. Представители ведомств выразили полное удовлетворение и согласие с инициативами ОАО «Тизол» в области противопожарной безопасности, если не сказать больше. В адрес ОАО «Тизол» было сказано много теплых слов. Я думаю, что этот день приведет к нужным изменениям в сфере контроля за противопожарными материалами и улучшению законодательства в нашей стране.
Испытания были проведены согласно ГОСТ Р 53295, процесс показан на фотографиях в хронологическом порядке. Производитель испытуемой системы декларирует время огнезащиты 90 минут. В реальности огневые испытания показали время огнезащиты 45 минут. За официальной информацией по этому поводу прошу обращаться на ОАО «ТИЗОЛ».
Я и моя супруга выражаем искреннюю благодарность ОАО «ТИЗОЛ» за приглашение поучаствовать в мероприятии. Мы остались под большим впечатлением от всего увиденного и узнанного. В ближайшее время расскажу о заводском музее ОАО «ТИЗОЛ», такого музея мы не видели ни разу в жизни. Отдельного слова заслуживает генеральный директор ОАО «Тизол» Мансуров М.Г. Это какой-то современный Демидов в самом хорошем смысле исторического образа могущества и хозяйственности уральских заводчиков. На заводе работает около тысячи человек, по многочисленным свидетельствам все они хорошо социально защищены. На заводе очень хороший порядок. Масштаб работы предприятия огромен. Мы любим и гордимся ОАО «Тизол» и желаем ему всего самого доброго.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)