Страницы: 1 2 След.
RSS
Вступает в действие свод правил «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования».

Вступает в действие свод правил «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования»

«Утвержден новый свод правил, регламентирующий усиление конструкций гражданских и промышленных объектов.
Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень подписал приказ об утверждении нового свода правил «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования». Документ разработан ОАО «НИЦ «Строительство» и вступает в силу 1 сентября 2014 года.

Свод правил распространяется на проектирование, восстановление и усиление железобетонных конструкций зданий и сооружений различного назначения путем устройства внешнего армирования композитными материалами на основе углеродных, арамидных и стеклянных волокон. В прошлом отсутствие подобных документов не позволяло выполнять проектирование и усиление железобетонных конструкций композитными материалами в действующем нормативно-техническом поле и требовало дополнительных согласовательных процедур. Вступление в силу данного свода правил позволит эффективно применять новый метод при реконструкции промышленных и гражданских объектов.

Документ содержит сведения о характеристиках композитных материалов, требования к подготовке материалов усиления, к самому усилению железобетонных конструкций, методики расчета, а также указания по проведению входного и операционного контроля».

Эта информация размещена на сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по ссылке: http://www.minstroyrf.ru/press/utverzhden-novyy-svod-pravil-reglamentiruyushchiy-usilenie-konstruktsiy-grazhdanskikh-i-promyshlenny/
Свод правил разработан авторским коллективом НИИЖБ им. А.А. Гвоздева – института ОАО «НИЦ «Строительство» (д-р техн. наук Т.А. Мухамедиев, канд. техн. наук Д.В. Кузеванов – разделы 1–8; канд. хим. наук В.Р. Фаликман, инж. Н.В. Фаткуллин) и ЗАО «Триада-Холдинг» (д-р техн. наук А.А. Шилин, кандидаты техн. наук Д.В. Картузов, В.А. Пшеничный) при участии ЗАО ХК «Композит» (инж. Т.К. Лягуша), ОАО «Роснано» (инж. Ю.Г. Ткачук), ООО «Эм-Си Баухеми» (инж. А.А. Мондрус), ООО «БАСФ Строительные системы» (инж. С.А. Ветлов).

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

В Интернете можно найти достаточно много информации об успехах технологии внешнего армирования железобетонных конструкций углеродными материалами. Инициатива в продвижении инновации судя по всему принадлежит Холдинговой компании «Композит» (г. Москва).

О технологии внешнего армирования я впервые узнал в ноябре 2012 г. Было два момента, только я не помню уже, какой был первый, разделяло их не много дней. На одном из пермских телеканалов увидел новостной сюжет о ремонте трещин в здании Богоявленской церкви (памятник церковной архитектуры конца XVII века, г. Соликамск, Пермский край). В передаче показывалось, как осуществлялся ремонт, как наклеивались углеродные ленты на трещины в стенах храма. Второй момент – один знакомый человек выслал ссылку на публикацию в Интернете об этом же событии, заметка называется «Композиты в ремонте памятников архитектуры» (скриншот прилагаю ниже):

«В минувшем строительном сезоне Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM – разработка Холдинговой компанией «Композит», была применена в ремонте памятников архитектуры.

Система внешнего армирования (СВА) углеродными лентами FibARM была использована в ремонте объектов Пермской Епархии Русской Православной церкви. Технология разработана в Холдинговой компании «Композит», управляющей активами «Росатома» по производству углеродного волокна. СВА предназначена для ремонта и усиления любых строительных конструкций.

Посредством углеродных материалов был также отремонтирован памятник церковной архитектуры конца 17 века – Богоявленская церковь в городе Соликамске, основанная в 1687–1695 годах. Этот памятник архитектуры получил серьезные разрушения. Из-за особенностей грунта в стенах образовалось большое число трещин. Все они были отремонтированы и усилены углеродными лентами FibARM Tape.

«Особенность данных ремонтов в том, что усиление металлом нельзя было применять, прежде всего из эстетических соображений. Помимо этого использование бетона и металлов повлекло бы серьезное утяжеление несущих конструкций, что было не допустимо. Еще одно преимущество – работы были выполнены в максимально сжатые сроки», – рассказал Евгений Рафаилов.

По сравнению с традиционными методами усиления строительных конструкций бетоном и металлами использование углеродных лент имеет массу преимуществ. Система внешнего армирования позволяет существенно сократить бюджет и время выполнения работ. Для их проведения не требуется многотонной техники. Но главное при усилении задний и сооружений углеродными лентами межремонтный период увеличивается до 30 лет. В то время как использование традиционных методов гарантирует срок эксплуатации лишь на период от 1 года до 4 лет».

http://nanonews-2011.livejournal.com/731732.html

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Информация о технологии заинтересовала меня, но в последствии, новостной ролик о Богоявленской церкви, который видел по телевизору, я не смог найти в Интернете. Возможно, телекомпания его не выкладывала. Ролик я хотел сохранить себе в архив. Разыскал директора Соликамского краеведческого музея Ольгу Лыткину, которую показывали в сюжете, она тоже не смогла помочь. Не знала, где взять это видео. Но у нее сохранился телефон Евгения Рафаилова из Холдинговой компании «Композит», который упоминается в статье, и который, видимо, был один из руководителей ремонта. Я позвонил Евгению, сообщил ему свою просьбу. Через некоторое время он выслал ссылку, за что спасибо ему огромное. Правда ролик оказался другой, не такой, какой показывали по пермскому телевидению. Процесс работ в нем не показан, но о факте ремонта Богоявленской церкви сказано (с 1 мин. 38 сек).

Это видео опубликовано на сайте Холдинговой компании «Композит» на странице «Композиты в ремонте участка МКАД»:
http://www.hccomposite.com/press/compozit-tv/2140/

Технологию внешнего армирования нельзя считать абсолютно новой, кто так утверждает, тот говорит неправду. Следы технологии ведут нас в далекие советские времена, об этом свидетельствуют многочисленные публикации в журнале «Бетон и железобетон». Привожу статью «Метод усиления железобетонных изделий с трещинами» в отсканированном виде из 12-го номера журнала за 1980 г. Можно найти подобные публикации за гораздо более ранние годы. Везде идет речь о стеклянном волокне, информация об использовании углеродного волокна при достаточно большом количестве просмотренных журналов мне не попалась ни разу. Отсюда можно предположить, что именно стеклянное волокно послужило примером современному углеродному новаторству. Если кто-то сможет доказать обратное – пишите, звоните, буду благодарен за предоставленные сведения, я опубликую их.

Позднее, в 2013 г., узнал что внешним армированием с помощью лент из углеродного волокна на территории нашего края занимается ООО «Фирма «Урал-Гидроизоляция» (г. Пермь). Это серьезная и опытная компания, много лет занимается выполнением всего комплекса работ по ремонту и усилению строительных конструкций, зданий и сооружений. Съездил к ним в офис, пообщался, получил в подарок иллюстрированный каталог и образец углеродной ткани. Несколько страниц каталога публикую в отсканированном виде. На фотографиях показаны объекты заармированные углепластиком. Галерею объектов можно посмотреть в разделе «Усиление композитными материалами» на сайте компании по ссылке: http://www.uralgi.ru/?p=32

Летом 2013 г. в офисе Холдинговой компании «Композит» в Москве получил «Альбом технических решений» и Стандарт организации ЗАО «Препрег–СКМ» «Система внешнего армирования из полимерных композитов FibARM для ремонта и усиления строительных конструкций». Судя по качеству изданий и содержанию, а также по всему другому видно, что люди к делу готовятся серьезно, видно, что замах намечен на всю страну.

Вместе с альбомом и стандартом получил образец углеродной ткани. Наличие второго образца (первый, как уже писал, мне дали в «Урал-Гидроизоляции») позволило мне не удержаться и подвергнуть углеродную ткань испытанию огнем. Один образец я мог портить, а второй оставался про запас. Прошу не смеяться над тем, что я считаю образцы углеродной ткани. Она очень дорогая и ей производители не разбрасываются, поэтому приходится ценить ее и экономить.
Огонь – это мое любимое средство, радикальное и эффективное. Очень захотелось узнать, какая ткань выдержит огонь лучше, углеродная или базальтовая? Опыт удался, базальтовая ткань победила, подробности здесь:
http://basaltech.org/forum/forum66/topic368/messages/

Совсем свежая информация о прогрессе технологии внешнего армирования железобетонных конструкций.

Вантовый мост в Москве усилили композитами
Дата публикации на сайте «Сделано у нас» – 14.04.2014 г.: http://sdelanounas.ru/blogs/48779/

Пять мостов в Республике Башкирия были усилены углеродными лентами FibArm
Дата публикации на сайте «Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – 18.07.2014 г.:
http://www.rosatom.ru/journalist/news/3de3338044c58779a462acb3f923cf81

Сейсмоиспытания зданий из кирпича.

Специалисты ВНИИ ГО ЧС подвели итоги второго этапа испытаний на сейсмическую устойчивость фрагментов кирпичных зданий, усиленных Системой внешнего армирования на основе углеродных лент FibARM. Согласно результатам исследования искусственное землетрясение силой в 9 баллов не причинило ни малейшего вреда образцу, усиленному углеродными материалами.

Результаты испытания системы внешнего армирования на основе углеродных лент, показанные на видео в предыдущем сообщении (#10) вызывают полное доверие к этой идее, не вызывают сомнений в ее целесообразности и успехах масштабного внедрения. Я бы сказал – эти результаты восхищают. Кроме одного «но» – неизвестно, что будет с углепластиком через некоторое время. Особенно интересует вопрос – насколько долго тот клей (смола), которым приклеивают углеродные ленты к бетону, будет сохранять свою изначальную прочность и контакт с бетоном? Не будет ли зона контакта углепластика с бетоном слабым местом армирования через несколько лет?

Если эти сомнения окажутся напрасными, то технология внешнего армирования и вступивший в силу сегодня, 1 сентября 2014 г. свод правил «Усиление железобетонных конструкций композитными материалами. Правила проектирования» открывают большую, возможно историческую перспективу для использования в этой технологии базальтового непрерывного волокна.

Базальтовому непрерывному волокну не нужно проходить тот большой и непростой путь, который прошло углеродное волокно для того, чтобы получить законный свод правил. Не нужно нести тех финансовых затрат, которые, скорее всего были не маленькие. Углеродное волокно открыло путь базальтовому волокну. Потому что базальтовое волокно ни чем не хуже углеродного.

Это подтверждает непосредственный разработчик свода правил Мухамедиев Т.А. (НИИЖБ). С Тахиром Абдурахмановичем я разговаривал несколько дней назад. Он согласен с тем, что прочность углеродного волокна может превышать прочность базальтового в пределах 40%, что не является существенным для технологии. Но великим преимуществом базальтового волокна является его существенно более низкая стоимость по сравнению с углеродным.

Есть еще одно свидетельство. Я разговаривал с одним из руководителей «Урал-Гидроизоляции». Ткани из базальтового волокна они не применяли только по одной причине – не были с ними хорошо знакомы. Особых препятствий их использования не видят, стоит только попробовать.

Производителей базальтового непрерывного волокна и всех, кто заинтересован в развитии базальтовых технологий призываю серьезно подумать о технологии внешнего армирования базальтовыми тканями (лентами) железобетонных конструкций. Этот бизнес может иметь большой и продолжительный успех.

Предлагаю всем обращаться ко мне за консультациями. Я помогу максимально быстро замкнуть все необходимое воедино и обеспечить быстрый старт делу. Все что нужно делать, я знаю.

Углеродное волокно спасло храм. Базальт на очереди.

Ну вот, я и встретился с Церковью Богоявления в г. Соликамске, о ремонте которой углеродными лентами писал год назад. В Соликамск поехали не по базальтовым делам, а по медным, но базальтовая чаша, слава Богу, нас не миновала и мы испили из нее с избытком. В этот чудный древний город Пермского края нас с супругой пригласила заведующая сектором по туризму управления культуры администрации г. Соликамска Приданникова О.А. С Ольгой Арнольдовной мы должны были обсудить планы по развитию нашего проекта по истории пермской меди, потому что Соликамск является в нем важным ключевым звеном. Недалеко от города находится Григорова гора из которой несколько веков назад добывались медистые песчаники для первого российского медеплавильного завода. Завод был пущен неподалеку от рудника и стал основоположником цветной металлургии нашей страны. С медью Соликамск связывают и другие важные обстоятельства и события. В Соликамск мы приехали 25 августа 2015 г., все началось с экскурсии по городу. Для знакомства с нами Ольга Арнольдовна пригласила бывшего главу города (с 1997 по 2005 г.) Богданова Михаила Васильевича, который является большим знатоком, ценителем и хранителем истории соликамской земли. Вчетвером мы совершили путешествие по достопримечательным местам города. В Соликамске мы никогда не были, познакомиться с городом через таких людей было для нас великим чудом и счастьем. Выражаем искреннюю благодарность Приданниковой О.А. и Богданову М.В. за все нами услышанное и увиденное в этот день, который стал для нас сказочным! О Церкви Богоявления, отремонтированной с помощью углеродных лент я не забыл, и собираясь в Соликамск, заранее запланировал побывать в этом храме и узнать побольше о ремонте. Прежде всего мне не терпелось узнать и понять насколько эффективен был ремонт, как крепко приклеились ленты к стенам храма, и не отпали ли они, ведь несколько лет, прошедшие со времени проведения ремонта, должны были явиться тем необходимым сроком, по которому можно сделать определенные выводы. В общем, храм меня притягивал к себе, как магнит. Мечта сбылась самым удивительным образом. Начало экскурсии по Соликамску началось с него! Я даже не знал, где находилась Церковь Богоявления, но Ольга Арнольдовна попросила нас остановиться именно у нее, когда мы приехали в центр города для начала знакомства с Соликамском.

Как видно по фотографиям, Церковь Богоявления необыкновенно красива. Ольга Арнольдовна и Михаил Васильевич об ее ремонте безусловно знали, но какими-либо подробностями об использовании углеродных лент не располагали. Не знали в какой части храма они приклеивались. Сделали предположение, что ленты могли наклеиваться в алтарной части, потому что эта часть была наиболее пострадавшей от разрушения. Прошли в алтарь, теперь здесь чисто и уютно, но как бы я ни пытался разглядеть углеродные ленты через штукатурку и краску, не нашел их. Но это не значило того, что их тут нет, они могли хорошо скрыться под штукатуркой. Мне не хотелось отнимать время у Ольги Арнольдовны и Михаила Васильевича на разрешение своего вопроса, поэтому на этом я закончил свое расследование. Главное я побывал в храме, соприкоснулся с ним. Я точно знал, что далее доведу дело до конца и все выясню основательно. Не было никаких сомнений, что Ольга Арнольдовна и Михаил Васильевич помогут мне найти людей, непосредственных участников ремонта храма, которые мне все расскажут. Так и случилось.

Через несколько дней после нашего посещения г. Соликамска Ольга Арнольдовна (большое спасибо ей за это) сообщила мне телефон бывшего директора краеведческого музея г. Соликамска Лебедевой Ольги Викторовны. Поясню, что Церковь Богоявления ныне не действует как православный храм, в ней находится музей, в котором собраны уникальные соликамские древности. Этот музей наряду с другими находится под ведомством краеведческого музея г. Соликамска. Поэтому, будучи директором краеведческого музея, Ольга Викторовна была организатором ремонта этой Церкви и является самым знающим человеком. Я сразу же позвонил ей и узнал ее вердикт об углеродных лентах. Дословно он прозвучал так: «Ленты прекрасно сработали. Ленты были находкой». Оказалось, что внутри здания храма ленты не использовались. Ими стены храма были стянуты снаружи. Алтарная часть храма могла отвалиться. В комплексе с укреплением фундаментов усиление стен армированием углеродными лентами спасло храм от разрушения – разваливания напополам. Итак, результат безусловно положительный и впечатляющий. Скажу больше.

После Ольги Викторовны я разговаривал Букиной Верой Николаевной, которая также являлась непосредственной участницей ремонта Церкви Богоявления. Вера Николаевна в то время работала в одной из лабораторий ОАО «Сильвинит», разрабатывала специальный состав для штукатурки храма, предотвращающий гниение и знает все подробности ремонта. Она точно также, как и Ольга Викторовна высоко оценила значение углеродных лент. Спасибо обеим женщинам за то, что поделились важной информацией. Вера Николаевна сказала, что в настоящее время намечается ремонт другого храма в Соликамске. Они снова собираются применить углеродные ленты, причем ленты уже оплачены, ждут их доставку.

Прекрасный пример использования углеродных лент для усиления кирпичной кладки храма и для предотвращения его разрушения должен подтолкнуть людей, занимающихся базальтовыми технологиями к использованию лент из базальтовой ткани для аналогичных целей. Я не умаляю значение углеродного волокна, но точно знаю, что использование базальтового волокна будет не менее эффективным технологически и гораздо более эффективным экономически, потому что ленты из базальтового непрерывного волокна будут стоить существенно дешевле. Сказать тут можно только одно: «Базальтовые технологии, вперед!».

В заключение скажу несколько слов о Соликамске. Мы с супругой тут как в раю побывали, это очень интересное место, прежде всего с исторической точки зрения. Это очень древняя и легендарная пермская земля. Здесь сошлись два промысла, соляной и медный, которые сыграли определяющую и глобальную роль в развитии Пермского края. Медь здесь уже давно не добывают, про нее, можно сказать уже забыли, а пищевую соль производили долго, буквально до недавнего времени. Сегодня в Соликамске развита добыча калийных солей, которая имеет мировое значение, это всем известный «Уралкалий». Другими крупными предприятиями являются «Соликамскбумпром», «Соликамский магниевый завод» и военные предприятия. От древнего солеваренного промысла в городе и его окрестностях сохранились соляные скважины. Это настоящее чудо, их много, они есть в огородах у людей и даже у одного человека в погребе. Из такой скважины можно пить соленоватую минерализованную воду сколько хочешь и купаться в ней сколько хочешь, что и делают жители города и туристы. Одна из скважин показана на фотографиях ниже, в ней мы набрали себе воды. Еще от соляного промысла остался солеваренный завод, который не так давно неравнодушным людям удалось спасти от пожара и разрушения. Теперь из этого завода сделали Музей истории соли. Мы тоже побывали в нем, одна из его экспозиций показана на фотографиях. Своими впечатлениями о Соликамске я бы мог делиться очень долго, но пока ограничусь. Мы здесь испытали настоящее счастье от всего увиденного и узнанного и были чрезвычайно рады проведенному в этом городе дню. Во время пребывания в этом чудесном месте сразу же родилась идея, что было бы хорошо показать этот город со всеми его достопримечательностями участникам наших конференций по базальтовым технологиям. Это желание не отпускает меня до сих пор. Нет сомнений, что никто бы не остался равнодушным.

Церковь Богоявления, г. Соликамск, 25.08.2015 г.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Алтарная часть Церкви Богоявления, в которой я пытался разглядеть углеродные под штукатуркой, г. Соликамск, 25.08.2015 г.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Древняя соляная скважина, г. Соликамск, 25.08.2015 г.

Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)