Страницы: 1
RSS
Базальтовая фибра.

Базальтовая фибра.

Несмотря на то, что базальтовая фибра широко рекламируется уже несколько лет, мне ни разу в жизни не приходилось столкнуться с примером ее практического применения. Некоторое время назад внутри себя я ощутил потребность основательно и окончательно разобраться в этом вопросе. Скажу сразу, что интуитивно я чувствую, что у этого материала большое будущее в различных отраслях человеческой деятельности, иначе бы я сразу сказал базальтовой фибре: нет. Чтобы интуитивную уверенность превратить в наглядные и убедительные примеры, я начал собственный путь познания и просвещения. Для демонстрации этого пути и открыта настоящая тема. Надеюсь и уверен, что собранный материал послужит хорошей рекламой базальтовой фибре и увеличит ее выпуск в стране. Приглашаю к общению и обмену опытом всех желающих и неравнодушных. Давайте разрекламируем базальтовую фибру так, как ее не рекламировал еще никто в истории, так, чтобы горизонты ее использования приобрели необъятные границы.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Первое, что пришло мне в голову глядя на базальтовую фибру – распушить ее. Для этого насыпал фибру в лабораторный стакан, ее количество взял совсем небольшим, фибра покрыла лишь дно. Взял стеклянную палочку и стал мешать фибру. Мешал долго. Закрывал горловину стакана ладонью и периодически интенсивно в разных направлениях перетряхивал фибру в стакане. Эффект от таких действий был слабым. Было видно, что фибра распушилась совсем немного, лед только тронулся. Однако, только-только начавшаяся распушаться фибра продемонстрировала интересное свойство – ее объем сильно изменился. Сравните первоначальный объем фибры в не распушенном состоянии, когда фибра покрывала только дно стакана и объем фибры в начальной стадии распушения, когда она заняла четверть объема стакана. Разница впечатляет.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Далее я решил смешать фибру с мелкодисперсным порошком бентонитовой глины. Фибры для второго опыта насыпал в лабораторный стакан немного больше, чем в первый раз. Порошок глины сильно изменил ситуацию. Фибра стала распушиваться гораздо лучше и быстрее. Ее объем занял весь стакан, причем фибра распушилась тоже далеко не до конца. Можно было дальше распушивать фибру, но она не поместилась бы в стакан. Это еще один яркий пример сильно увеличивающейся в объеме фибры при распушении.

В третьем опыте смесь частично распушеной фибры с порошком бентонитовой глины была залита водой. Из порошка глины при перемешивании образовалась суспензия, консистенцией, примерно как сметана. Сразу обнаружилась проблема. При размешивании массы фибра стала принимать вид плоских кусочков, похожих на хлопья, разорвать и распределить равномерно волокна из которых в таком объеме глины вручную при помощи стеклянной палочки оказалось невозможным. Сразу возник вопрос, а как будет обстоять дело, если замешивать фибру в большом объеме и с привлечением механизмов, например в бетономешалке? Сможет ли бетономешалка или какое-нибудь другое подобное смесительное устройство равномерно размешать фибру в растворе, например, бетона? Вопрос оказался не напрасным, как выяснил позднее, с такой проблемой столкнулся Пермский завод силикатных панелей.

После домашних опытов с фиброй перешел к более серьезным делам – решил узнать обстановку на предприятиях строительной отрасли, на которых фибра может быть использована. Не знаю почему, но сердце подсказало обратиться прежде всего на Пермский завод силикатных панелей (ПЗСП). Этот завод работает уже не один десяток лет, еще с советской эпохи считается у нас в городе и крае элитным производителем силикатных панелей и одновременно выдающимся застройщиком, поэтому компетентность мнения специалистов завода в вопросе использования фибры изначально не вызывала сомнения. Позвонил на завод, по телефону познакомился с главным технологом Сахарниковым Ю.В. Юрий Валентинович оказался отзывчивым человеком, разрешил мне приехать на завод и пообщаться. Я весьма благодарен ему за это. Общение с Юрием Валентиновичем обогатило меня новыми знаниями, приятно было встретить очень умного человека. О базальтовой фибре он знает не понаслышке. На заводе проводилось не малое количество экспериментов. Экспериментами завод занимался совместно с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом, все работы отражены в курсовых и других работах. Контакты я получил, теперь мне предстоит познакомиться с университетскими людьми, проводившими научно-исследовательские работы с базальтовой фиброй на заводе, ознакомиться с их трудами и пригласить публиковаться в научно-техническом отраслевом журнале «Базальтовые технологии». Перечисляю несколько главных моментов, которые я понял из общения с Юрием Валентиновичем. От работы с базальтовой фиброй ПЗСП принципиально не отказывается. Юрий Валентинович уверенно перечислил преимущества армирования бетонов базальтовой фиброй. Завод делает два вида бетона – автоклавный легкий и неавтоклавный тяжелый. Из автоклавного бетона изготавливаются наружные стены зданий, их объем в здании составляет 25%. Из неавтоклавного тяжелого бетона изготавливаются внутренние стены, плиты перекрытия, лоджии и балконы, объем которых составляет в здании 75 %. Об использовании базальтовой фибры в автоклавном легком бетоне можно забыть. От базальтовой и стеклянной фибры в ходе автоклавного процесса ничего не остается, фибра полностью растворяется в бетоне. А для использования базальтовой фибры в неавтоклавном тяжелом бетоне из которого производятся 75 % изделий завода путь открыт. В настоящее время не позволяют применять базальтовую фибру при производстве тяжелого неавтоклавного бетона на заводе две технологические причины: отсутствие дозатора и оборудования для перемешивания. На существующих бетономешалках не удается хорошо перемешать фибру в растворе бетона. Юрий Валентинович сказал, что из фибры образуются «ежики». Про «ежики» он рассказал еще во время нашего первого разговора по телефону. Я не стал сразу же расспрашивать подробности о «ежиках», а решил взять с собой на завод пластмассовое ведерко в котором размешивал фибру в бентонитовой глине (оно показано на фотографии в предыдущем сообщении #4). Подумал, что у меня в бентонитовой глине получились такие же «ежики» о которых рассказал Юрий Валентинович и решил удостовериться. Когда показал содержимое в ведерке Юрию Валентиновичу, то он сказал, что «ежики», которые получались на заводе другие – круглые в иголочках, в отличие от моих плоских. Вот такая ситуация. Еще интересная информация. На ПЗСП пробовали использовать для армирования автоклавного бетона стеклопластиковую арматуру. Не вышло. Связующая смола в процессе автоклавной обработки бетона разрушалась, арматура распадалась на отдельные пучки из стеклянных нитей.
На другие предприятия для исследования вопроса о применении базальтовой фибры пока не обращался, буду делать это по мере возможности, информацию обязательно буду публиковать.

Пермский завод силикатных панелей, 26 ноября 2014 г.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)