Страницы: 1
RSS
Командировка в Аткарск, к подвесным потолкам.

Командировка в Аткарск, к подвесным потолкам.

В июне 2015 г. я получил приглашение от одной инжиниринговой московской компании поработать экспертом. Требовалось дать оценку оборудованию для производства плит подвесных потолков, находящегося на ООО «Аткарский механический завод» в г. Аткарске Саратовской области. Вводная информация была скудная, было лишь известно, что оборудование привезено из Китая, единственный документ, который мне выслали – официальное коммерческое предложение от 19.05.2015 г. ОАО «МСП Лизинг» (г. Москва), был непонятен для понимания. Было непонятно, имеется ли там головная часть технологии – производство волокна (сырья), или его планировалось закупать. Было непонятно многое другое. Из переговоров с инжиниринговой компанией я узнал, что люди, строившие производство в Аткарске, бросили его, а у инжиниринговой компании есть намерение его возродить. Но для меня документ ОАО «МСП Лизинг» сразу же ясно выразил существующую картину в Аткарске. Каков документ – такое и состояние дел там. Насколько непонятен документ – настолько понятно, что в реальности там нет ничего хорошего. Поэтому, я по честному высказал инжиниринговой компании свою уверенность в том, что дело по возрождению производства подвесных потолков будет для них бесперспективным. Но компании требовалось во всем убедиться самостоятельно, я не стал отказываться от их просьбы помочь до конца, выехал в Москву, чтобы из Москвы вместе в представителем компании поехать в Аткарск.

Осмотр оборудования и производственных площадей, на котором оно располагается состоялся 25 июня 2015 г. Оборудование и места его расположения в помещениях завода нам показывал заместитель директора завода, который сразу сообщил, что на заводе работает только один год, за это время никакие работы с оборудованием не производились, монтаж оборудования и все строительные работы происходили до него, все оборудование, как год назад при его приходе на завод стояло, так и стоит, никакой существенной информацией по комплектности оборудования и технологии производства потолочных плит он не располагает, а может только обо всем догадываться. Какой-либо документацией не располагает. Заместителя директора завода зовут Александр Валентинович.

Мои предположения полностью оправдались. То, что увидел, то и требовалось доказать. Что такое «Оборудование новое, 2012 года выпуска, полностью смонтировано и готово к пуско-наладочным работам» (как сказано в официальном коммерческом предложении ОАО «МСП Лизинг») каждый может увидеть на фотографиях. Это предложение прикрепляю, его также можно скачать по ссылке на сайте лизинговой компании: http://www.mspleasing.ru/files/content/Potolki.pdf. Ссылка только что проверена, документ скачивается. По моей оценке комплектность оборудования и произведенных строительных работ до полного объема составляет менее 50%. Электрическая часть отсутствует полностью – мы не увидели ни одного пульта управления, ни одного кабеля. Совершенно очевидно, что производственный процесс изготовления плит для подвесных потолков должен сопровождаться большим количеством ручного труда, что характеризует данное производство, как примитивное и кустарное по сравнению с конкурентами. По моему глубокому убеждению все нестандартное металлическое оборудование можно было изготовить с гораздо лучшим качеством и наверняка намного дешевле на самом «Аткарском механическом заводе». Не было никакой нужды покупать его из-за границы. Говорю такие слова, как человек, имеющий большой опыт заказов нестандартного оборудования гораздо большей сложности на российских заводах.

Обо всем этом я заявил заказчику и написал письменный отчет. На этом моя миссия была закончена.

Ниже добавляю еще несколько слов об оборудовании для производства плит подвесных потолков, делюсь впечатлениями об Аткарском механическом заводе и о г. Аткарске.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Не найденная в коммерческом предложении ОАО «МСП Лизинг» головная часть технологии нашлась в одном из цехов завода, находящегося на некотором расстоянии от цеха, где установлено основное оборудование. Вид этого комплекса показан на фотографиях. Тут все голо. Вагранка (плавильный агрегат) стоит без обвязки. Центрифуга одна, а должно быть две. Куда должно сдуваться волокно, камера волокноосаждения тут планировалась или нет? В общем нужно еще много денег и много работать, чтобы все привести в порядок. Только смысла это не имеет уже. Сразу стало интересно, а как планировалось перемещать волокно из этого цеха, в другой, к линии? На тракторе в тележке, как сено? Никто на этот вопрос не мог ответить. Стало интересно другое. А какое сырье планировалось плавить для получения волокна? Я быстро догадался, что, наверное, хотели возить шлак из Липецка, с металлургического комбината. Угадал, потому что Александр Валентинович сказал, что слышал разговор про липецкий шлак. Но со шлаком, думал я про себя, могут быть серьезные проблемы. Сколько в нем компонентов может быть вредных, не опасно ли будет использовать его в плитах подвесных потолков в жилых, торговых и офисных помещениях? Кто-нибудь думал об этом?

Немного о самом заводе. Благодарю Александра Валентиновича и директора завода (ее зовут Галина Владимировна) за интересную экскурсию и рассказы о жизни предприятия. Все ржавое и разрушенное, показанное на фотографиях, можно назвать одним словом: Постсоветский индустриальный арт. Полюбовался им от всей души. Сталкерам здесь есть где разгуляться (если бы завод не охранялся). А сколько таких «чернобылей» стоит сейчас по всей нашей стране? Увы нам, увы. И горе тем, кто превратил созидание в разруху, а жизнь в смерть. За все взыщется.

Мощный в свое время алюминиевый цех. Технология алюминиевого литья в советское время была здесь освоена фундаментально.

Красавица-градирня, старые печи для плавки алюминия и неизвестное мне автотранспортное средство. Не то небольшой трактор, не то погрузчик.

А вот живое техническое существо. Китайский трактор. На заводе в нем души не чают. Хорошая, говорят, техника, незаменимый помощник. Его особенность в том, что двигатель у него – одноцилиндровый дизель. Этот мини-трактор когда-то специально привезли из Китая, в качестве прототипа. Хотели наладить выпуск таких тракторов, но по каким-то причинам не получилось.

Но не все так плохо. Среди разрухи на заводе есть настоящие островки жизни. Во-первых, возвращаюсь к алюминию. Алюминиевое литье может возродиться здесь в прежней силе и славе, как Феникс из пепла. Я это прекрасно понял, общаясь с руководством завода и глядя на образцы изделий из алюминия в кабинете директора. Эти люди еще той закалки, они по прежнему лучше всех знают технологию и основы производства. Восстановить печи и необходимое оборудование не составит большого труда. Производство начнет шагать теми же шагами, как шагало раньше. Нужны только заказы. Обращаюсь к предпринимателям нашей страны. Может быть вы найдете пути взаимодействия с Аткарским механическим заводом, может быть увидите в этом заводе возможность реализации своих идей и наладите выпуск своей продукции? Обращаюсь с аналогичной просьбой к государственным структурам, которые могли бы обеспечить родной российский завод заказами. Не нужно смотреть на разруху, за считанные мгновения от нее может не остаться и следа. Главный капитал этого места – знание технологии, сохранившееся в людях. Огонь еще не погас. Кроме алюминия на заводе есть цех штамповки, много токарного оборудования, цех пластмассового литья. Аткарский механический завод многое может! Но обо всем этом лучше всего говорить с самим заводом. Если нужны контакты собственника завода или руководителей, обращайтесь, я их сообщу. Я общался с собственником завода (такой завод у него не один). Он готов продать завод, но и возрождать его не отказывается.

Последний штрих.

В кабинете директора увидел старое советское кресло, а перед кабинетом – стенд с образцами колесных опор для него. Это кресло явилось для меня спасением. В настоящее время я продумываю для одного своего изделия механизм, очень схожий с механизмом вращения кресла. Поэтому, увидев новый тип кресла, который я никогда еще не видел, сходу заинтересовался им и попросил Александра Валентиновича объяснить, как работает этот механизм и как разбирается. Удивился тому, насколько хорошо Александр Валентинович знает вопрос. Он мне все подробно объяснил и даже на листке бумаги нарисовал эскиз. Оказалось, что такие кресла в советское время делали в Риге, а колесные опоры для них – на Аткарском механическом заводе. Поэтому и привезли рижское кресло на завод, поэтому оно и стоит в кабинете директора, как память прежних времен. Колесные опоры для кресла делали из полиамида. К полиамиду я уже приходил (хотел использовать его в своем изделии). Но оставил его, потому что не был до конца в нем уверен. Но когда узнал, что в механизме вращения кресла используется втулка из полиамида, то груз упал с моих плеч. Я понял, что полиамид для своей конструкции зря забраковал, теперь он мне друг. Если уж советские конструкторы его применили в схожем с моим механизме, то и мне от него незачем отказываться. Встреча с полиамидом на Аткарском механическом заводе стала большим счастьем для меня. СССР, это все таки могучая сила, подумал я. Сколько всего было сделано и освоено! Аткарскому заводу за полиамидные детали кресел – отдельное большое спасибо.

После посещения завода у нас оставалось время до поезда, мы успели посетить городской парк отдыха. С бюстами Ленина, Сталина, Маркса тут все в порядке. Полный комплект, только Энгельса не заметил. Других бюстов тоже очень много – целая галерея советских военных начальников периода Великой отечественной войны. Есть также Аркадий Гайдар и Юрий Гагарин. На территории парка когда-то была волейбольная площадка, на ней играл первый космонавт планеты, поэтому и бюст ему здесь установлен. Об этом нам рассказал директор краеведческого музея Рыжов Владимир Николаевич. Музей расположен в парке. Музей очень хороший, мы тоже сходили в него с большой пользой (если появится возможность, опубликую фотографии, сделанные в музее). Еще Владимир Николаевич рассказал, что в Аткарске родилась певица Валерия, в музей заходят ее одноклассницы. В парке много скульптур сказочных персонажей. На все это было очень интересно посмотреть. Немного здесь отдохнули.

Из Аткарска мы проехали на Сергиев-Посад на завод по производству потолочных плит из минерального волокна «Пересвет». Завод работает, продукция отгружается, качество продукции не уступает мировым брендам, чему нельзя не радоваться. Здесь все автоматизировано, здесь все похоже на Европу. Сюда мы поехали, потому что я хотел показать представителю инжиниринговой компании разницу между небом и землей, чтобы он понял, что между г. Аткарском и г. Сергиев Посад не может быть никакого сравнения. На «Пересвете» новый директор, мой сверстник. Приятно было узнать от него при знакомстве, что г. Пермь он хорошо знает, потому что учился 5 лет в Пермском высшем командно-инженерном училище ракетных войск имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова.

Не могу не поблагодарить руководителя московской инжиниринговой компании, благодаря которой я побывал в Аткарске, за оказанное доверие. Благодарю также представителя компании, с которым ездили в Аткарск. Желаю им больших успехов в делах и крепкого здоровья.

После «Пересвета» поехал в Свято-Троицкую Сергиевую Лавру. Никогда тут не был. Насладился духовной и архитектурной красотой, отстоял службу, приложился к мощам преподобного Сергия Радонежского. Без помощи святых и Бога нам никуда. Фотографии Лавры покажу позднее.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)