Страницы: 1
RSS
Профессор Аблесимов Н.Е. на «Проза.ру».

Профессор Аблесимов Н.Е. на «Проза.ру».

Наш товарищ и коллега по базальтовым технологиям, доктор химических наук, профессор Аблесимов Н.Е. приглашает к чтению его околонаучных миниатюр на крупнейшем российском сервере современной прозы «Проза.ру». Адрес его страницы: http://www.proza.ru/avtor/ablesimov1yand

От себя скажу, что чтение произведений Николая Евгеньевича мне пришлось по душе, очень многое в них нахожу для себя необходимым и полезным. Не рекомендовать не могу.

В знак благодарности Аблесимову Н.Е. за труды и многолетнее тесное сотрудничество на главной странице научно-производственного портала «Базальтовые технологии» размещена кнопка «Н.Е. Аблесимов на ПРОЗА.ру».

Привожу пример статьи Аблесимова Н.Е., размещенной на «Проза.ру» по адресу: http://www.proza.ru/2014/10/18/517

Зачем нам химия силикатов?

Химия силикатов – раздел физической химии, подразумевающий изучение физического и химического строения, структуры, состава, физических и химических свойств веществ, в основе которых лежит кремний, в сочетании с кислородом и другими элементами на 90 % составляющий земную кору. А попросту, это химия солей кремниевых кислот. Роль катионов в силикатах играют элементы 2-го, 3-го и 4-го периодов Периодической системы.

В природе силикаты представлены в виде минералов, входят в состав большинства горных пород, слагающих основную часть земной коры. Тесно примыкает керамика (греч. Keramike – гончарное искусство, от keramos – глина), изделия и материалы, получаемые спеканием глин и их смесей с минеральными добавками, а также оксидов и других неорганических соединений. Керамика получила широкое распространение во всех областях жизни – бытовая посуда, в строительстве (кирпич, черепица, трубы, плитки, изразцы, скульптурные детали), в технике, в скульптуре и прикладном искусстве.

Изучение этих веществ – эмпирическое исследование их строения, состава и свойств, исходя из постижения тех или иных качеств материалов, насчитывает несколько тысяч лет – любое гончарное изделие, керамика – это силикатное вещество. Сейчас ни один пилотируемый космический аппарат не способен преодолеть взаимодействие с плотными слоями атмосферы без защиты из тугоплавких покрытий, которые создаются исключительно на основе наиболее тугоплавких силикатных соединений или композитов с их включением.
Замечу, что силикаты не корродируют в земной кислородной атмосфере, так как сами являются соединениями с кислородом. Все металлы, кроме благородных, исчезают в процессе эксплуатации, причем железо на треть, превращаясь в оксиды.

Стекло это особая статья. Начиная с М.В. Ломоносова, люди поют ему Оды и Дифирамбы.

Неправо о вещах те думают, Шувалов,
Которые Стекло чтут ниже Минералов.
Пою перед тобой в восторге похвалу
Не камням дорогим, ни злату, но Стеклу.
Тем стало житие на свете нам счастливо:
Из чистого Стекла мы пьем вино и пиво.

Вот области его применения: оконное и автомобильное; цветное и армированное; узорчатое и солнцезащитное; теплосберегающее и закаленное; многослойное, в том числе и бронированное; оптическое от очков до линз телескопов; свинцовые стекла для защиты от ионизирующего излучения; лазерное; смальты (непрозрачные стекла); и, конечно, тарное, в просторечии – пузырь, поллитровка, чекушка, флакон, чебурашка, фугас, штоф, фуфырь.

Практически химия силикатов направлена на создание таких важнейших материалов, как цемент, керамика, стекло, огнеупоры, эмали, покрытия, красители, стекло- и каменные (базальтовые) волокна.

Кто Вы, бытовые противники химии, без бетона (назад в пещеры и шалаши), без стеклышек (назад к бычьим пузырям и слюдам), без стали и чугуна (назад к дереву и той же глине) и т.д.?

Работают Институт химии силикатов РАН и Государственный оптический институт (Санкт-Петербург). Есть журналы «Физика и химия стекла» и «Стекло и керамика». Можно почитать: Мазурин О.В., Порай-Кошиц Е.А., Шульц М.М. Стекло: природа и строение. Л.: Знание, 1985; Физикохимия силикатов и оксидов. К 50-летию Института химии силикатов им. И. В. Гребенщикова. Отв. Ред. Акад. М. М. Шульц. СПб.: Наука, 1998.        

© Copyright: Николай Евгеньевич Аблесимов, 2014.
Свидетельство о публикации №214101800517.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Недавно меня заинтересовал вопрос: сколько углерода содержится в деревьях? Попросил Николая Евгеньевича написать заметку на эту тему. Быстро получил ответ – статью, которую публикую. Большое спасибо Николаю Евгеньевичу за просвещение!

На каком дереве нельзя плавать?

На эбеновом. Бедные жители Камеруна: им нельзя пользоваться плотом! А Тур Хейердал со товарищи на бальсовом плоту «Кон-Тики» даже океан переплыл в 1947 г.! А на каких еще нельзя? Посмотрим на плотность различных пород дерева.

Самые легкие:
Бальсовое (бальзовое) легче пробки. От испанского balsa – «плот». Таким образом, даже в названии указано его назначение – «дерево для плота». Сухая плотность составляет 140 кг/м3.
Пробковый дуб. Кора применяется для производства паркета, подошв обуви, бутылочной пробки. На коре, конечно, особенно не поплаваешь, но ей набивали спасательные круги. Сухая плотность составляет 210 кг/м3.

У следующих пород среднее значение плотности от 300 до 700 кг/м3: пихта сибирская, кедр, северная ель, лиственница, осина, липа, береза, клен, платан.
У яблони – 900 кг/м3.
Красное дерево – это древесина тропических пород, имеющая красноватый или коричневатый оттенок. Ее цвет обусловлен присутствием в волокнах растения красителей. Древесину получают из африканского и американского махагони, амаранта, тика, мербау, керуинга. Ср. плотность амаранта – 880 кг/м3.

Самая тяжелая древесина – на таких плотах потонем:
Железное дерево – термин, применяемый по отношению к нескольким видам деревьев с тяжелой древесиной. Например, Мезуя или Меза железная, цейлонское железное дерево. Сухая плотность составляет 1120 кг/м3.
Эбеновое или черное. Бильярдные кии из лунного эбена, особенно цельные, являются штучным товаром и стоят очень дорого. Но, конечно, самое ценное изделие из него – волшебные палочки!..  Плотность эбена – 1300 кг/м3 при влажности 15 %. Тонет в воде. Название композита эбонит происходит от греческого наименования черного дерева.

От чего зависит объемный удельный вес древесины?
Разница в содержании углерода (47,0–51,8%), водорода (5,8–6,9%), азота (0,2–0,4%) и кислорода (42,0–44,9%) в древесине различных пород незначительная. Видимая плотность дерева зависит от его пористости: чем более оно пористо, тем меньше удельный вес его в сухом состоянии, но тем больше в нем будет сока, а следовательно, и воды, в зеленом состоянии, а потому тем больше будет его удельный вес в зеленом состоянии.

Говорят, что начальство у нас все соки выпивает. А мы то. Соки деревьев пьем без зазрения совести. Березовый, например,… с мякотью (по М. Задорнову)?!
У́рушиол. Название вещества происходит от японского слова уруси, которое означает лак, производимый в Восточной Азии из сока дерева киуруси. При окислении и полимеризации урушиола в соке дерева в присутствии влаги образуется твердый лак, используемый для производства традиционных китайских и японских изделий из лака.
Кленовый сироп – сладкий сироп из сока дерева сахарного клёна, красного клёна или чёрного клёна. Часто употребляют в качестве добавки к блинам или вафлям.
Из млечного сока дерева чикле, изготавливают жевательную резинку (Центральная Америка).
Сок (латекс) гевеи бразильской – основной источник натурального каучука.
Живица – смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях. Застывает при выходе на поверхность, предохраняя древесину от короедов, грибов и других вредоносных влияний, «заживляет» рану (отсюда название). Из нее получают скипидар, канифоль и лечебных бальзамов.
Скипидар – жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев. Основная часть производимого промышленностью скипидара, живичный скипидар, изготавливается путем нагрева (перегонка) натуральной хвойной живицы с водяным паром. Применяется как растворитель лаков и красок, а также в медицине, ветеринарии, в химической промышленности (производство камфоры, терпингидрата и т. п.).
Канифоль – флюс при лужении и пайке.
Деготь (древесная смола) – жидкий продукт сухой перегонки (пиролиза) древесины. Это смазка, пропитка и химические сырье для дальнейшей переработки.
Ну, и знаменитая гидрашка – технический этиловый спирт, получаемый при гидролизе древесины. «И, если б водку гнать не из опилок, чего б нам было с пяти бутылок».

Вот такие полезные консервы (деревья) мы сжигаем!
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Чудо чудное, диво дивное. На следующий день после публикации в этой теме форума статьи «На каком дереве нельзя плавать?» (см. предыдущее сообщение #2) в библиотеке пермского университета (ПГНИУ) взял 27-й том сочинений Д.И. Менделеева. Этот том называется «Технология». Изучать труды великого ученого я стал совсем недавно, буквально на днях, том «Технология» это второй том из собрания сочинений в моей жизни, до этого я читал другой том – 20-й. В «Технологии», как только взял его в руки, как будто по заказу стразу же наткнулся на статью «О происхождении и уничтожении дыма» в конце которой Д.И. Менделеев приводит содержание химических элементов в древесине разных деревьев. Содержание углерода примерно одно – около 50 %. Кислорода тоже немало, от 43,31 до 45,17 %. Теперь картина с углеродом ясна, большое спасибо за науку Н.Е. Аблесимову и Д.И. Менделееву, за то, что просветили меня в этом вопросе. О Менделееве скажу, что он настоящий гигант. До недавнего времени я не имел никакого представления о масштабе того бесценного наследия, которое он после себя оставил. Теперь Д.И. Менделеев – мой друг до конца жизни. Прочитаю все его труды. Слава Богу, что в нашей стране всегда рождались такие величины.  

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Аблесимов Н.Е. выслал мне недавно несколько своих новых научных опусов, вот один из них, публикую его к юбилею аварии на Чернобыльской АЭС .

Как Чернобыль аукнулся в Хабаровске?

26 апреля 2016 года исполнится 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС и 70 лет атомной отрасли. Станция была закрыта и образована тридцатикилометровая зона отчуждения. А как авария проявлялась на периферии СССР? Покажу это на примере Хабаровска.

В то время я работал в радиометрической лаборатории краевой санэпидстанции (КрайСЭС) инженером-радиометристом. 5 мая 1986 года нас срочно вызвали в международный терминал Хабаровского аэропорта. В поступившей вводной сообщалось, что у группы японцев рейса Хабаровск-Ниигата обнаружена повышенная радиоактивность багажа. Причем, указывалась почти смертельная мощность экспозиционной дозы, в то время как для населения превышение естественного радиационного фона вообще считается недопустимым. Фон в Хабаровске в то время был 11 мкР/час, а фигурировала доза в 1000 раз больше. Как потом оказалось, контролер-пограничник перепутал диапазоны радиометра.

Захватив с собой сцинтилляционный геологический радиометрический прибор СРП 68–01, предназначенный для поиска радиоактивных руд (см. рис.), наша группа появилась в терминале. Прибор принадлежит к классу измерителей мощности дозы (дозиметров). После аварии на Чернобыльской АЭС его широко применяли для обследования людей, попавших в зону выпадения радиоактивных осадков, для измерения наличия в щитовидной железе йода-131, продуктов питания, воды. Прибор широко использовался в службе гражданской обороны для измерения мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в пределах от 0 до 3000 мкР/час. Длина детектора составляет порядка полуметра. Товарищ из госбезопасности попросил меня не держать детектор на виду, дабы не пугать пассажиров. На что я ему ответил, что в штанах он у меня не поместится.
В терминале уже собрались руководители всех служб Края: СЭС, КГБ, гражданской обороны и т.п. Стоят в замешательстве – впервые такая оказия в аэропорту. Я по военной специальности лейтенант-инженер по химическому вооружению. На военной кафедре нас учили, как проводить четыре Д: дезактивацию, дегазацию, дезинфекцию и дератизацию.

Попросил выделить нам два помещения: «чистое» для неактивных людей и багажа и «грязное» для радиоактивных. Принесли 6 литров спирта – отличный дезактивирующий реагент. По моей просьбе переводчица выстроила 40 японцев в очередь, и они начали предъявлять свой багаж к осмотру. На третьем чемодане выяснилось, что светит, в основном, одежда. Причем мощность дозы составляла от 100 до 300 мкР/час, что в десятки раз превышало естественный радиационный фон.  Не помрешь, но неприятно. Японцы прилетели из Киева, где находились на экскурсии с 1 по 3 мая. Так вот в радиоактивной одежде они и ходили по Киеву. Тут до меня дошел масштаб аварии на Чернобыльской АЭС. Киев находится в 130 км к югу от аварийной станции. А в газетах сообщалось о «незначительных неполадках» в работе АЭС. В столице Украины даже не отменили первомайскую демонстрацию. Там зарубежные гости и нахватались радиоактивности.
За четыре часа мы изъяли все «светящиеся» вещи, разложили по пакетам с именами владельцев и оставили в складе для радиационных упаковок аэропорта, где я обычно получал свои радионуклиды для исследовательских целей. Поверхность чемоданов дезактивировали спиртом. Рейс в Ниигату отправили с опозданием, но он был перенаправлен для обследования людей в Токио. Так единственный раз в жизни пригодилась мне военная специальность. И слава Богу.

Позже к нам в КрайСЭС стали приходить жители, прилетавшие из Украины и Белоруссии. У них обнаруживалась радиоактивность щитовидной железы и одежды. Признаков лучевой болезни ни у кого не выявлялось.
Радиоактивный след от аварии между тем накрыл Украину, Гомельскую, Воронежскую и Брянскую области, достиг Польши и Швеции.
Через месяц на Хабаровский мясокомбинат стали поступать туши коров из Гомеля с активностью около 100 мкР/час (в 10 раз больше фона) и рекомендацией по их переработке в колбасу с разбавлением в 10 раз местной говядиной. Таким образом, достигался нормативный уровень радиоактивности продукта. Мы организовали на мясокомбинате пункт дозиметрического контроля. Здесь я впервые при социализме попробовал карбонат и свежайшие сосиски. Всегда считал, что карбонаты это соли карбоновой кислоты. Ан нет, оказалось, что бывают и мясные карбонаты!

В результате этой аварии произошла переоценка безопасности мирного атома. Перестали строить уран-графитовые реакторы РБМК чернобыльского типа. В результате выступлений «зеленых» отказались от многих проектов АЭС, в частности, Хабаровской и Приморской, и атомных станций теплоснабжения (Воронежской и Горьковской). Затормозилось освоение реакторов-бридеров (размножителей) на быстрых нейтронах. Только в последние 10 лет отрасль ожила. На сегодняшний день портфель заказов Росатома включает 30 атомных энергоблоков в 12 странах. В России строятся реакторы-размножители в Белоярске и под Томском (проект БРЕСТ).
image_17.jpg (43.96 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)