Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
RSS
Дискуссия ученого эволюциониста с неученым креационистом

Цитата
Я имею два издания книги Вертьянова С. «Происхождение жизни: факты, гипотезы, доказательства»:

1. 2006 г. (3-е издание, расширенное) – в отсканированном виде, из которой только что опубликовал здесь главу «Загадка геологических слоев».
2. 2009 г. (5-е издание, дополненное) – в печатном виде, эта книга куплена не так давно в Москве.

Основательно изучить книгу я пока не успел, поэтому обращаюсь к Вам, Алексей Владимирович, за помощью. Так как Вы являетесь критиком этой книги, то я предположил, что Вы эту книгу знаете лучше меня. Прошу ответить на вопрос: говорит ли Сергей Вертьянов о причине образования континентов на планете?
Дорогой Сергей!
Я знакомился с книгой Вртьянова по 2-ому её изданию 2003 г., но судя по тем фрагментам из 3-го издания, которые Вы опубликовали выше, оно не слишком сильно отличается от 2-го (вероятно, и с 5-ым изданием дело обстоит так же). Во всяком случае, все возражения, которые я сделал в статье "Битва в пути", сохраняют свою силу и против 3-го издания. О том, чтобы Вертьянов где-нибудь писал о причинах образования континентов, я не помню. Да ему и по логике изложения это не нужно. Ведь он пишет о "происхождении жизни" (это по названию, а фатически даже не о происхождении, а об эволюции жизни, т. е. об её истории после происхождения), а к причинам образования континентов это всё имеет очень отдалённое отношение. Да и вообще я не очень понимаю, зачем Вы в диалоге со мной обращаетесь к этой книге, если Вы "не успели основательно её изучить". Если у Вас есть собственное мнение по обсуждаемой теме (эволюции жизни), то почему бы его прямо не изложить вместе с теми обоснованиями, которыми Вы располагаете, вместо того, чтобы обсуждать мнение какого-то третьего автора, к тому же не очень хорошо Вам знакомое? А если у Вас такого собственного мнения нет, то зачем вообще вступать в диалог?

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Дорогой Сергей!
Я знакомился с книгой Вртьянова по 2-ому её изданию 2003 г., но судя по тем фрагментам из 3-го издания, которые Вы опубликовали выше, оно не слишком сильно отличается от 2-го (вероятно, и с 5-ым изданием дело обстоит так же). Во всяком случае, все возражения, которые я сделал в статье "Битва в пути", сохраняют свою силу и против 3-го издания. О том, чтобы Вертьянов где-нибудь писал о причинах образования континентов, я не помню. Да ему и по логике изложения это не нужно. Ведь он пишет о "происхождении жизни" (это по названию, а фатически даже не о происхождении, а об эволюции жизни, т. е. об её истории после происхождения), а к причинам образования континентов это всё имеет очень отдалённое отношение. Да и вообще я не очень понимаю, зачем Вы в диалоге со мной обращаетесь к этой книге, если Вы "не успели основательно её изучить". Если у Вас есть собственное мнение по обсуждаемой теме (эволюции жизни), то почему бы его прямо не изложить вместе с теми обоснованиями, которыми Вы располагаете, вместо того, чтобы обсуждать мнение какого-то третьего автора, к тому же не очень хорошо Вам знакомое? А если у Вас такого собственного мнения нет, то зачем вообще вступать в диалог?
Алексей Владимирович, эта тема форума открыта со слов: «Настоящая тема открыта для обсуждения вопросов, касающихся Всемирного потопа» и этим все сказано. Вопросы, касающиеся эволюции жизни я обсуждать не планировал, так как не компетентен в этом. Вертьянов С. пишет не только о происхождении жизни, Потопу он уделяет две главы – 5-ю и 6-ю, смотрите оглавление его книги (2006-го г. издания). Это не так мало, если в книге 7 глав. Эту часть книги Вы не обошли без внимания, о чем свидетельствуют Ваши слова: «К чести Вертьянова надо сказать, что в его книге всё-таки есть целый специальный раздел («Тайна геологических слоёв»), посвящённый тому феномену, который я выше назвал «палеонтологическим» доказательством эволюции. Но содержание этого раздела настолько чудовищно-нелепо, что, по крайней мере, его начало придётся процитировать и прокомментировать почти целиком».

Почему С. Вертьянов не говорит о причине образования континентов, этот вопрос остается открытым, но он не к Вам, Алексей Владимирович. Этот вопрос важен для меня, как креациониста. Если материки разошлись не во время Потопа, а после, то расхождение материков является катастрофой, не менее важной для рассмотрения, чем сам Потоп.

Собственное мнение у меня есть, Вы его узнаете, поэтому прошу Вас не спешить с выводами. Глава «Загадка геологических слоев» из книги Вертьянова С. была нужна мне, так же как и Ваш комментарий к ней, чтобы задать Вам по ним свои вопросы. Они следуют ниже.

Для того, чтобы посмотреть изображение в большом размере кликните по ссылке под ним и непосредственно на сервисе «Яндекс.Фотки» выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-permkraeved/view/942958/
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Алексей Владимирович, в начале нашей дискуссии Вы сказали:

«Компетентно рассуждать о Всемирном Потопе я не берусь. Ведь это было событие историческое, т. е. произошедшее уже на памяти людей, после того, как люди появились на Земле. А я профессионально занимаюсь изучением событий доисторических – тех, которые происходили задолго до возникновения человека».

Однако Вы взялись комментировать почти целиком раздел из книги С. Вертьянова, в котором он описывает механизм Потопа:

«К чести Вертьянова надо сказать, что в его книге всё-таки есть целый специальный раздел («Тайна геологических слоёв»), посвящённый тому феномену, который я выше назвал «палеонтологическим» доказательством эволюции. Но содержание этого раздела настолько чудовищно-нелепо, что, по крайней мере, его начало придётся процитировать и прокомментировать почти целиком» (http://www.diary.ru/~Megatherium, публикация от 6 октября 2008 г.).

Эти два факта противоречат друг другу. Как Вы можете это объяснить?
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Вопрос по фрагменту Вашей критики книги С. Вертьянова:

«Общие же возражения против «модели Вертьянова» могут быть сформулированы следующим образом. Если порядок органических остатков в стратисфере обусловлен образом и местом жизни соответствующих организмов, то почему организмы, обитавшие в одинаковых условиях и имевшие одинаковый образ жизни, захороняются в разных слоях (например, аммониты всегда встречаются выше, чем эндоцератиды, дельфины – выше, чем ихтиозавры, а индрикотерии – выше, чем диплодоки)? Никак не объясняет эта модель стратиграфические последовательности, образуемые морским планктоном (а как раз эти последовательности обычно – самые длинные, чаще всего наблюдаются и используются для построения геохронологической шкалы, т. е. для датировки всех остальных органических остатков) и наземными растениями, которые почти никогда не захороняются в тех местах, где растут, и, следовательно, демонстрируют в захоронениях смешение всех форм, одновременно произрастающих на весьма обширных территориях. Абсолютно невозможно событиями, связанными со Всемирным Потопом, объяснить стратиграфические последовательности, образуемые спорами и пыльцой (рис. 6), которые вообще витали в воздухе (разносясь при этом на огромные расстояния: пыльцу современных европейских сосен находят в Сахаре) и никакого воздействия потопных вод не испытывали».

Алексей Владимирович, Вы говорите, что аммониты всегда встречаются выше, чем эндоцератиды, дельфины – выше, чем ихтиозавры, а индрикотерии – выше, чем диплодоки. Скажите, перечисленный порядок залегания этих организмов Вы наблюдали сами или используете чьи-то данные?

Еще один вопрос. К Вашей статье «Как описать историю мира? Теория эволюции креационизм и христианское вероучение» в Журнале Московской Патриархии № 9, 2010 г. приложена справка, в которой сказано, что Вы являетесь автором около 120 научных трудов. Скажите, пожалуйста, где можно найти их список, а также сами статьи? Знакомство с Вашими статьями поможет мне избежать лишних вопросов.

Дорогой Сергей!
Отвечаю на Ваши вопросы (по порядку)

Цитата

Алексей Владимирович, эта тема форума открыта со слов: «Настоящая тема открыта для обсуждения вопросов, касающихся Всемирного потопа» и этим все сказано. Вопросы, касающиеся эволюции жизни я обсуждать не планировал, так как не компетентен в этом. Вертьянов С. пишет не только о происхождении жизни, Потопу он уделяет две главы – 5-ю и 6-ю, смотрите оглавление его книги (2006-го г. издания). Это не так мало, если в книге 7 глав. Эту часть книги Вы не обошли без внимания, о чем свидетельствуют Ваши слова...

Алексей Владимирович, в начале нашей дискуссии Вы сказали:

«Компетентно рассуждать о Всемирном Потопе я не берусь. Ведь это было событие историческое, т. е. произошедшее уже на памяти людей, после того, как люди появились на Земле. А я профессионально занимаюсь изучением событий доисторических – тех, которые происходили задолго до возникновения человека».

Однако Вы взялись комментировать почти целиком раздел из книги С. Вертьянова, в котором он описывает механизм Потопа:

«К чести Вертьянова надо сказать, что в его книге всё-таки есть целый специальный раздел («Тайна геологических слоёв»), посвящённый тому феномену, который я выше назвал «палеонтологическим» доказательством эволюции. Но содержание этого раздела настолько чудовищно-нелепо, что, по крайней мере, его начало придётся процитировать и прокомментировать почти целиком» (http://www.diary.ru/~Megatherium, публикация от 6 октября 2008 г.).

Эти два факта противоречат друг другу. Как Вы можете это объяснить?
Если настоящая тема открыта для обсуждения только вопросов, касающихся Всемирного Потопа, то я не имею ни возможности, ни желания в ней участвовать, поскольку (как я уже сказал) не чувствую себя для обсуждения этих вопросов достаточно компетентным. С Вами я собирался обсуждать как раз вопросы, связанные с эволюцией, т. к. считаю, что главное различие между эволюционистами (к коим причисляю себя) и креационистами  (к коим себя причисляете Вы) заключается именно в отношении к этом природному феномену. Если Вы, со своей стороны, не планировали обсуждать феномен эволюции, то может быть, вообще стоит закрыть эту дискуссию?

В разделе книги Вертьянова "Тайна геологических слоёв", который я комментировл,  речь идёт совсем не о "механизме Потопа", а (повторяю) именно о том феномене, который я назвал "палеонтологическим" доказательством эволюции, т. е. о конкретном закономерном распределении органических остатков в стратисфере. Вертьянов пытается объяснить это распределение с помощью гипотезы о том, что вся (или почти вся) стратисфера возникла в результате Всемирного Потопа (и таким образом "опровергнуть" палеонтологическое доказательство эволюции), а я в своих комментариях доказываю, как раз то, что она  не является результатом Потопа и вообще, скорее всего, никакого отношения к нему не имеет.

Цитата
Вы говорите, что аммониты всегда встречаются выше, чем эндоцератиды, дельфины – выше, чем ихтиозавры, а индрикотерии – выше, чем диплодоки. Скажите, перечисленный порядок залегания этих организмов Вы наблюдали сами или используете чьи-то данные?
Эндоцератид и аммонитов я собирал сам. Эндоцератид - в ордовикских отложениях Ленинградской области, а аммонитов - в юрских отложениях Кировской и Курской областей. О том, что юрские отложения повсюду на Русской платформе залегают выше, чем ордовикские, а также о том, что аммониты встречаются в девонских отложениях, залегающих выше ордовикских в Ленинградской области, я знаю из литературы. Что касается остатков позвоночных (ихтиозавров, диплодоков, индрикотериев и дельфинов), то это всё - литературные данные ( в отношении дельфинов даже не литературные, а устные рассказы моих коллег).

Цитата

К Вашей статье «Как описать историю мира? Теория эволюции креационизм и христианское вероучение» в Журнале Московской Патриархии № 9, 2010 г. приложена справка, в которой сказано, что Вы являетесь автором около 120 научных трудов. Скажите, пожалуйста, где можно найти их список, а также сами статьи?
Полный список моих научных трудов существует только в моём компьютере. Если хотите, я могу его воспроизвести на этом форуме, но только он займёт очень много места. Искать все эти статьи и книги надлежит, очевидно, в библиотеках (кое-что, особенно опубликованное в последние годы, есть в Интернете, но это очень небольшая часть всех трудов). Поскольку большинство работ относится к области геологии, то можно ожидать, что наиболее продуктивными будут поиски в специализированных геологических библиотеках (например, во Всероссийской геологической библиотеке в Санкт-Петербурге).

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:

Если настоящая тема открыта для обсуждения только вопросов, касающихся Всемирного Потопа, то я не имею ни возможности, ни желания в ней участвовать, поскольку (как я уже сказал) не чувствую себя для обсуждения этих вопросов достаточно компетентным. С Вами я собирался обсуждать как раз вопросы, связанные с эволюцией, т. к. считаю, что главное различие между эволюционистами (к коим причисляю себя) и креационистами(к коим себя причисляете Вы) заключается именно в отношении к этом природному феномену. Если Вы, со своей стороны, не планировали обсуждать феномен эволюции, то может быть, вообще стоит закрыть эту дискуссию?

В разделе книги Вертьянова "Тайна геологических слоёв", который я комментировл,речь идёт совсем не о "механизме Потопа", а (повторяю) именно о том феномене, который я назвал "палеонтологическим" доказательством эволюции, т. е. о конкретном закономерном распределении органических остатков в стратисфере. Вертьянов пытается объяснить это распределение с помощью гипотезы о том, что вся (или почти вся) стратисфера возникла в результате Всемирного Потопа (и таким образом "опровергнуть" палеонтологическое доказательство эволюции), а я в своих комментариях доказываю, как раз то, что она не является результатом Потопа и вообще, скорее всего, никакого отношения к нему не имеет.
Хорошо, предлагаю сделать следующее. Вести дискуссию в рамках и по смыслу Вами сказанного:

«Вертьянов пытается объяснить это распределение с помощью гипотезы о том, что вся (или почти вся) стратисфера возникла в результате Всемирного Потопа (и таким образом «опровергнуть» палеонтологическое доказательство эволюции), а я в своих комментариях доказываю, как раз то, что она не является результатом Потопа и вообще, скорее всего, никакого отношения к нему не имеет».

Только Вертьянова С. оставим в покое, его место займу я. К его книге я буду обращаться по мере необходимости, не думаю, что это будет часто.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Полный список моих научных трудов существует только в моём компьютере. Если хотите, я могу его воспроизвести на этом форуме, но только он займёт очень много места. Искать все эти статьи и книги надлежит, очевидно, в библиотеках (кое-что, особенно опубликованное в последние годы, есть в Интернете, но это очень небольшая часть всех трудов). Поскольку большинство работ относится к области геологии, то можно ожидать, что наиболее продуктивными будут поиски в специализированных геологических библиотеках (например, во Всероссийской геологической библиотеке в Санкт-Петербурге).
Я совсем не против, чтобы список Ваших научных трудов был опубликован здесь на форуме, но это действительно займет много места. Так как список очень нужен мне, также я уверен, что он заинтересует и других людей – читателей форума, предлагаю сделать следующее. Список я опубликую в отдельной теме, и он не будет загромождать нашу дискуссию. Если Вы не против такого предложения, прошу выслать список мне на электронную почту. Адрес моей электронной почты – в подписи под каждым моим сообщением на форуме.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Эндоцератид и аммонитов я собирал сам. Эндоцератид - в ордовикских отложениях Ленинградской области, а аммонитов - в юрских отложениях Кировской и Курской областей. О том, что юрские отложения повсюду на Русской платформе залегают выше, чем ордовикские, а также о том, что аммониты встречаются в девонских отложениях, залегающих выше ордовикских в Ленинградской области, я знаю из литературы. Что касается остатков позвоночных (ихтиозавров, диплодоков, индрикотериев и дельфинов), то это всё - литературные данные ( в отношении дельфинов даже не литературные, а устные рассказы моих коллег).
Алексей Владимирович, эндоцератиды из Ленинградской области и аммониты из Кировской и Курской областей отражены в Ваших научных статьях? Есть ли у Вас фотографии этих находок и мест находок? Можете ли дать привязку (координаты) мест?

Не понятно, почему привели пример залегания дельфинов и ихтиозавров. В чем смысл сравнения залегания современного дельфина и залегания ихтиозавра, который жил до дельфина (согласно теории эволюции) много миллионов лет раньше?

Цитата
Я совсем не против, чтобы список Ваших научных трудов был опубликован здесь на форуме, но это действительно займет много места. Так как список очень нужен мне, также я уверен, что он заинтересует и других людей – читателей форума, предлагаю сделать следующее. Список я опубликую в отдельной теме, и он не будет загромождать нашу дискуссию. Если Вы не против такого предложения, прошу выслать список мне на электронную почту.
Дорогой Сергей!
Список я Вам только что выслал.

Цитата
Алексей Владимирович, эндоцератиды из Ленинградской области и аммониты из Кировской и Курской областей отражены в Ваших научных статьях? Есть ли у Вас фотографии этих находок и мест находок? Можете ли дать привязку (координаты) мест?
Собранные мною эндоцератиды и аммониты в моих научных статьях не отражены. Я профессионально занимаюсь ископаемыми растениями, а фауну собираю, в основном, в качестве хобби. Фотографий самих находок у меня нет, но если очень нужно, то могу их сфотографировать. Из местонахождений есть фотографии ордовикских обнажений в Ленинградской обл., только я не понял, как их сюда можно вставить. Фотографий юрских местонахождений в Кировской и Курской областях у меня нет, т. к. был я там давно - ещё до эпохи цифровой фотографии. Адреса:
1. Правый берег р. Воронки в 1,5 км южнее д. Воронино Ломоносовского р-на Ленинградской обл.
2. Правый и левый берега р. Лопухинки у северной окраины д. Лопухинка Ломоносовского р-на Ленинградской обл. (непосредственно выше 2-ой запруды).
3. Правый берег р. Вятки в устье безымянного ручья, впадающего в Вятку в 1,5 км северо-восточнее д. Барановка Кировской обл.
4. Стенка Михайловского карьера КМА в 7 км юго-восточнее г. Железногорска Курской обл.

Цитата
Не понятно, почему привели пример залегания дельфинов и ихтиозавров. В чем смысл сравнения залегания современного дельфина и залегания ихтиозавра, который жил до дельфина (согласно теории эволюции) много миллионов лет раньше?
Ну, во-первых, дельфины бывают не только современные. В ископаемом состоянии они тоже встречаются. А во-вторых, я привёл этот пример именно потому, что ихтиозавры жили на много миллионов лет раньше, чем дельфины. Точно так же диплодоки  жили на много миллионов лет раньше, чем индрикотерии, а эндоцератиды - раньше, чем аммониты. Во всех случаях устойчивый порядок соответствующих остатков в стратисфере указывает на то, что одна из рассматриваемых групп жила раньше, а другая позже. Если бы они жили одновременно (как предполагает "потопная теория"  ;)  , то в силу того, что они занимали одинаковые экологические ниши (т. е. жили в одинаковых условиях и вели одинаковый образ жизни), они и захороняться водами Потопа должны были бы вперемешку друг с другом, т. е. без всякого порядка. Таким образом, "потопная теория" не объясняет этого наблюдаемого в природе порядка, а традиционная историко-геологическая парадигма объясняет и, следовательно, этот феномен подтверждает традиционную парадигму и опровергает "потопную теорию".

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Собранные мною эндоцератиды и аммониты в моих научных статьях не отражены. Я профессионально занимаюсь ископаемыми растениями, а фауну собираю, в основном, в качестве хобби. Фотографий самих находок у меня нет, но если очень нужно, то могу их сфотографировать. Из местонахождений есть фотографии ордовикских обнажений в Ленинградской обл., только я не понял, как их сюда можно вставить.
Алексей Владимирович, список я получил, спасибо. В ближайшее время опубликую его. Если у Вас есть фотографии именно тех ордовикских обнажений в Ленинградской обл., в которых Вы нашли эндоцератиды, то такие фотографии нужны. Если есть фотографии самих эндоцератид с этого места, тоже их публикуйте.

За привязки – спасибо!

Для того чтобы вставить фотографию нажмите на ссылку «Загрузить файлы» и выберите файл (фотографию) с Вашего компьютера. Если фотография вставится не так как нужно, не переживайте, я поправлю.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
( в отношении дельфинов даже не литературные, а устные рассказы моих коллег).
Ваши коллеги рассказывали Вам, где они нашли ископаемых дельфинов?

Алексей Владимирович, список Ваших научных трудов опубликован: http://basaltech.org/forum/forum8/topic426/messages/. Еще раз спасибо Вам за него. Некоторые ссылки не открываются, скажите, что с этим делать. После этого я прикреплю список еще в текстовом формате – «Ворде», для удобства пользователей.

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
( в отношении дельфинов даже не литературные, а устные рассказы моих коллег).
Определили ли они возраст дельфинов?

Дорогой Сергей!
Вот фотография одного из обнажений в Ленинградской области, где я собирал эндоцератид:

Обнажение на правом берегу р. Воронки в 1,5 км южнее деревни Воронино.
Фотографии двух других обнажений (на р. Лопухинке) остались у меня дома (я сейчас на работе). Выложу их сегодня вечером, когда приду домой. Фотографии самих эндоцератид сделаю в ближайшие дни.

Цитата
Определили ли они возраст дельфинов?
Дельфинов они нашли в кайнозойских отложениях Таманского полуострова. Возраст указывали довольно точно, но только я его забыл за давностью лет (олигоцен? миоцен?).
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)