Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
RSS
Дискуссия ученого эволюциониста с неученым креационистом

Цитата
Некоторые ссылки не открываются, скажите, что с этим делать.
Я сам находил эти ссылки через поисковик Yandex'а. Почему они не открываются и что с этим делать, я не знаю. Можно попробовать самостоятельно поискать соответствующие статьи через поисковик (Yandex или любой другой). На некоторые статьи я находил по нескольку ссылок, но в список помещал только одну (первую, которая выскакивала). Может быть, если одна ссылка не открывается, то откроется другая.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Я сам находил эти ссылки через поисковик Yandex'а. Почему они не открываются и что с этим делать, я не знаю. Можно попробовать самостоятельно поискать соответствующие статьи через поисковик (Yandex или любой другой). На некоторые статьи я находил по нескольку ссылок, но в список помещал только одну (первую, которая выскакивала). Может быть, если одна ссылка не открывается, то откроется другая.
Попробую что-нибудь придумать.
За фотографию обнажения  на правом берегу р. Воронки в 1,5 км южнее деревни Воронино в Ленинградской области большое спасибо!
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Обнажение на левом берегу р. Лопухинки у северной окраины д. Лопухинка.

Обнажение на правом берегу р. Лопухинка у северной окраины д. Лопухинка.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
1. Правый берег р. Воронки в 1,5 км южнее д. Воронино Ломоносовского р-на Ленинградской обл.
2. Правый и левый берега р. Лопухинки у северной окраины д. Лопухинка Ломоносовского р-на Ленинградской обл. (непосредственно выше 2-ой запруды).
Визуально породы обоих мест похожи.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Алексей Владимирович, Вы говорите, что аммониты всегда встречаются выше, чем эндоцератиды и далее приводите пример, что эндоцератиды Вы собирали в ордовикских отложениях Ленинградской области, а аммониты – в юрских отложениях Кировской и Курской областей.

Ленинградская, Кировская и Курская области находятся далеко друг от друга.

Известны ли Вам или Вашим коллегам случаи, чтобы аммониты залегали выше эндоцератид где-нибудь в одном месте, в одном обнажении?

Очень хочется увидеть найденные Вами эндоцератиды на фотографиях, пожалуйста, опубликуйте их, если не трудно.

Дорогой Сергей!
Я действительно несколько дней не был на форуме, т. к. готовил фотографии эндоцератид (раньше я предупреждал, что их изготовление займёт у мены несколько дней). Теперь наконец помещаю эти фотографии (все изображённые образцы происходят из обнажения на р. Воронке). Так что дискуссия продолжается.

Обр. № 1/4. Внутренний слепок раковины с поперечными перегородками и сифоном (посередине)

Обр. № 1/9. Частично сохранившаяся раковина (наверху) и слепок сифона (посередине).

Обр. № 1/11. Внутренний слепок раковины с поперечными перегородками. Сифон виден слева в виде выступа, "прорывающего" самую левую (самую нижнюю из сохранившихся) перегородок.

Обр. № B. Частично сохранившаяся раковина с линиями нарастания.

Обр. № Я-10. Слепок сифона со следами от прикрепления поперечных перегородок.

Цитата
Алексей Владимирович, Вы говорите, что аммониты всегда встречаются выше, чем эндоцератиды и далее приводите пример, что эндоцератиды Вы собирали в ордовикских отложениях Ленинградской области, а аммониты – в юрских отложениях Кировской и Курской областей.

Ленинградская, Кировская и Курская области находятся далеко друг от друга.

Известны ли Вам или Вашим коллегам случаи, чтобы аммониты залегали выше эндоцератид где-нибудь в одном месте, в одном обнажении?
Такого, чтобы аммониты встречались в одном обнажении с эндоцератидами, мне видеть не приходилось. Дело в том, что между юрой, где я собирал аммонитов, и ордовиком, где я собирал эндоцератидов, располагается целых 5 систем (триас, пермь, карбон, девон и силур) и отложения каждой из них на Русской платформе достигают мощности в несколько сот метров. Таким образом, чтобы увидеть юру и ордовик в одном обнажении, надо, чтобы это обнажение достигало высоты порядка 1 км. Таких огромных обнажений на Русской платформе не бывает: глубина размыва земной коры текучими водами на равнине обычно составляет 10 - 20 м. Поэтому стратиграфические отношения между отдельными палеонтологическими находками (если, конечно, речь идёт не о микрофауне и микрофлоре, которую можно в обилии находить в керне буровых скважин) устанавливаются, как правило, в результате сопоставления нескольких разрезов друг с другом. Так, например, в том же Михайловском карьере я наблюдал, как юра налегает на девон, а из литературы [напр., Буслович А. Л., Малаховский Д. Б., Глазов Е. А. Мишиногорская трубка взрыва на южном склоне Балтийского щита // Ордовикское плато. К 100-летию со дня рождения Б. П. Асаткина (научные чтения по геологии ордовика Ленинградской области). М., 2004, стр. 56 - 67] знаю, что в Псковской области (обнажения в долине р. Плюсса и многочисленные буровые скважины) известны случаи  налегания девона на ордовик. Из этого я делаю вывод, что эндоцератиды, которых я собирал в Ленинградской области, располагаются стратиграфически ниже, чем аммониты, которых я собирал в Кировской и Курской областях. Впрочем, может быть, кто-нибудь из геологов, работающих в горных районах, когда-нибудь и находил эндоцератид и аммонитов в одном обнажении, хотя мне такие случаи не известны.
Изменено: Алексей Гоманьков - 04.03.2014 16:56:24

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Дорогой Сергей!
Я действительно несколько дней не был на форуме, т. к. готовил фотографии эндоцератид (раньше я предупреждал, что их изготовление займёт у мены несколько дней). Теперь наконец помещаю эти фотографии (все изображённые образцы происходят из обнажения на р. Воронке). Так что дискуссия продолжается.
Алексей Владимирович, огромное спасибо за фотографии эндоцератид. Порадовали, для меня все это очень ценно. Когда видишь фотографии обнажения и фотографии найденного в нем, это сближает тебя с местом. Очень благодарен Вам, не забуду Ваш труд.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Такого, чтобы аммониты встречались в одном обнажении с эндоцератидами, мне видеть не приходилось. Дело в том, что между юрой, где я собирал аммонитов, и ордовиком, где я собирал эндоцератидов, располагается целых 5 систем (триас, пермь, карбон, девон и силур) и отложения каждой из них на Русской платформе достигают мощности в несколько сот метров. Таким образом, чтобы увидеть юру и ордовик в одном обнажении, надо, чтобы это обнажение достигало высоты порядка 1 км. Таких огромных обнажений на Русской платформе не бывает: глубина размыва земной коры текучими водами на равнине обычно составляет 10 - 20 м. Поэтому стратиграфические отношения между отдельными палеонтологическими находками (если, конечно, речь идёт не о микрофауне и микрофлоре, которую можно в обилии находить в керне буровых скважин) устанавливаются, как правило, в результате сопоставления нескольких разрезов друг с другом. Так, например, в том же Михайловском карьере я наблюдал, как юра налегает на девон, а из литературы [напр., Буслович А. Л., Малаховский Д. Б., Глазов Е. А. Мишиногорская трубка взрыва на южном склоне Балтийского щита // Ордовикское плато. К 100-летию со дня рождения Б. П. Асаткина (научные чтения по геологии ордовика Ленинградской области). М., 2004, стр. 56 - 67] знаю, что в Псковской области (обнажения в долине р. Плюсса и многочисленные буровые скважины) известны случаиналегания девона на ордовик. Из этого я делаю вывод, что эндоцератиды, которых я собирал в Ленинградской области, располагаются стратиграфически ниже, чем аммониты, которых я собирал в Кировской и Курской областях. Впрочем, может быть, кто-нибудь из геологов, работающих в горных районах, когда-нибудь и находил эндоцератид и аммонитов в одном обнажении, хотя мне такие случаи не известны.
Большое спасибо за разъяснение. Моя догадка подтвердилась – наглядный пример залегания аммонитов над эндоцератидами где-либо в одном месте (в одном разрезе) пока отсутствует. За много лет занятия геологией Вам такой картины не встречалось и дать гарантию того, что такой пример видел кто-либо из других геологов, Вы тоже не можете. Это важный факт для меня.

Алексей Владимирович, Вы говорите, что в Михайловском карьере лично наблюдали, как юра налегает на девон, и из литературы Вам известно, что в Псковской области имеется случай налегания девона на ордовик. Между юрой и девоном в Михайловском карьере должны были располагаться три системы – триас, пермь, карбон, а между девоном и ордовиком в Псковской области – одна – силур. Скажите, пожалуйста, как объясняется их отсутствие?

И еще вопрос. Аммониты должны встречаться только в юре, а эндоцератиды только в ордовике?

Цитата
Алексей Владимирович, Вы говорите, что в Михайловском карьере лично наблюдали, как юра налегает на девон, и из литературы Вам известно, что в Псковской области имеется случай налегания девона на ордовик. Между юрой и девоном в Михайловском карьере должны были располагаться три системы – триас, пермь, карбон, а между девоном и ордовиком в Псковской области – одна – силур. Скажите, пожалуйста, как объясняется их отсутствие?
Отсутствие отложений каких-либо систем в разрезах объясняется перерывами в осадконакоплении. Например, в том месте, где сейчас находится Михайловский карьер, в девонском периоде находилось море (или, может быть, озеро), в котором накапливались осадки, относящиеся к девонской системе. Затем море из этого места ушло, на протяжении каменноугольного, пермского и триасового периодов в этом месте не существовало никаких водоёмов, где могло бы происходить осадконакопление, и соответственно, осадки этих систем здесь не накапливались. А затем (в юрском периоде) море снова пришло в эти места, и накопились осадки юрской системы. Так же объясняется и отсутствие силурийской системы в Псковской области.

Цитата
И еще вопрос. Аммониты должны встречаться только в юре, а эндоцератиды только в ордовике?
Эндоцератиды действительно встречаются только в ордовике, а интервал стратиграфического распространения аммонитов - от девона до мела. В частности, я не исключаю, что аммониты могут быть известны в девонских отложениях той же Псковской или Ленинградской областей, о чём и писал раньше:

Цитата
О том, что юрские отложения повсюду на Русской платформе залегают выше, чем ордовикские, а также о том, что аммониты встречаются в девонских отложениях, залегающих выше ордовикских в Ленинградской области, я знаю из литературы.
Но просто мне они в этих отложениях не попадались. Возможно, потому, что я не занимался специально изучением этих отложений и, тем более, поисками в них аммонитов. Ещё раз хочу подчеркнуть: Вы спрашивали меня, какие из упоминаемых мною ископаемых организмов я сам находил и где именно:

Цитата
Скажите, перечисленный порядок залегания этих организмов Вы наблюдали сами или используете чьи-то данные?
Цитата
Алексей Владимирович, эндоцератиды из Ленинградской области и аммониты из Кировской и Курской областей отражены в Ваших научных статьях? Есть ли у Вас фотографии этих находок и мест находок? Можете ли дать привязку (координаты) мест?
Но я не являюсь специалистом ни по ордовикским, ни по девонским, ни по юрским головоногим моллюскам, так что мой личный опыт сбора этих моллюсков носит совершенно случайный характер. Вот, гуляя по Ленинградской области, случайно набрёл на обнажение с эндоцератидами или, изучая пермские отложения р. Вятки, случайно наткнулся на юрское обнажение с аммонитами... А Вы почему-то считаете это "важным фактом":

Цитата
Это важный факт для меня.
Вот если бы Вы спросили меня о распределении растительных остатков в пермских отложениях, то тут я мог бы представить Вам исчерпывающую картину, основанную на своём личном далеко не фрагментарном опыте, и это действительно было бы "важным фактом". Но в популярной статье (каковой является статья "Битва в пути" ) ссылаться на данный опыт бессмысленно, поскольку большинству её потенциальных читателей такие, например, слова, как "пельтаспермовые" или "кордаиты" совершенно не знакомы и ничего не говорят ни уму их, ни сердцу.
Изменено: Алексей Гоманьков - 06.03.2014 11:58:30

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Отсутствие отложений каких-либо систем в разрезах объясняется перерывами в осадконакоплении. Например, в том месте, где сейчас находится Михайловский карьер, в девонском периоде находилось море (или, может быть, озеро), в котором накапливались осадки, относящиеся к девонской системе. Затем море из этого места ушло, на протяжении каменноугольного, пермского и триасового периодов в этом месте не существовало никаких водоёмов, где могло бы происходить осадконакопление, и соответственно, осадки этих систем здесь не накапливались. А затем (в юрском периоде) море снова пришло в эти места, и накопились осадки юрской системы. Так же объясняется и отсутствие силурийской системы в Псковской области.
Это, конечно, очень странно. Три периода – триас, пермь, карбон, длившиеся в общей сложности 160 млн. лет не оставили после себя никаких следов и юра вчистую легла на девон.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Эндоцератиды действительно встречаются только в ордовике, а интервал стратиграфического распространения аммонитов - от девона до мела. В частности, я не исключаю, что аммониты могут быть известны в девонских отложениях той же Псковской или Ленинградской областей, о чём и писал раньше:
Спасибо, понял. Получается, что эндоцератиды и аммониты не так далеки друг от друга. По Вашим словам их может разделять только один период – силурийский. Алексей Владимирович, а что будет, если эндоцератиды и аммониты будут найдены вместе? Станете ли Вы тогда противником теории эволюции?

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Вот если бы Вы спросили меня о распределении растительных остатков в пермских отложениях, то тут я мог бы представить Вам исчерпывающую картину, основанную на своём личном далеко не фрагментарном опыте, и это действительно было бы "важным фактом".
Алексей Владимирович, не беспокойтесь, пожалуйста, я все понял. К пермским растительным остаткам перейдем в ближайшее время. Хорошо бы поговорить об остатках в медистых песчаниках, потому что я ими очень сильно увлекаюсь.

Цитата
Это, конечно, очень странно. Три периода – триас, пермь, карбон, длившиеся в общей сложности 160 млн. лет не оставили после себя никаких следов и юра вчистую легла на девон.
Ничего странного в этом нет. Почему, собственно говоря, море должно было стоять на этом месте непрерывно в течение 5 периодов (с девона по юру)? Вот в Ленинградской области, например, ордовик выходит на поверхность суши и на него "вчистую" ложится четвертичка (т. е. современные отложения). Таким образом, моря в этом месте не было с ордовика  доныне, т. е. в течение 450 млн. лет.

Цитата
Алексей Владимирович, а что будет, если эндоцератиды и аммониты будут найдены вместе? Станете ли Вы тогда противником теории эволюции?
Нет, не стану. Эндоцератиды и аммониты - это лишь один из очень большого числа примеров, которые (все!) хорошо объясняются теорией эволюции и совсем не объясняются "потопной теорией" в стиле "парадигмы" Вертьянова.  Я стану противником теории эволюции лишь тогда, когда не только эндоцератиды будут найдены вместе с аммонитами, но ещё и дельфины будут найдены вместе с ихтиозаврами, диплодоки - вместе с индрикотериями, кордаиты - вместе с покрытосеменными и т. д., и т. п., т. е. будет обнаружено, что никакого порядка в распределении органических остатков  в стратисфере не существует. Пока хоть какой-то порядок наблюдается, это служит, на мой взгляд, мощным аргументом в пользу существования эволюции органического мира Земли.

Цитата
Хорошо бы поговорить об остатках в медистых песчаниках, потому что я ими очень сильно увлекаюсь.
Действительно хорошо. Я минувшей осенью был в экспедиции в Оренбургской области и собрал большую и интересную коллекцию растений как раз из медистых песчаников, которые там тоже развиты и до конца XIX в. разрабатывались в качестве медной руды.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Действительно хорошо. Я минувшей осенью был в экспедиции в Оренбургской области и собрал большую и интересную коллекцию растений как раз из медистых песчаников, которые там тоже развиты и до конца XIX в. разрабатывались в качестве медной руды.
Очень интересно. Надо же, как свела нас Судьба. Вас тоже медистые песчаники стороной не обошли. О своих находках я рассказываю здесь: http://basaltech.org/forum/forum8/topic195/messages/
Буду благодарен, если поделитесь своими фотографиями и расскажете об экспедиции в Оренбургской области. Можете фотографии уже готовить к публикации. Но прежде хотелось бы закончить начатый разговор, осталось уже немного.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Ничего странного в этом нет. Почему, собственно говоря, море должно было стоять на этом месте непрерывно в течение 5 периодов (с девона по юру)? Вот в Ленинградской области, например, ордовик выходит на поверхность суши и на него "вчистую" ложится четвертичка (т. е. современные отложения). Таким образом, моря в этом месте не было с ордовикадоныне, т. е. в течение 450 млн. лет.
Алексей Владимирович, прошу заметить – про море, стоящее непрерывно в течение 5 периодов (с девона по юру) я ничего не говорил. Если моря не было, я не могу понять, как столько много периодов, столько много миллионов лет, с девона по юру (Михайловский карьер) и с ордовика по четвертичку (Ленинградская область) не оставили после себя ни пылинки, ни соринки?

Вот наш ордовик, так выглядела Земля согласно теории эволюции 450 млн лет. Интересно, где на этой карте то место, на котором сейчас располагается Ленинградская область?

Для того, чтобы посмотреть изображение в большом размере нажмите на ссылку под ним и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762448/

Использована карта, взятая с сайта: http://www2.nau.edu/rcb7/mollglobe.html

Что происходило с Землей после ордовика можно посмотреть на палеогеографических картах по указанной ссылке, я не публикую их здесь, чтобы не загромождать тему.

Для удобства предлагаю видео, на котором эти же карты демонстрируются в движении.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Я стану противником теории эволюции лишь тогда, когда не только эндоцератиды будут найдены вместе с аммонитами, но ещё и дельфины будут найдены вместе с ихтиозаврами, диплодоки - вместе с индрикотериями, кордаиты - вместе с покрытосеменными и т. д., и т. п., т. е. будет обнаружено, что никакого порядка в распределении органических остатковв стратисфере не существует. Пока хоть какой-то порядок наблюдается, это служит, на мой взгляд, мощным аргументом в пользу существования эволюции органического мира Земли.
Спасибо за понятно сформулированные условия Вашего отказа от теории эволюции. Узнать это является для меня большим достижением и радостью.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Эндоцератид и аммонитов я собирал сам. Эндоцератид - в ордовикских отложениях Ленинградской области,
Алексей Владимирович, задаю последние из оставшихся вопросов и переходим к медистым песчаникам.

Известно ли Вам, каким образом породы в Ленинградской области, где Вы собирали эдоцератиды, ученые установили как относящиеся к ордовику? Что было причиной отнесения пород к этому периоду? Во главе угла стояли эндоцератиды или что-то другое?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 3)