Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 37 След.
RSS
Дискуссия ученого эволюциониста с неученым креационистом

Цитата
Алексей Владимирович, прошу заметить – про море, стоящее непрерывно в течение 5 периодов (с девона по юру) я ничего не говорил.
Зато я говорил. Вы просили меня объяснить, почему в разрезе Михайловского карьера отсутствуют каменноугольные, пермские и триасовые отложения:

Цитата
Между юрой и девоном в Михайловском карьере должны были располагаться три системы – триас, пермь, карбон, а между девоном и ордовиком в Псковской области – одна – силур. Скажите, пожалуйста, как объясняется их отсутствие?
А я Вам объяснил:

Цитата
в том месте, где сейчас находится Михайловский карьер, в девонском периоде находилось море (или, может быть, озеро), в котором накапливались осадки, относящиеся к девонской системе. Затем море из этого места ушло, на протяжении каменноугольного, пермского и триасового периодов в этом месте не существовало никаких водоёмов, где могло бы происходить осадконакопление, и соответственно, осадки этих систем здесь не накапливались. А затем (в юрском периоде) море снова пришло в эти места, и накопились осадки юрской системы.
Вы спрашиваете:

Цитата
Если моря не было, я не могу понять, как столько много периодов, столько много миллионов лет, с девона по юру (Михайловский карьер) и с ордовика по четвертичку (Ленинградская область) не оставили после себя ни пылинки, ни соринки?
Но "пылинки и соринки" осаждаются (т. е. переходят в осадочные горные породы и таким образом сохраняются в геологической летописи), главным образом, в морях. А с суши они, наоборот, смываются поверхностными текучими водами и уносятся в те же моря. Поэтому если в каком-то месте в течение определённого периода времени не было моря, то в геологической летописи этого места от данного периода, скорее всего,  не останется никаких следов. Таким образом, отсутствие моря в том месте, где сейчас находится Михайловский карьер, объясняет отсутствие в этом месте каменноугольных, пермских и триасовых отложений.

Цитата
Вот наш ордовик, так выглядела Земля согласно теории эволюции 450 млн лет. Интересно, где на этой карте то место, на котором сейчас располагается Ленинградская область?
Поскольку на этой карте не нанесены современные береговые линии, то найти на ней современную Ленинградскую область очень трудно. Видеофильм в этом отношении тоже мало помогает, т. к. для того, чтобы сориентироваться, где же там была Ленинградская область, надо прокрутить фильм задом наперёд, а я этого делать не умею. Для пояснения привожу карту для "родного" мне пермского периода, на которую современные береговые линии нанесены (аналогичной карты для ордовика у меня, к сожалению, нет). Положение Ленинградской области на этой карте определяется очень легко и показано красной стрелочкой.

Цитата
Известно ли Вам, каким образом породы в Ленинградской области, где Вы собирали эдоцератиды, ученые установили как относящиеся к ордовику? Что было причиной отнесения пород к этому периоду? Во главе угла стояли эндоцератиды или что-то другое?
В точности не известно, т. к. я профессионально этими породами никогда не занимался. Но думаю, что они отнесены к ордовику на основании корреляции со стратотипом ордовикской системы (находящимся в Англии), осуществлённой по фауне трилобитов, граптолитов и конодонтов.

Алексей Владимирович, благодаря исключительно Вам, я получил хорошее представление об ордовике. Такая выпала Вам участь. До общения с Вами я практически о нем ничего не знал. Спасибо. Надеюсь, что Вы мне поможете совершенствовать мое самообразование и дальше. Слово «эндоцератиды» я может быть когда-нибудь и слышал, но не представлял, что это такое.
Чтобы узнать об эндоцератидах еще больше, сегодня я ездил в Пермский государственный национальный исследовательский университет, туда мне нужно было по делам, и я специально зашел в библиотеку. Была вторая половина дня, тем более, что предпраздничный день и библиотека была уже закрыта. Но мне улыбнулся счастливый случай. В одной из аудиторий региональной и нефтегазовой геологии, Ожгибесов Владимир Петрович, профессор этой кафедры, заканчивал лекцию или занятие, и я встретился с ним. Мы хорошо знакомы. Я обозначил вопрос, сказал ему, что меня интересуют эндоцератиды, требуется хорошая книга. Владимир Петрович пошел на кафедру, достал из шкафа книгу «Палеонтология беспозвоночных», дал мне попользоваться ей и сказал, что можно с нее начать. Книга, кажется, неплохая, про эндоцератиды в ней написано. Нужную главу отсканировал и публикую. Действительно, эндоцератиды жили только в ордовике. Только не подумайте, что я Вам не верил, просто требовалось узнать побольше, поэтому и стал искать литературу. Для справки. Ожгибесов В.П. является директором международного института геологии пермской системы, почетный член Всероссийского палеонтологического общества при РАН.
Некоторое время назад Владимир Петрович дал мне отсканировать свою личную коллекцию Стратиграфических кодексов России, все они выложены для свободного скачивания здесь: http://basaltech.org/forum/forum8/topic332/messages/
Он говорит, что теперь отправляет своих студентов их скачивать и это очень для них удобно.
Что еще интересно. Когда Владимир Петрович вышел из аудитории после окончания лекции, он сказал мне, что только что показывал студентам мои фотографии медистых песчаников. Они ему очень нравятся. Эти фотографии опубликованы в теме, ссылку на которую я недавно приводил.

Для того, чтобы посмотреть изображение в большом размере нажмите на ссылку под ним и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762629/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762630/
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Для того, чтобы посмотреть изображение в большом размере нажмите на ссылку под ним и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762631/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762632/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762633/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762634/
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
В точности не известно, т. к. я профессионально этими породами никогда не занимался. Но думаю, что они отнесены к ордовику на основании корреляции со стратотипом ордовикской системы (находящимся в Англии), осуществлённой по фауне трилобитов, граптолитов и конодонтов.
То есть, произошло вмешательство иностранного государства во внутриполитические дела России. Понятно.

Если я правильно понял, то к нашим эндоцератидам в ордовике присоседились еще трилобиты, граптолиты и конодонты. Рад их приветствовать.

То есть, все-таки, для определения периода, к которому принадлежит порода, использовались остатки организмов, в данном случае, как Вы предполагаете – трилобиты, граптолиты и конодонты?

То есть «святая святых» в данном деле – это организмы, и ни что иное?

Если я беру пробу породы в Ленинградской области в обнажении на правом берегу р. Воронки в 1,5 км южнее деревни Воронино, затем еду в Курскую область, беру пробу породы в стенке Михайловского карьера и отвожу оба образца пород в лабораторию, где специалисты определяют их химический состав и другие показатели, и если эти показатели будут идентичными, то эти показатели ничего не решают. А решают все, т.е. разносят эти породы по геологическим периодам только остатки организмов, в данном случае эндоцератиды и аммониты? Эндоцератиды, вне зависимости от состава породы обязывают отнести породу в Ленинградской области к ордовику, а аммониты породу в Курской области к юре. Я правильно понял механизм, Алексей Владимирович?

Алексей Владимирович, недавно Вы упоминали Вертьянова Сергея. Я хочу, чтобы Вы очень хорошо поняли меня. Он не является моим кумиром, я не знаком с ним, живу отдельной жизнью, имею свое мнение. К Сергею Вертьянову по его книге у меня есть конкретные вопросы, но ругать его, как это делают другие, я никогда не буду.

Еще скажу, что я благодарю Бога, за то, что познакомился с Вами, за то, что Вы согласились на публичную дискуссию. Это ценно для меня, через это я многому учусь. Спасибо Вам большое. Впервые в жизни я встретил такого доброго эволюциониста, наверное, все-таки, в этом играет роль Православие, которое Вы исповедуете и особые свойства Вашей души. Но, тем не менее, мы стоим по разные стороны баррикад и я молю Бога, чтобы у Вас хватило мужества, потому что разговор в дальнейшем может быть с моей стороны предельно жестким. Хотя по милости Божией, все может устроиться и иначе, я обеими руками за мир и за мудрость в решении вопросов.

Цитата

Владимир Петрович пошел на кафедру, достал из шкафа книгу «Палеонтология беспозвоночных», дал мне попользоваться ей и сказал, что можно с нее начать. Книга, кажется, неплохая, про эндоцератиды в ней написано.
Я хорошо знаю эту книгу, хотя своей у меня такой нет. Книга действительно хорошая. Её автор профессор Владимир Васильевич Друщиц читал нам лекции, когда я учился на геологическом факультете МГУ, но тогда эта книга ещё не была издана.

Цитата
То есть, произошло вмешательство иностранного государства во внутриполитические дела России. Понятно.
На мой взгляд, никакого иностранного вмешательства не произошло. Я упомянул английский стартотип исключительно в ответ на Ваш вопрос, почему отложения с эндоцератидами из Ленинградской области называются ордовикскими. Но изначально мы заговорили о них потому, что они залегают в стратисфере ниже, чем отложения с аммонитами. А этот факт можно доказать с помощью корреляций исключительно в пределах России, что я и сделал: через Псковскую область, а затем путём трассировния девона из Псковской области в Курскую. И всё это совершенно безотносительно к тому, как эти отложения называются. Их можно назвать хоть какой-нибудь "абракадаброй" - их стратиграфическое положение от этого не изменится.

Цитата
Если я правильно понял, то к нашим эндоцератидам в ордовике присоседились еще трилобиты, граптолиты и конодонты. Рад их приветствовать.
В каком смысле "присоединились"? В ордовикских отложениях Ленинградской области они всегда присутствовали (с самого ордовикского периода  :)  ). В качестве аргумента в пользу эволюции я их не приводил и не привожу, потому что в более молодых отложениях все они встречаются совместно с аммонитами. А что касается моих личных сборов, то трилобитов, да, я действительно находил на р. Лопухинке, но не граптолитов и не конодонтов (с граптолитами я как-то никогда дела не имел и даже плохо себе представляю, как они выглядят в породе, а конодонты - это вообще микрофауна, для того, чтобы их увидеть, надо проводить специальную обработку породы, чего я, естественно, не делал).

Цитата
То есть «святая святых» в данном деле – это организмы, и ни что иное?
Ну, я бы так не сказал, хотя, думаю, что многие стратиграфы со мной в этом вопросе не согласятся. Для меня "святая святых" - это скорее конкретные разрезы, т. е. последовательности слоёв, в которых от слоя к слою меняются какие-то храктеристики. А возраст устанавливается путём корреляции разрезов друг с другом. Эта корреляция может проводиться, вообще говоря, по разным признакам (не обязательно по фауне или флоре): по каким-то литологическим признакам пород, по каким-то их химическим или физическим свойствам, по следам каких-то глобальных событий и т. д. Да, конечно, органические остатки хорошо себя зарекомендвали в этом деле корреляции (да и то не все, а отдельные группы для отдельных интервалов шкалы) и чаще всего корреляцию (особенно на больших расстояниях) проводят именно по ним, но не исключительно,так что можно было бы присвоить им титул "святого святых".

Цитата
Если я беру пробу породы в Ленинградской области в обнажении на правом берегу р. Воронки в 1,5 км южнее деревни Воронино, затем еду в Курскую область, беру пробу породы в стенке Михайловского карьера и отвожу оба образца пород в лабораторию, где специалисты определяют их химический состав и другие показатели, и если эти показатели будут идентичными, то эти показатели ничего не решают. А решают все, т.е. разносят эти породы по геологическим периодам только остатки организмов, в данном случае эндоцератиды и аммониты? Эндоцератиды, вне зависимости от состава породы обязывают отнести породу в Ленинградской области к ордовику, а аммониты породу в Курской области к юре. Я правильно понял механизм, Алексей Владимирович?
Нет, не совсем правильно. Породу из Ленинградской области отнести к ордовику обязывает её корреляция со стратотипом ордовика (в Англии), которую можно осуществлять по разным признакам и уж во всяком случае не по эндоцератидам. Скорее всего, её осуществляют по трилобитам, граптолитам и конодонтам, но можно, в принципе, и "по химическому составу и другим показателям", хотя я очень сомневаюсь, что Вам удастся обнаружить такие черты этого химического состава и других показателей, которые будут встречаться в стратотипе ордовика и не будут встречаться в стратотипах никаких других систем. Что касается юрской породы из Курской области, то да, её юрский возраст устанавливается путём корреляции со стратотипом юры (который находится, кажется, где-то в Гремании) и основана эта корреляция будет, скорее всего, на аммонитах (но, не на аммонитах вообще, а на нескольких вполне конкретных видах этих животных), но, в принципе, её можно основывать и на других признаках - как биотических (я знаю, например, что большую роль в юрской стратиграфии играют такие группы организмов как  белемниты, фораминиферы и диноцисты), так и абиотических, - если эти признаки надёжно маркируют стратотип  юрской системы. В заключение ещё раз хочу подчеркнуть, что всё это имеет отношение к тому, как называть эти породы (соответственно, в Ленинградской и Курской областях), а не к тому, каковы стратиграфические отношения этих пород друг к другу - какая из них залегает выше, а какая ниже.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Я хорошо знаю эту книгу, хотя своей у меня такой нет. Книга действительно хорошая. Её автор профессор Владимир Васильевич Друщиц читал нам лекции, когда я учился на геологическом факультете МГУ, но тогда эта книга ещё не была издана.
После того, как я отсканирую книгу, выложу ссылку на ее скачивание. Будете иметь ее в электронном виде, с высоким качеством изображения страниц.

Для того, чтобы читателям настоящей темы было удобно ориентироваться в последовательности геологических периодов и понимать о чем идет речь, прикрепляю Общую стратиграфическую шкалу из «Стратиграфического кодекса России» 2006 г. издания. Кодекс целиком можно скачать по ссылке: http://basaltech.org/forum/forum8/topic332/messages/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762762/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762763/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/762764/

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Что касается юрской породы из Курской области, то да, её юрский возраст устанавливается путём корреляции со стратотипом юры (который находится, кажется, где-то в Гремании)
Второе вмешательство иностранного государства во внутриполитические дела России. Ордовиком бомбили наше Отечество из Англии, юрой – из Германии. Шутка.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
В каком смысле "присоединились"? В ордовикских отложениях Ленинградской области они всегда присутствовали (с самого ордовикского периода ). В качестве аргумента в пользу эволюции я их не приводил и не привожу, потому что в более молодых отложениях все они встречаются совместно с аммонитами. А что касается моих личных сборов, то трилобитов, да, я действительно находил на р. Лопухинке, но не граптолитов и не конодонтов (с граптолитами я как-то никогда дела не имел и даже плохо себе представляю, как они выглядят в породе, а конодонты - это вообще микрофауна, для того, чтобы их увидеть, надо проводить специальную обработку породы, чего я, естественно, не делал).
Я говорил Вам, Алексей Владимирович, что об ордовике до общения с Вами я практически ничего не знал. Не знал, что такое сам ордовик, не знал, что в нем водились эндоцератиды. Теперь выяснилось, что кроме эндоцератид в ордовике еще жили трилобиты, граптолиты и конодонты. Поэтому я и сказал, что они присоединились, т.к. изначально я не предполагал их присутствия. Теперь друзей у меня в ордовике стало больше, а может быть со временем еще прибавиться. Еще я понял, что эндоцератиды жили только в одном периоде – строго в ордовике. А их товарищам трилобитам повезло больше, согласно книге «Палеонтология беспозвоночных», первые трилобиты известны из нижнего кембрия, который был ранее ордовика, а последние исчезли в середине пермского периода, который намного позднее ордовика. Вот так теория эволюции жестко приказала жить эндоцератидам в ордовике, а трилобитам разрешила жить гораздо дольше. Мне пока не понятно, чем заслужили эндоцератиды такую участь, чем они провинились, например, перед теми же трилобитами, я обязательно это выясню, стало очень интересно. Логика прописать эндоцератид на место жительства только в ордовик, у эволюционистов, безусловно, должна была быть. Даю гарантию, что я ее обнаружу и выведу на Божий свет.

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Но "пылинки и соринки" осаждаются (т. е. переходят в осадочные горные породы и таким образом сохраняются в геологической летописи), главным образом, в морях. А с суши они, наоборот, смываются поверхностными текучими водами и уносятся в те же моря. Поэтому если в каком-то месте в течение определённого периода времени не было моря, то в геологической летописи этого места от данного периода, скорее всего,не останется никаких следов. Таким образом, отсутствие моря в том месте, где сейчас находится Михайловский карьер, объясняет отсутствие в этом месте каменноугольных, пермских и триасовых отложений.
С точки зрения здравого смысла, если следов нет – то и разговаривать тут не о чем. Однако теория эволюция позволяет себе на пустом, бесследном месте возвеличивать себя и говорить: вот здесь, на этом месте, на котором не осталось никаких следов – я была, здесь было три (четыре, пять и т.д.) моих периодов. Это ли не фантастика?

С Ваших слов получается, что пермские медистые песчаники отложились в море, это так?

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
хотя я очень сомневаюсь, что Вам удастся обнаружить такие черты этого химического состава и других показателей, которые будут встречаться в стратотипе ордовика и не будут встречаться в стратотипах никаких других систем.
Получается следующая картина. Одна и та же горная порода может принадлежать к разным периодам, и Вы подтверждаете это. Все это можно очень точно установить по геологическим картам и другим источникам, и я это обязательно сделаю. Можно сделать очень наглядную иллюстрацию, которая будет показывать, какой период «упакован» какими породами.
Получается, что одна и та же горная порода может принадлежать, например, ордовику и перми, между которыми находятся три периода – силур, девон и карбон. Получается, что в ордовике и перми, которые разделены многими миллионами лет, происходили одни и те же процессы в природе, в результате которых появились одни и те же горные породы.
Возникает вопрос. Если природные процессы были одинаковыми в ордовике и перми, то почему растительность и организмы в этих периодах должны быть разными?

Цитата
Алексей Гоманьков пишет:
Поскольку на этой карте не нанесены современные береговые линии, то найти на ней современную Ленинградскую область очень трудно. Видеофильм в этом отношении тоже мало помогает, т. к. для того, чтобы сориентироваться, где же там была Ленинградская область, надо прокрутить фильм задом наперёд, а я этого делать не умею. Для пояснения привожу карту для "родного" мне пермского периода, на которую современные береговые линии нанесены (аналогичной карты для ордовика у меня, к сожалению, нет). Положение Ленинградской области на этой карте определяется очень легко и показано красной стрелочкой.
Алексей Владимирович, Вы говорите, что «в Ленинградской области, например, ордовик выходит на поверхность суши и на него «вчистую» ложится четвертичка (т. е. современные отложения). Таким образом, моря в этом месте не было с ордовика доныне, т. е. в течение 450 млн. лет».

Давайте посмотрим на палеогеографические карты и будем по ним двигаться к настоящему времени, не с ордовика, а с пермского периода (Ваша подсказка оказалась кстати).

Глядя, как континенты не один раз рвались на части и далее соединялись даже после пермского периода, я бы не стал давать никакой гарантии, что территория современной Ленинградской области, после ордовика ни разу не затоплялась морями или океанами.

Для иллюстрации использованы карты с сайта: http://www2.nau.edu/rcb7/mollglobe.html

Для того, чтобы посмотреть изображение в большом размере нажмите на изображение или на ссылку под ним и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

Пермский период, 260 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749570/

Триас, 220 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749577/

Юра, 170 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749578/

Юра, 150 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749571/

Меловой период, 90 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749572/

Для того, чтобы посмотреть изображение в большом размере нажмите на изображение или на ссылку под ним и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

Граница мела и палеогена, 65 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749579/

Эоцен, 50 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749573/

Олигоцен, 35 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749574/

Миоцен, 20 млн лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749580/

Плейстоцен, 500 тысяч лет назад.

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/749575/
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 6)