Страницы: 1
RSS
Книга «Моя борьба», Полевой Р.П.

Предлагаю для бесплатного скачивания книгу Рената Петровича Полевого «Моя борьба».
Книга рассказывает об истории базальтовых технологий на Украине в советские годы. Книга, которую стоит прочитать.

Pdf-формат, высокое качество изготовления.

Ренат Полевой
Моя борьба. Воспоминания./Ред. автора. – НП «Базальтовые технологии», Пермь, 2006. – 144 стр.

ББК 35.20/46
УДК 666.1 (091)
П 41

Ссылка для скачивания.

1.27 Мб
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

C автором книги, 27 января 2005 г., г. Казань.
Начало 4-й международной научно – практической конференции «Материалы нового поколения из расплавов базальтов. Применение, оборудование и технологии производства, развитие отраслевой науки».
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Дорогие друзья!

Печатная версия книги уже давно закончилась, часть тиража была передана автору. Повторное издание в печатном виде не планируется, поэтому я решил распространять книгу далее в электронной версии бесплатно. Душа требует жертв на благо развития базальтовых технологий.

В эту книгу были вложены труд и деньги. Если вы пожелаете отблагодарить издателя материально, оказав тем самым помощь в развитии портала Basaltech.org, я с благодарностью приму любые ваши пожертвования. Ниже указаны возможные способы перевода денежных средств.

1. На счет № 41001598400147 системы «Яндекс. Деньги»
Можно перевести средства практически из любого универмага или супермаркета, воспользовавшись установленными там терминалами оплаты.

2. Оплата услуг оператора сотовой связи «Utel»
(ОАО «Уралсвязьинформ») для телефонов:
8–902–47–322–21; 8–902–8338–329.

3. На счет карты «Сбербанка»
Получатель: Огарышев Сергей Иванович
Банк получателя: Западно-Уральский Банк Сбербанка РФ
г. Перми, Дзержинское отделение №6984/0283
ИНН: 7707083893
БИК: 045773603
КПП: 590502006
Кор. счет: 30101810900000000603
Счет №: 40817810349490037980/50

Доброго времени суток форумчане!
Сегодня прочитал книгу Р. Полевого.
Да, дасадно, что таким вот образом приходится даказывать неким "людям", что ты действительно стоящий, знающий своё дело специалист. Болеющий в первую очередь за производство, за дальнейший прогресс в базальтовой промышленности, не ради наживы и своего благо. После столького кидалова и предательства, оставаться самим собой и быть верным своим идеалам и принципам не смотря не на что - это сильно!
С некоторыми "обидчиками" господина Полевого, знаком лично. Я от них тоже не в восторге - мягко говоря!!!

Давно не связывался и не общался с Полевым Р.П., а вчера узнал, что он умер, 3 года назад. Вечная память.

В память о человеке продолжу тему.

Мое знакомство с Ренатом Петровичем состоялось неожиданно, он написал мне письмо и прислал свою книгу, она была на украинском языке.

Вот это письмо, а книга уже переведена и издана, ради этой книги и была открыта тема:

Много уважаемый Сергей Иванович!

Высылаю Вам, как большому энтузиасту базальтовокнистых технологий свою книжку «Моя боротьба. Спогади», касающуюся моей деятельности в отрасли производства стеклянных и базальтовых волокон.
Должен отметить, что сам я никогда не считал себя ученым, а всегда лишь инженером-практиком, занимавшимся в силу своих скромных способностей и ограниченных возможностей усовершенствованием технологий, с которыми мне приходилось сталкиваться в течение последних сорока лет моей жизни. Работой своей я всегда был увлечен и отвергал предложения заняться диссертацией, считая это занятие скучным, неинтересным и отнимающим попусту время.
Обратиться к Вам меня побудила Ваша реклама установки БСТВ, показанная мне директором института стекловолокна (пос. Буча, Киевской области) Шумаком И.В. Сама суть рекламы меня ни чуть не удивила. Такую установку, основные элементы которой разработаны и запатентованы мной 15–20 лет тому назад и внедрены с одновременной передачей технической документации на многих предприятиях бывшего Советского Союза, после развала империи предлагают многие предприимчивые люди, всякими путями завладевшие моей технической документацией. К ним относятся бывший механик ирпенского комбината «Прогресс» Борис Козятинский, бывший бригадир-наладчик ирпенского комбината «Победа» Сергей Стерликов, директор лаборатории базальтовых волокон ИПМ НАН Украины Владимир Сергеев, директор Беличанского комбината «Теплозвукоизоляция» Александр Медведев, руководитель какого-то ирпенского «предприятия» Игорь Аксютов и пр.
С целью приобретения технической документации на установку БСТВ ко мне обращался бывший директор Бучанского института стекловолокна Сергей Оснос. По принципиальным соображениям, зная его как человека непорядочного и лживого (об этом см. мою книгу), я ему отказал. Тогда он обратился к Сергею Стреликову, который основную часть моих чертежей взял на ирпенском комбинате «Победа», а недостающиеся изготовил по эскизам. Таким образом установка БСТВ была внедрена в Перми.
Я на эти безобразия давно махнул рукой, да и жалко сил бороться, так как считаю полезнее тратить их на дальнейшее совершенствование технологий. Но огорчило меня то, что Вы в своей рекламе охарактеризовали Дмитрия Джигириса как автора технологии БСТВ. Роль Джигириса в истории базальтовых волокон действительно велика, но не как инженера или ученого, на что он лишен каких-либо природных задатков.
В нашей телефонной беседе Вы сказали, что со слов Джигириса он первым получил базальтовое волокно из фильер. На самом деле он пришел в лабораторию базальтовых волокон спустя несколько лет после того, как там были введены в действие две установки БСТВ с платиновыми плавильными фильерами сосудами, которыми одновременно и плавили базальт и формировали первичные волокна. Такими же установками Джигирис оснастил первое промышленное производство БСТВ – ирпенский комбинат «Прогресс».
Первые плавильные печи и фидера со струйными и фильерными питателями-сосудами я разработал и внедрил в 1972–75 годах, будучи для этого приглашенным в лабораторию базальтовых волокон Джигирисом с Костантиновского завода стеклоизделий, где до того разработал и внедрил ряд высокоэффективных новшеств в производстве штапельного стеклянного волокна.
Вникнув в особенности процессов плавления базальтов и волокноформирования, я предложил способы их интенсификации, но не нашел в этом понимания и поддержки Джигириса. Надеясь осуществить эти идеи, ушел работать на ирпенский комбинат «Прогресс», где были обещаны все условия для творчества. Там я осуществил задуманное, создав малогабаритную плавильную ванную печь со сводовой отопительно-загрузочной системой и фидером, позволившим применить пластинчатые фильерные питатели, в том числе и неплатиновые. Кроме того усовершенствовал устройство раздувания первичных волокон. На комбинате «Прогресс» эксплуатировалось 26 таких установок, производящих ультратонкое волокно.
После пресечения мною нескольких попыток нелегальным путем заполучить мою техническую документацию, Джигирис занял враждебную позицию к моей технологии БСТВ. Используя свое служебное положение в руководстве головной научной организации, в течение многих лет всячески препятствовал ее распространению во всей отрасли. Только период Перестройки в короткие сроки завершил триумфальные переоснащение всех заводов на мои установки БН5, БН10, и БН6 (жидкостнотопливный вариант). С развалом Советской империи наступила эра хищников.
В данное время я занимаюсь усовершенствованием технологии получения базальтового непрерывного волокна (БНВ) в японской фирме ЗАО «НТВ» в Буче. Недавно внедрил эту технологию на одном из предприятий Украины и в Южной Корее.
Это вкратце все.
Искренне желаю Вам больших успехов на новом для Вас поприще!

30.11.2004 г.    Р. Полевой

P.S. Если будете делать перевод моей книжки на русский язык, прошу прислать его мне.

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Такую установку, основные элементы которой разработаны и запатентованы мной 15–20 лет тому назад и внедрены с одновременной передачей технической документации на многих предприятиях бывшего Советского Союза, после развала империи предлагают многие предприимчивые люди, всякими путями завладевшие моей технической документацией. К ним относятся ..., бывший бригадир-наладчик ирпенского комбината «Победа» Сергей Стерликов,...
Точно подметил Ренат Петрович, молодец. Именно у Стерлигова Сергея Афанасьевича я и купил чертежи после запуска установок в Перми. Точную сумму не помню, но это было не более полутара тысяч долларов. Но что это было... Эх, придется показать ради справедливости и истории. Это были большей частью всего лишь эскизы. Далее пришлось их перерабатывать в нормальные чертежи.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)