Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Диссертации каменноволоконной тематики с 2000 по настоящее время, Продолжение темы Старого форума http://basaltech.info/forum/index.php?s=6f963d0c20f262bfa62a20d2b196edbb&showtopic=709

Шиляев, Андрей Иванович. Разработка методов и средств снижения концентрации неволокнистых включений при производстве базальтового волокна дуплексным способом: автореферат дис. ... кандидата технических наук : 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (машиностроение)/[Место защиты: Ижев. гос. техн. ун-т] Ижевск, 2012.
Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент, Широбоков Константин Петрович

Поздравляем нашего коллегу. Защита состоялась 02 "марта 2012 г.
Д.х.н., проф. Аблесимов Николай Евгеньевич. Минералого (фазово)-технологическое обследование месторождений. E-mail: Ablesimov1@yandex.ru дом. тел. 8-911-642-95-35

Бучкин, Андрей Викторович. Мелкозернистый бетон высокой коррозионной стойкости, армированный тонким базальтовым волокном: дис. ... кандидата технических наук : 05.23.05 - строительные материалы и изделия. Москва, 2011.

Работа выполнена в Ордена Трудового Красного Знамени научно- исследовательском, проектно-конструкторском и технологическом институте бетона и железобетона имени А.А. Гвоздева – ОАО «НИЦ «Строительство»
Научный руководитель доктор технических наук Степанова Валентина Федоровна
Д.х.н., проф. Аблесимов Николай Евгеньевич. Минералого (фазово)-технологическое обследование месторождений. E-mail: Ablesimov1@yandex.ru дом. тел. 8-911-642-95-35

Сушенцова, Белла Юрьевна. Взаимодействие углекислого газа с ультраосновными и основными породами: дис… канд. г.-м. наук: 25.00.09 – Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Москва: 2013. – 255 с.
Работа выполнена в ГЕОХИ РАН и МГУ. Научные руководители: к.г.-м.н. Шилобреева С.Н., д.г.-м.н. Гричук Д.В.
(ОАО «Газпром промгаз»),
Работа касается устойчивости силикатных волокон в надкритических средах.

Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Понеслись надкритические среды. С чего бы это вдруг и с чьей подачи?
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Напрасно. Тема интересная. Буду благодарен Николаю Евгеньевичу если он предоставит возможность ознакомиться с авторефератом, а еще лучше с текстом диссертации.

Цитата
Брат пишет:
Напрасно. Тема интересная.
Видимо Вы меня не так поняли, я ничего против этого не имею. Но как то уж совпадений много стало появляться. Я начал тему здесь: http://basaltech.org/forum/forum62/topic310/messages/?PAGEN_1=1
Базальтовый товарищ и дорогой друг профессор Аблесимов Н.Е. после этого столько критики на  меня обрушил. Но прошло время и вдруг, откуда ни возьмись, Николай Евгеньевич высылает свою статью «Как растворить базальт» в третий номер журнала «Базальтовые технологии» (сейчас идет работа над его созданием). Покупайте журнал «Базальтовые технологии»! Отсюда я делаю вывод, что идея моя все-таки сработала, если ей доктор химических наук не побрезговал и заинтересовался. Скажу еще больше, несколько дней назад я отправил кусок окаменелого дерева в одну из лабораторий в Германии. Там попробуют его порастворять в воде в надкритическом состоянии. К базальту это имеет прямейшее отношение.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Буравлев, Вадим Олегович. Деманганация подземных вод с помощью нового сорбционно-каталитического материала на основе базальтовых волокон: дис. … канд. техн. наук: 25.00.27 – Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия. Барнаул: 2013. – 124 с.

Цитата
Брат пишет:
Цитата
Сергей Огарышев пишет:
Цитата
Николай Аблесимов пишет:
Напрасно. Тема интересная. Буду благодарен Николаю Евгеньевичу если он предоставит возможность ознакомиться с авторефератом, а еще лучше с текстом диссертации.
Надкритическая среда - это про Россию?
Лец ми спик фром май харт...

Андреев, Вадим Вячеславович. Стеклокристаллические покрытия на основе базальтов Приморского края: дисс. ... канд. техн. наук: 05.16.06 - Порошковая металлургия и композиционные материалы. Владивосток: 2002. – 177 с.
Работа выполнена в Дальневосточном гостехуниверситете.
Научный руковолитель, д.т.н., проф. А.А. Попович

Исследование каменных (базальтовых) волокон.
Всего девять диссертаций по химии волокна!
Это говорит о недостаточном внимании к химическим аспектам подготовки прекурсоров (сырья, в частности его стандартизации), процессов плавления, взаимодействия с материалами фильер и раздувочных агрегатов, кинетики закалки волокон и к их структурам. Движение в этом направлении представляется весьма перспективным. В ИОНХе РАН готовится к защите химическая докторская диссертация С.В. Фомичева «Химико-металлургическая переработка базальтов».
Работами д.х.н. А.В. Кнотько, к.х.н. С.И. Гутникова, к.х.н. М.С. Манылова и аспиранта К.Л. Кузьмина сформирована химическая школа по изучению базальтовых волокон в МГУ на каф. химической технологии и новых материалов.
С их работами можно ознакомиться на сайте: http://istina.msu.ru/

Все диссертации каменно- (базальто-) волоконной тематики с авторефератами
на форуме сайта проф. Н.Е. Аблесимова: http://q91162oe.bget.ru/forum/viewtopic.php?id=6

По уточненным данным всего защищено 80 работ (см. рис.):
химические науки – 10 (из них 3 докторские),
технические науки – 68 (из них 9 докторские).
Даже есть две по экономике.
Отметим выросший в двух первых десятилетиях XXI века научный интерес к каменноволоконной тематике. Это в целом совпадает с оживлением промышленного производства в нашей стране. Данные за 2014-2016 годы, естественно, неполные.
Изменено: Николай Аблесимов - 16.06.2016 16:22:17
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)