Страницы: 1
RSS
Галерея образцов горных пород

Открываю галерею образцов горных пород, которые получаю от заказчиков для исследований и не только.

Полные отчеты публиковать по понятным причинам не могу, также не могу давать привязку. Но думаю, что даже ту часть информации, которую публикую, все равно будет интересно увидеть и узнать читателям форума.

Начинаю с образца породы, испытания которой мы сделали уже в этом году.

Трахибазальт (трахи – по-гречески «шершавый»)

Для того, чтобы посмотреть фотографию в большом размере нажмите на фотографию или на ссылку под ней и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/751582/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/751583/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/751580/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/751581/

Основная масса сложена девитрифицированным стеклом, состоящим из неравномерно распределенного хлорита и вторичного плагиоклаза близкого по составу к альбиту. Порфировые вкрапленники представлены клинопироксеном ряда диопсид-геденбергит. Зафиксированы редкие вкрапленники сфена (титанита) и титаномагнетита.

Cделано два анализа на определение химического состава, поскольку минералы распределены в породе неравномерно. Данные одного из них: SiO2 – 44,24%; TiO2 – 0,55%; Al2O3 – 31,45%; FeOвал – 5,68%; MgO – 3,16%; CaO – 4,64%; Na2O – 6,05%; K2O – 4,24%.

Данные термического испытания:

Полученные результаты по исследуемому образцу позволяют говорить, что вещество характеризуется выраженным началом процесса плавления (начало плавления 1352 °С), основной эффект которого выходит за пределы эксперимента – т.е. температуру 1450 °С. Указанное позволяет сделать вывод о тугоплавкости анализируемого вещества и фактически невозможности использования в случае применения газовых печей. Вещество содержит комплекс вторичных минералов, возникающих в результате изменений основных породообразующих минералов, что проявляется серией эндоэффектов, сопровождаемых потерей массы (до 1,38 %).
На кривых процесса охлаждения образца отсутствуют эффекты кристаллизации, что связано, скорее всего, с незавершенным плавлением в анализируемом диапазоне нагрева до 1450 °С.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

1. Правильно девитрифицированным.
2. "также не могу давать привязку" - без приваязки это "собакиты", а не базальты.
3. Читай разделы 6.1.2.; 6.1.4; 6.2.1. нашей с Земцовым монографии - там все сказано строго.
Аблесимов Н.Е., Земцов А.Н. Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах. Базальты: от извержения до волокна. Москва, ИТиГ ДВО РАН, 2010.  400 с.  
Д.х.н., проф. Аблесимов Николай Евгеньевич. Минералого (фазово)-технологическое обследование месторождений. E-mail: Ablesimov1@yandex.ru дом. тел. 8-911-642-95-35

Цитата
Николай Аблесимов пишет:
1. Правильно дев и трифицированным.
2. "также не могу давать привязку" - без приваязки это "собакиты", а не базальты.
3. Читай разделы 6.1.2.; 6.1.4; 6.2.1. нашей с Земцовым монографии - там все сказано строго.
Аблесимов Н.Е., Земцов А.Н. Релаксационные эффекты в неравновесных конденсированных системах. Базальты: от извержения до волокна. Москва, ИТиГ ДВО РАН, 2010. 400 с.
Николай Евгеньевич, ошибку в слове исправил, спасибо.
Кроме понятия «собакиты», есть еще понятие «коммерческая тайна». Не разглашать информацию о месторождении базальтов – это требование не мое, а заказчика. Хотя некоторые базальты будут даваться с привязкой в дальнейшем.
Мы все равно неуклонно идем и приходим к реализации моей идеи. Определять базальт по «цвету и запаху». Разве химсостав и другие его особенности, которые определяются при исследованиях базальта, не смогут указывать, где базальт был рожден и добыт? Все в этом мире упорядочено, и базальты, хотя и лежат в разных местах, но имеют общие свойства в зависимости от географии. Я в этом убежден. Нужно накопить больше знаний и тогда картина откроется и станет ясной.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)