Страницы: 1
RSS
Раздувочные головки для производства базальтового волокна. Мое последнее искушение.

Незадолго до симпозиума в Германии со мной заключила договор на оказание консультационных услуг одна очень подвижная фирма из Приволжского федерального округа. Эта компания нацелилась купить небольшую линию для производства теплоизоляционных плит из базальтового волокна в г. Курске в ООО «Базальт-Экология». Так как базальтовое волокно являлось совершенно новым и неизвестным делом для них, для страховки они наняли меня для консультаций и правильно сделали, что сами же неоднократно говорили мне впоследствии (и благодарили).
15 ноября 2013 г. после приезда из Германии в Москву, я сел к ним в машину, и мы вместе поехали в Курск. Линию, которую предлагало «Базальт-Экология» вживую работающей я никогда не видел, но некоторое представление о ней имелось. Летом прошлого года за консультациями ко мне обращалась фирма из Ростова-на-Дону. Эти люди купили линию в Курске. Как я понял, они планировали на ней выпускать тонкий прошивной холст из базальтового волокна для использования в противопожарных целях. Камеру полимеризации (для плит) они даже не покупали. Два рулона холста срочным порядком на самолете отправляли ко мне в Пермь, чтобы я мог попробовать прошить его на одном из предприятий. После того, как я развернул первый рулон, сразу же понял, что ни о какой прошивке речи быть не может. Волокно было ужасное, короткое и со множеством королька. Тем не менее, чтобы совесть была чиста, я на своей машине сам лично отвез этот холст за 230 км от нашего города, чтобы показать его специалистам, которые уже давно шьют рулонным огнезащитный материал из базальтового супертонкого волокна, полученного фильерным способом. Реакция у специалистов по прошивке была такой же – прошивать даже пробовать не стали. Сказали, что ничего не выйдет. Холст легко рвался даже при очень аккуратном его перекладывании с места на место. На этом все и закончилось. Перед тем, как ехать в Курск, я сообщал своим заказчикам, нанявшим меня на консультации, адрес электронной почты человека из Ростова-на-Дону, они ему писали, чтобы выяснить ситуацию лучше, но на связь он не выходил.
Раздувочные головки всегда вызывали у меня большие сомнения. Перед поездкой в Курск по телефону я высказывал их директору ООО «Базальт-Экология» Тормышевой Татьяне Григорьевне. Но она сказала, что когда я приеду к ним, я поменяю свое мнение. Однако этого не случилось, наоборот, я принял окончательное решение больше никогда не думать о раздувочных головках и никому не предлагать их. На линию в Курске я смотрел всего лишь несколько минут, и этого было достаточно. Эта линия была куплена на Украине в начале 2000-х г. Ими торговал «Завод изоляции», историю которого я знаю, наверное, больше, чем кто-либо из ныне живущих. Как и на раздувочных головках, на такой линии я тоже поставил окончательный крест. Такие линии нужно не рекомендовать, а отказываться от них, чтобы иметь в жизни технический прогресс и производственный успех, прежде всего самим их производителям, в данном случае Курску. Не важно, сколько раз эта линия, после покупки на Украине модернизировалась и улучшалась, никаких существенных изменений с ней все равно не произошло. Нельзя совместить производительность печи в 150 кг расплава с возможностью производства плит плотностью 125 кг/м. куб. Производство плит такой плотности на линии нам гарантировали в Курске. Но я в это никогда не поверю, а считаю это обманом умышленным или не умышленным. Раздувочные головки создают ужасный шум, волокно, полученное на них, при всех уверениях, что оно длинное, на самом деле является очень коротким. Список того, что мне очень не понравилось, я бы мог продолжить (он получился очень большой), но не буду.
Для более объективной оценки предполагаемой к покупке линии и лучшего качества своих услуг я приглашал в поездку знакомого человека, опытного специалиста, работавшего много лет главным технологом на одном из заводов по производству теплоизоляции, где эксплуатировалась импортная многотоннажная линия. Его зовут Александр, фамилию называть не буду. С Александром мы сфотографировались на обратном пути у одного из придорожных кафе, эту фотографию прилагаю. У него сложилось такое же однозначное мнение, что от предлагаемой линии лучше отказаться.
На Курской линии я бы мог заработать деньги. Одно сказанное мной слово «да» совершило бы два действия: договор на изготовление и поставку линии был бы в кратчайшие сроки подписан и оплачен, круглая сумма отправилась бы мне в карман. Но я отказался продавать свою совесть.
У меня нет ничего личного против людей, с которыми мы познакомились в Курске, но я выступаю решительно против распространения тех технологических устройств, которые достались нам со времен Советского Союза. Малым предприятиям по производству базальтового волокна и изделий нужно совершать новый, современный технологический прорыв. Для этого сегодня есть все. Нужно отказываться от старых конструкционных и технологических решений, которые препятствуют развитию базальтовых технологий и не дают их поднять на необходимую и должную высоту. С фирмой из Приволжского федерального округа, которая наняла меня для консультаций, в настоящее время я продолжаю работу, результат от которой, безусловно, будет. Я расскажу о нем в будущем.

На фотографиях:

– Блок раздувочных головок на линии, изготовленной для Ростова-на-Дону.
– Холст из тонкого базальтового волокна, изготовленный на линии в Ростове-на-Дону.
– Переговоры в Курске.
– Я с директором ООО «Базальт-Экология» Тормышевой Т. Г.
– Тормышевой Т. Г. с нашим журналом «Базальтовые технологии» (2-й номер), который я привез ей в подарок.
– Я с Александром на обратном пути из Курска в Москву у одного из придорожных кафе.

Для того, чтобы посмотреть фотографии в большом размере нажмите на фотографию или на ссылку под ней и непосредственно на сервисе Яндекс.Фотки выберите размер «Оригинал».

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/738959/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/738960/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/738961/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/738962/

http://fotki.yandex.ru/users/ogaryshev-basaltech/view/738967/
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
На фотографиях:

– Блок раздувочных головок на линии, изготовленной для Ростова-на-Дону.
– Холст из тонкого базальтового волокна, изготовленный на линии в Ростове-на-Дону.
– Переговоры в Курске.
– Тормышевой Т. Г. с нашим журналом «Базальтовые технологии» (2-й номер), который я привез ей в подарок.
– Я с Александром на обратном пути из Курска в Москву у одного из придорожных кафе.
По просьбе Тормашевой Т.Г. удалил следующие фотографии:

– Переговоры в Курске.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Цитата
Сергей Огарышев пишет:
На Курской линии я бы мог заработать деньги. Одно сказанное мной слово «да» совершило бы два действия: договор на изготовление и поставку линии был бы в кратчайшие сроки подписан и оплачен, круглая сумма отправилась бы мне в карман. Но я отказался продавать свою совесть.
Эти слова не нужно относить к получению взятки. Взятка, это когда чиновник берет деньги и растрачивает через это государственное или иное (не свое) имущество или деньги. В данном случае речь шла о вознаграждении за проданную линию. Это обычное, законное коммерческое дело, которое я всегда скрепляю законным договором, с которого плачу налоги. А то, не прошло и несколько часов после публикации, как меня уже успели обвинить, что кто-то должен был дать мне взятку. Я взяток не беру, да будет всем известно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)