Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Каменное литье, популяризируем каменное литье

Рекламный ролик камнелитейного завода «Эутит». История и продукция.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Еще один ролик камнелитейного завода «Эутит». Напольная плитка из базальтового литья.
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Мой знакомый, Михаил Кориненко, автор проекта «Пермский стиль», зная о том, что я увлекаюсь базальтовыми технологиями, несколько дней назад выслал две фотографии, на которых показано использование шлаковой брусчатки (каменного литья) при строительстве автомобильных дорог в Пермской области. Фотографии взяты из альбома «Автомагистраль Пермь – Соликамск. 1960 г.». Скорее всего шлаковая брусчатка отливалась на Чусовском металлургическом комбинате. Я достаточно часто встречаю свидетельства того, что в те годы каменное литье было популярно в нашей стране и развивалось. Не пора ли возобновить это дело и создать в России хорошую индустрию каменного литья?

Другие фотографии из альбома можно посмотреть на сайте «Пермский стиль» по ссылке: http://numismat.su/index.html?id=4&parent_id=43

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Визит компании «Эутит» в Пермский край.

Вчера, 20 октября 2016 г. у нас были гости из Чехии. Помощник президента компании «Эутит» Сергей Василенко и коммерческий директор Владимир Главач. «Эутит» – самый большой камнелитейный завод в Европе. «Эутит» поставлял вкладыши из плавленого базальта для трубопроводов на «Уралкалий», по этим делам они приезжали в г. Березники. С «Эутитом» мы давно знакомы. Первый вагон с изделиями из плавленого базальта от них в Россию в 2004 г. привезли мы с супругой. С тех пор завод осваивает российский рынок. Коллеги из Чехии попросили меня помочь им познакомиться с ОАО «ЭЛИЗ» (Пермский завод высоковольтных электроизоляторов, находится в микрорайоне Гайва). Я это быстро сделал. Один из руководителей «ЭЛИЗА» провел для нас шикарную экскурсию по заводу. Я никогда не был на этом производстве и никогда не видел, как делают электроизоляторы из фарфора. Вчерашний день восполнил пробел в знаниях. Там было очень интересно, как много я узнал! Узнал, например, что белая глина из которой делают электроизоляторы отличается от обыкновенной коричневой отсутствием железа. Поэтому и нельзя делать из коричневой глины электроизоляторы. Белую глину, кстати, привозят строго из Украины. Месторождение находится недалеко от границы с одной из самопровозглашенных республик, но с украинской стороны, т.е. по ту сторону границы. Война, похоже, на поставки глины не влияет. Российские рубли нужны и котируются также как и доллары. «ЭЛИЗ» тоже делает вставки для трубопроводов «Уралкалия», но только из фарфора в отличие от чешских базальтовых, и далеко продвинулись в этом деле. Поэтому и потребовалось знакомство «Эутита» с «ЭЛИЗом». Сергей с Владимиром с большим интересом познакомились с производством фарфоровых вкладышей для трубопроводов «Уралкалия», нам рассказали все подробности. Но их интересовали не столько вкладыши, сколько качество пермского технического фарфора, потому что у них есть потребность в заказе других изделий. На «ЭЛИЗе» им дали образцы фарфора, которые они испытают в своей лаборатории. Если качество фарфора удовлетворит чешскую сторону, то возможно это откроет путь к будущим заказам. Я был очень счастлив от того, как тепло, дружественно и по деловому чехи были встречены на нашем пермском заводе изоляторов, теперь я очень сильно уважаю это предприятие. Перед «ЭЛИЗом» Сергея и Владимира мы кормили у себя дома. Предложили попробовать засоленные рыжики, которые мы совсем недавно насобирали. Владимир сказал, что грибы отличные и засолка отличная. Оказывается в Чехии любят собирать грибы, это у них что-то на уровне спорта. Никогда об этом не знал. Владимир тут же показал в своем телефоне несколько фотографий грибов, которые они собирают у себя. На одной из фотографий показана целая куча лепиот, о которых до недавнего времени я думал, что они ядовитые. А при общении с людьми в «Фейсбуке» и «ВКонтаке» мне сказали, что их можно есть, но я в это не очень-то верил. А когда увидел лепиоты на фотографии у Владимира все сомнения рассеялись. Чехи такие грибы едят, да еще как. Значит и нам можно. Фотографию с грибами из Чехии прикрепляю. Нам традиционно подарили сувенир из базальтового литья – лягушку и еще кое-что. Сергей стопроцентный украинец, но живет в Чехии уже более двадцати лет, а Владимир коренной чех, по-русски практически не говорит. У Сергея никакой агрессии к нам в связи с войной на Украине нет абсолютно. Смотрел вчера на него пока кушали и думал, какое же это все таки счастье, что мы так близки с украинцами, они же нам как родные, и как жаль, что началась война.

На фотографии Владимир Главач в центре, Сергей Василенко слева.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Для того, чтобы скачать изображение в большом размере, наведите на него курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Дополнение к предыдущему сообщению.

В конце сентября мы с супругой, тестем и тещей ездили за грибами. В одном месте нам попались мухоморы. Столько много я их никогда не видел. Яркие красно-оранжевые шляпки мухоморов, опавшие золотистые листья деревьев, трава, оставшаяся еще зеленой, составляли божественную цветовую гамму. В лесу было очень хорошо. Светло, сухо, тепло и очень тихо. А какой чистый воздух! Такие дни выпадают далеко не всегда. Это настоящее счастье. Нагулялись тогда очень хорошо. Вместе с мухоморами попалось много грибов, название которых мы не знали, хотя видел их в лесу с детства. Эти грибы показаны на первой и последней фотографиях, перед одним из них лежит моя супруга, а другой сфотографирован рядом с ее сапогами для оценки его высоты. Об этих грибах я точно думал, что они ядовитые, тем более, что росли они в тесном соседстве с мухоморами. В Интернете нашел их название – «из семейства лепиот». Далее, как уже говорил, в соцсетях мне стали говорить, что эти грибы можно есть, но я в это не очень-то верил. Сомнения, кажется, окончательно рассеял Владимир Главач, который такие грибы собирает и кушает в Чехии. Ну, и мы когда-нибудь попробуем.

Еще одно дополнение про грибы.

Несколько дней назад получил разъяснения по поводу грибов от помощника президента компании «Эутит» Сергея Василенко:

«Здравствуй Сергей!
Пишу тебе информацию по этим грибам от Владимира. Таких грибов существует 12 видов (bedly). Но только 4 вида из них хорошие! Остальные тебя не убьют, только немного будет тебе плохо. Поэтому рекомендую испробовать в малом количестве».

Теперь все ясно. Узнавая об этих грибах в Интернете я так и понял, что часть из них могут быть опасными, если вообще не ядовитыми, а часть можно есть. Поэтому с этими грибами нужно разбираться. Будем пробовать в малом количестве, как рекомендует Сергей.

В Чехии заложен первый в мире Музей базальта.

16 сентября 2015 г. у камнелитейного завода «Эутит» (Чехия, Стара-Вода) был заложен камень в основание первого в мире Музея базальта. Камень представляет из себя распиленный вдоль кусок столбчатого базальта, который добывается на заводском карьере. Закладка музея была произведена в день празднования 50-летия завода в присутствии гостей из разных стран мира, приехавших на юбилей. Мы давно знакомы с президентом компании «Эутит» Павлом Драгоуном, это очень умный человек, который до глубины души любит свое базальтовое производство и много сделал для его развития. Павел был на одной из наших конференций по базальтовым технологиям в г. Перми, а также у нас в гостях. На фотографии закладки камня Павел крайний справа. До сих пор помню его слова, которые он сказал мне в 2004 г. в одной из наших совместных поездок по Уралу: «Бог помогает тому, кто сам себе помочь может».
Интересно то, что на месте, где сейчас заложен Музей базальта ранее стоял небольшой дом, в котором жил со своей семьей помощник Павла Сергей Василенко. Мы с супругой и детьми были в этом доме весной 2007 г. в гостях у Сергея и отмечали день рождения нашего сына. Наш Яша с сыном и супругой Сергея стреляли из пневматической винтовки у этого дома. Теперь мы будем гордится тем, что место Музея базальта было когда-то отмечено и нами!

Празднование 50-летия камнелитейного завода «Эутит» (Чехия, Стара-Вода) и закладка камня в основание первого в мире Музея базальта.

Белокаменное литье на венцах Кремлевской стены.

Вчера, 31 августа 2017 г. я встречался в г. Екатеринбурге с Карповым В.М., автором трех замечательных статей по каменному литью, опубликованных в последнем номере нашего научно-технического отраслевого журнала «Базальтовые технологии» (Январь–декабрь 2017 г.). Этот номер Владимир Михайлович держит в своих руках (на фотографии). Владимир Михайлович умница, большой специалист по каменному литью. Для базальтовой отрасли он драгоценность. Является соавтором технологии белокаменного литья в оболочковые формы. Литье, полученное по такой технологии уникально. Угадайте где оно применялось? Для защиты венцов Кремлевской стены от дождей! До конца 1970-х венцы покрывали оцинкованным железом, но оно не служило долго. А каменное литье вечно и оно навсегда решило проблему. О белокаменном литье на венцах Кремлевской стены рассказал мне Владимир Михайлович, эта новость вызвала у меня большой восторг, вскружила голову и вдохновила популяризировать каменное литье еще больше. Каменное литье в нашей стране должно возродиться и превратиться в мощную индустрию. Статья о белокаменном литье на Кремлевской стене обязательно появится в ближайших выпусках журнала «Базальтовые технологии», а последний номер с тремя статьями Карповым В.М. по каменному литью можно скачать здесь: http://basaltech.org/mag/. Фотография Кремлевской стены взята здесь: https://masterok.livejournal.com/2667197.html. В первый же приезд в Москву обязательно залезу на Кремлевскую и сам перефоторгафирую все белокаменное литье на ней!

Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 2)