Страницы: 1
RSS
Как почистить стекло внутри сканера.

Как почистить стекло внутри сканера.

Мне приходится сканировать много книг, журналов, документов и т.д. Этим я занимаюсь уже много лет. Сразу скажу, что за годы работы наиболее удобным и надежным нашел для себя сканер «CanoScan 5600F». Я очень доволен этим устройством, качество отсканированных изображений превосходное, работает быстро, прослужил (что очень важно) дольше всех. Единственной проблемой этого сканера, как и всех других является засорение внутренней стороны стекла. Если наружную сторону стекла можно легко и быстро протереть и очистить от пыли и пятен подходящей тряпочкой, то очистка его внутренней стороны до недавнего времени являлась для меня неразрешимой задачей. Я не мог понять, как разобрать сканер, чтобы добраться до внутренней стороны его стекла. Даже в Интернете не мог найти никаких советов как разобрать сканер. Не один раз тщательно осматривал сканер со всех сторон, чтобы найти винтики, открутив которые я смог бы разобрать корпус сканера. Пыли на внутренней стороне скопилось за несколько лет работы сканера очень много, продолжать сканирование было нельзя, потому что вся эта пыль сканировалась и ее изображение портило изображение отсканированных страниц книг, журналов, фотографий и т.д. Выход был один – или покупать новый сканер или все же добраться до заветной цели – научиться разбирать тот, который имею. Покупать новый сканер не хотелось, потому что я точно знал, что имеющийся сканер еще очень хорошо работает. Если бы только очистить его стекло внутри... Это был главный вопрос. Предпринял последнюю отчаянную попытку разобрать сканер и она увенчалась успехом. Окончательно обнаружил и пришел к выводу, что сканер не разбирается. Точнее, разобрать его можно, но обратно уже не соберешь. Все его части, которые я надеялся открутить, найдя тайные винтики, не откручиваются, а приклеены. Винтовых соединений вообще нет. Я понял сразу, что если, например, я попробую оторвать стекло, то обратно я его уже так точно не приклею. Было также совершенно очевидно, что отрывая от корпуса приклеенное стекло, оно может треснуть, могут оторваться тоненькие провода, могут поломаться механизмы и т.д. Единственной съемной частью, которую можно было без какого-либо ущерба снять и поставить обратно на место была крышка с торца сканера. Она крепится не на винтах, а на защелках. Чтобы снять ее нужно аккуратно просунуть лезвие ножа или отвертку в щель между этой крышкой и корпусом сканера и отводя и отгибая в разных местах крышку от корпуса добиться, чтобы она соскочила с замков. Обратно она защелкивается на замки достаточно легко. Эта крышка, когда я ее снял, и спасла меня. Подсказала идею. Сняв крышку я увидел, что на корпусе сканера имеются три отверстия под рамкой в которую вклеено стекло. Эти отверстия показаны на одной из фотографий красными стрелками. Увидев их, я мгновенно понял, что все, наконец выход найден. Через эти отверстия я смогу подобраться к внутренней стороне стекла. Все остальное было уже делом техники. Взял кусок прочной проволоки и загнув ее кончик буквой «г» сделал из нее своеобразную швабру. Обмотал загнутый конец проволоки тряпочкой для чистки стекла. Чтобы не оставить эту тряпочку внутри сканера пришлось использовать женский капроновый носок, который я натянул поверх всей «швабры» и держал его конец во время чистки всегда в руке. Вот и все изобретение. Благодаря трем отверстиям, поочередно просовывая проволоку с тряпкой то в одно, то в другое я смог добраться до любой части стекла внутри сканера. Проволоку можно подгибать, придавая ей удобную для работы конфигурацию. Удивительно было то, что стекло удалось очистить от пыли очень быстро и легко. Теперь мой сканер имеет чистое стекло внутри. Это почти тоже самое, что я имею новый сканер. Я очень счастлив. Задачу по очистке стекла внутри сканера я решил для себя навсегда, теперь без большого труда могу делать это, как только стекло начнет засоряться. Есть одно замечание. Не следует чистить стекло только одним чулком, капрон тонкий, проволока сразу же порвет его и поцарапает стекло. Поэтому тряпочка в данном случае необходима. Она защищает стекло от царапин. А еще лучше сшить чулок из ткани, которая предназначена для чистки стекла. В таком случае стекло будет чистить ткань, а не капрон, что будет намного лучше. На загнутый конец проволоки можно накалывать кусочек поролона и поверх всего этого одевать чулок, сшитый из ткани для чистки стекла. Наверное, лучше этого уже ничего не придумать. Расскажу еще об одном моменте. Когда искал потайные болтики, открутив которые надеялся разобрать корпус сканера, нашел блок питания, который установлен на дне сканера. Он крепится к корпусу одним винтиком. Открутив этот винтик я снял блок питания. При отсоединении блока пришлось разъединить миниатюрный электрический разъем, через который соединялись очень маленькие провода, выходящие из корпуса блока питания и сканера. Провода были настолько короткие, что устанавливая блок обратно на место я не смог состыковать этот электрический разъем. Пришлось отпилить от блока питания часть пластмассовой пластины. Только благодаря этому отпиленному квадрату я смог подобраться маленьким пинцетом к разъему и соединить его. Других вариантов не было. Поэтому, без необходимости не снимайте блок питания со сканера. Место, в котором была отпилена часть от блока питания показано на последней фотографии красной стрелкой.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Признаю перед читателями форума свою ошибку и искренне извиняюсь. Сканнер все-таки можно разобрать. Об этом сообщил мне один человек, видимо он прочитал мою заметку на форуме и отреагировал на нее. Его зовут Вячеслав, больше о нем я ничего не знаю. Но я очень благодарен ему. Вячеслав, огромное спасибо Вам. Вот его письмо (от 21.12.2016 г.):

Сергей, здравствуйте!
«Берёте сканер, открываете верхнюю крышку, снимаете переднюю боковую крышку (её поддевают снизу), возле упоров верхней крышки выворачиваете 2 винта и вытаскиваете металлические пластинки, теперь аккуратно приподнимаете верхнюю крышку и под стойками выворачиваете ещё 2 винта вставляете крышку обратно и закрываете. Вот теперь и будет фокус. Дело в том, что панель со стеклом закрывается как пенал (спереди назад) и в конце фиксируется задними упорами, которые находятся на задней кромке панели со стеклом и утапливаются вниз. Значит панель поддевают в задней части, (за стойками верхней крышки) приподнимают примерно на 5–6 мм и одновременно подталкивают вперёд до упора , вытаскиваете разъём шлейфа и верхнюю крышку вместе со стеклом поднимаете наверх и переворачиваете. Чистите стекло и собираете сканер в обратном порядке. Удачи и приятных Новогодних праздников ))).
Если будут вопросы – пишите. С уважение Вячеслав».

Следуя инструкции Вячеслава мне легко удалось разобрать сканнер. Внутреннюю сторону его стекла я почистил очень хорошо и с большим удовольствием. Только одного не смог сделать, не смог разъединить (выдернуть) разъем от шлейфа, но это не беда (разберусь со временем). Подложил под крышку сканера книги и внимательно следил за тем, чтобы крышка не разъехалась с корпусом сканера и не порвала достаточно тонкий шлейф, и все было в порядке.

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)