Страницы: 1
RSS
О 1-м Международном базальтовом форуме.

О 1-м Международном базальтовом форуме.

Сообщаю свое мнение о 1-м Международном базальтовом форуме, который должен пройти в г. Москве 17–18 ноября 2016 г., и людях, его организовавших. Вначале публикую видео докладов, сделанных на Международной научно-практической конференции «Базальтовые технологии в России – 2016. Состояние, достижения, перспективы развития производства и науки» в Пермском государственном национальном исследовательском университете 27 октября 2016 г. представителями АО «Базальтовые проекты» (г. Москва) и профессором Аблесимовым Н.Е., а далее продолжу. Последнее видео содержит критические замечания ведущего конференции Шиляева А.И. к докладчикам, сделанные им в конце первого дня конференции во время отведенное для свободных выступлений и дискуссий. Андрей Иванович высказался по собственной инициативе, я его это делать не просил.

Адрес сайта форума: http://basaltforum.ru/. Скриншот взят оттуда.
basaltforum.ru.jpg (355.66 КБ)
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 1.

Черных Максим Анатольевич.
Генеральный директор АО «Базальтовые проекты», г. Москва.

© Copyright:
Огарышев Сергей Иванович, 2016.
www.basaltech.org
Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 2.

Лугинин Вячеслав Владимирович.
Генеральный директор компаний «УК Базальт Капитал», г. Москва.

© Copyright:
www.basaltech.org

Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 3.

Незовибатько Роман Леонидович.
Исполнительный директор Союза развития базальтовой индустрии «СоюзБазальт», г. Москва.

© Copyright:
www.basaltech.org

Поделки из базальтопластика, ваты и волокна. Новое по данным портала Basalt.Today.

Аблесимов Николай Евгеньевич.
Доктор химических наук, профессор, Новгородская обл., пос. Зарубино.

© Copyright:
www.basaltech.org

Свободные выступления и дискуссии.

Шиляев Андрей Иванович.
Кандидат технических наук, директор ООО «ИнноТехМаркет», г. Воткинск.

© Copyright:
www.basaltech.org

Цитата
Сергей Огарышев написал:
Последнее видео содержит критические замечания ведущего конференции Шиляева А.И. к докладчикам, сделанные им в конце первого дня конференции во время отведенное для свободных выступлений и дискуссий. Андрей Иванович высказался по собственной инициативе, я его это делать не просил.

А теперь мои критические замечания.

С АО «Базальтовые проекты» меня познакомил профессор Аблесимов Н.Е. незадолго до Международной научно-практической конференции «Базальтовые технологии в России – 2016» в г. Перми. Когда-то на заре человечества древний змей, пробравшись в эдемский сад, искусил первых людей на земле съесть запретный плод. Так и Николай Евгеньевич начал обрабатывать и убеждать меня в том, что «Базальтовые проекты» – хорошие ребята, прогрессивные и конструктивные, что с ними мне обязательно нужно сотрудничать. 2 августа 2016 г. прислал мне письмо, в котором сообщил, что «Базальтовые проекты» запустили завод «Русский базальт» в г.Челябинске (непрерывное базальтовое волокно). Скриншот этого письма прилагаю. Я, конечно, знал, что это не так, но спорить с Николаем Евгеньевичем и ничего доказывать ему не стал, потому что понимал, что это бесполезно, знал, что с его стороны начнется десятибальный шторм и ничего хорошего в итоге не выйдет. В дальнейшем, чтобы всем доказать, что Аблесимов Н.Е. хваля «Базальтовые проекты» вводит людей в заблуждение, говоря о том, что «Базальтовые проекты» запустили завод «Русский базальт», я позвонил двум главным людям из «Русского базальта», они сказали мне, что «Базальтовые проекты» их не строили и не запускали. Более того, там же мне сообщили, что «Базальтовые проекты» показывали на своем сайте видеоролик «Русского базальта» и рекламируя себя, комментировали его тем, что запускали этот завод. На это «Русский базальт» предъявлял претензию «Базальтовым проектам» и ролик был снят с проката.
Поэтому слова, написанные на главной странице сайта «Базальтовых проектов» и преподносящиеся как демонстрация каких-то конкретных свершений: «В настоящее время ЗАО «Базальтовые проекты» участвует как поставщик базальтовых технологий в российских и зарубежных проектах создания базальтовых производств общей мощностью около 20 тыс.тонн. в год» и прочие ( http://basalt.pro/ru/ ) для меня, как человека, знающего кто, где и когда запускал какое-либо производство базальтового непрерывного волокна, не могут восприниматься серьезно. Для меня это пустышка.
Это мое первое критическое замечание. Продолжение следует.
basalt.pro_1.jpg (270.64 КБ)

Продолжаю.

В начале сентября Аблесимов Н.Е. сообщил мне, что разместил объявление о конференции «Базальтовые технологии в России – 2016» на портале Basalt.Today. Объявление появилось не сразу, так как проходило модерацию. Вначале я не поверил и ответил ему, что «Базальтовые проекты», наверное, не разместят объявление, т.к. являются нашими конкурентами. Николай Евгеньевич сообщил, что они «помещают любую информацию, касающуюся базальтовых волокон». Хорошо, подумал я про себя, если в базальтовой сфере появились такие хорошие люди. Мне показалось даже, что чем-то свежим повеяло. Я даже какое-то время был уверен, что жизнь меняется к лучшему. Объявление действительно вскоре было опубликовано на Basalt.Today и в знак благодарности по доброте своей душевной я позвонил Черных М.А. (генеральный директор АО «Базальтовые проекты», г. Москва), чтобы сделать дружеский шаг на встречу, познакомиться с ним и предложил поучаствовать в нашей конференции. Сказал ему, что если он захочет приехать, то за то, что они разместили у себя нашу рекламу, мы не будем брать с него денег за участие в нашей конференции. Но предупредил, что если от них будет два человека, то двух человек бесплатно принять не сможем, но предоставим скидку. Двое смогут участвовать по цене одного. Это максимум, что мы сможем сделать для них. Максим Анатольевич пообещал принять участие в нашей конференции и сказал, что заплатить регистрационный взнос для одного или двух человек в полном объеме для него не является проблемой. Продолжение следует.

Продолжаю.

Для справки. Участие профессора Аблесимова Н.Е. с первой (2003 г.) до последней (2016 г.) конференциях в г. Перми оплачивали мы с супругой. Николаю Евгеньевичу всегда оплачивались проезд, проживание и гонорар. Если посмотреть на все эти годы, то он не мало получил хорошего в свою жизнь от участия в наших конференциях, знакомства и сотрудничества с нами. На него работали его публикации и реклама его услуг на форуме нашего портала «Базальтовые технологии», на него работали его статьи и реклама его услуг, размещенные в нашем научно-техническом отраслевом журнале «Базальтовые технологии». На него работали мои личные рекомендации, которые я давал людям относительно него. Он стал хорошо известен во многом благодаря нам. Через все это Николай Евгеньевич получал заказы на исследование сырья, получал заработок, получал важные контакты. Через все это его научная жизнь продолжалась. Мы тоже получали немалую пользу от знакомства и сотрудничества с ним, прежде всего в области научных познаний. Продолжительное время между нами соблюдался некий баланс интересов и просто дружба.

Но красиво жить не запретишь. Николай Евгеньевич решил увеличить свой научный успех и материальные доходы и нашел для этого себе новых базальтовых друзей в г. Москве в АО «Базальтовые проекты». Мы никаким образом не можем осуждать его за это. Я отрекаюсь это делать. Но о том, как он поступил с нами молчать тоже не будем. В назидание другим. В этот раз, незадолго до конференции «Базальтовые технологии в России – 2016» мы как обычно перечислили ему деньги на билеты на проезд в г. Пермь. Денег он всегда берет больше, чем стоят билеты. Оплатили его проживание в гостинице сверх нормативного срока, потому что Николай Евгеньевич пожелал приехать в г. Пермь на сутки раньше, чтобы сделать здесь какие-то свои дела. Только в сумме гонора он нам в этом году уступил существенно, потому что когда у него некоторое время назад был инсульт, мы собрали все, что могли из своих денег и перечислили ему. За это он уменьшил стоимость своего вознаграждения за участие в нынешней конференции, не стал с нас брать столько, сколько обычно брал. Но в этот раз ситуация в корне отличалась от всех предыдущих. В этот раз мы не знали, что едет он к нам на конференцию не как друг. Не знали, что он едет к нам как враг.

До перечисления денег Аблесимову Н.Е. я ничего не знал о 1-м Международном базальтовом форуме, не знал, что он является членом его оргкомитета. Приглашение поучаствовать в форуме я получил по электронной почте от Аблесимова Н.Е. 18 октября 2016 г. на следующий день после того, как мы перечислили ему деньги на проезд. Это интересный факт. Прикрепляю это приглашение. Получив приглашение и поняв, что Аблесимов Н.Е. работает на другую конференцию (форум), т.е. на наших конкурентов у меня возник вопрос: зачем же мы везем его в г. Пермь за свои деньги, да еще и должны платить ему гонорар? Одновременно с этим я узнал от участников наших конференций в г. Перми, что Аблесимов Н.Е. им рассылает приглашения на форум в г. Москве. Люди стали спрашивать у меня: Сергей Иванович, что за базальтовый форум в г. Москве, ведь на него нас приглашает Ваш близкий коллега? Куда нам лучше ехать, в г. Пермь или г. Москву? Я, конечно, возмутился таким ходом дел и позвонил Николаю Евгеньевичу. Сказал ему прямо, что он работает против нашей конференции в г. Перми и задал ему вопрос, зачем в таком случае нам везти его в г. Пермь, да еще и за наши деньги? Он начал объяснять мне, что от форума в г. Москве будет всем польза, что он необходим. И видя мою твердую позицию спросил: ну, что мне сдавать билеты и возвращать деньги? На минуту я взял паузу, чувствовал, что у Николая Евгеньевича наворачиваются слезки на колески, чувствовал, что если сейчас разорву с ним отношения и скажу, чтобы он не приезжал к нам, то это ему пережить будет тяжело. Пожалел его и сказал, чтобы билеты он не сдавал и ехал. Но Николай Евгеньевич, увы, в ответ на это нас не пожалел. По полной программе он топтал и уничижал нашу конференцию в г. Перми, в полный рост рекламировал свой 1-й Международный базальтовый форум в г. Москве. Было бы полбеды, если бы он это делал за свой счет. Но когда за все это заплатили деньги мы, эти действия профессора Аблесимова Н.Е. мы расцениваем как лукавство, крайнюю наглость и кощунство по отношению к нам. И это уже не критическое замечание, это наша претензия. В добавок ко всему, пообещав оплатить гостиницу за время пребывания в ней, которое не относится к нашей конференции, Аблесимов Н.Е. так и не сделал этого. Еще и напоследок кинул нас. Все это было каким-то сумасшествием.

Недалеко от уважаемого профессора ушли его коллеги из АО «Базальтовые проекты». На участие в конференции от них поступило две заявки. Счет им, как я уже пояснял, был выставлен с существенной скидкой (в 50%). Но денег от АО «Базальтовые проекты» не поступало. Это была единственная организация, которая не оплатила счет на 26 октября 2016 г. (27 октября начиналась конференция). Я попросил супругу (она занимается финансовыми делами) позвонить к ним в офис в г. Москву вечером 26 октября, чтобы выяснить вопрос с оплатой. Ничего понятного ей сказано не было. Я чувствовал что происходит что-то не нормальное и позвонил сам. Сказал девушке, которая взяла трубку, что правила у нас жесткие, если не будет оплаты, то не будет регистрации их участников на конференции, они останутся за дверями. Только после этого начались движения. Через некоторое время я получил от них по электронной почте платежку – свидетельство об оплате с извинениями и объяснениями, что в их банке был технический сбой (скриншот письма прикрепляю). Только кто поверит в это? У нас у всех сложилось впечатление, что если бы я не позвонил в АО «Базальтовые проекты», то счет не был бы оплачен вообще. Сложилось устойчивое убеждение в том, что господа из АО «Базальтовые проекты» хотели побывать у нас на конференции за компанию с профессором Аблесимовым Н.Е. бесплатно. Вместо двух заявленных участников (не считая Аблесимова Н.Е.) от АО «Базальтовые проекты» приняли участие в конференции три человека. Третьим стал Лугинин В.В., генеральный директор компаний «УК Базальт Капитал». Заявки от него не было, его участие в конференции было для нас неожиданным. Все это было сделано вопреки нашим правилам, все это мы расцениваем, как неуважение к нам. Все это не серьезно и очень криво. Успехов такие действия тем, кто так делает, не принесут. Если не сказать больше.

Один из участников нашей конференции, представитель иностранной компании, сказал мне: «Сергей Иванович, на конференции была стрессовая ситуация». Многие спрашивали меня, зачем я разрешил Аблесимову Н.Е. и АО «Базальтовые проекты» рекламировать себя, ведь это же прямые конкуренты? Т.е. люди все видят. На этот вопрос я могу сказать следующее. Человек может ошибиться, а Бог никогда. Думаю, что я не ошибся, потому что действовал в соответствии с зовом сердца. На последней конференции мы увидели зло, которое мешало нам двигаться вперед, в максимальном его количестве. Благодаря мы окончательно избавились от интриг и хитросплетений внутри своих конференций. Мы стали сильнее и вышли на свой финальный прямой путь. К своему максимальному расцвету и достижениям. За наше терпение и бескомпромиссное отношению ко всякой неправде Бог очень сильно благословит нас. Все это увидят. И это уже происходит.

Мы можем бесконечно долго прощать профессора Аблесимова Н.Е. и возвращать его в свои объятья, главное, чтобы из нашего доброго отношения к нему он делал правильные выводы. Наши двери всегда остаются открытыми для всех. Я понимаю, что все, что я написал, является нашей внутренней кухней, но, чтобы избежать возможных кривотолков в наш адрес, максимально разъяснить ситуацию и показать всем через что приходится нам проходить, посчитал нужным привести эти факты.

Продолжение следует.
26102016.jpg (123.1 КБ)

Продолжаю.

Глубоким заблуждением профессора Аблесимова Н.Е. является то, что он считает, что в области исследования базальтового сырья и базальтовых волокон он самый умный и главный. Это из него сквозит. Это отрицательная черта его характера, которую нужно исправлять. С научным коллективом Пермского государственного национального исследовательского университета он не мог ужиться именно по этой причине. Говоря всем о том, что пермский университет в исследованиях отстает, делает что-то не так, идет не в ту степь, профессор Аблесимов Н.Е. попросту вводит всех в заблуждение. Судьба пермского университета – стать безусловным лидером и авторитетом в сфере базальтового сырья и волокон и я сделаю все, чтобы это осуществилось. С университетом мы начали работать в 2008 г. и здесь пройдено и сделано уже очень много. В университете за 100 лет его существования сложилась прекрасная и сильнейшая геологическая школа, университет оснащен современным лабораторным оборудованием и т.д. В исследованиях базальтового сырья и волокна здесь уже давно совершен большой прорыв, выполнено много практической работы, проведено много исследований для предприятий и т.д. Сам Бог привел меня в университет, велел сотрудничать и раскручивать его, тем более, что живу с ним совсем рядом. А у профессора Аблесимов Н.Е. сотрудничество с университетом не сложилось по двум причинам. О первой я уже сказал, это его научное превозношение над другими учеными-исследователями. Второй причиной является то, что в университет уходят заказы от предприятий на исследование сырья и волокна. Профессор Аблесимов Н.Е. при этом лишается денег. Банальная конкуренция. Банальная драка за средства существования. Что тут поделать? Вот и составил профессор Аблесимов Н.Е. против нас заговор и стырил нашу научно-практическую конференцию по исследованию каменных (базальтовых) волокон из г. Перми в г. Москву. А его новые друзья из АО «Базальтовые проекты» ему в этом хорошо помогли. Обольстили друг друга. Наверное, профессор Аблесимов Н.Е. думает, что теперь, наконец он станет настоящим королем и будет править научный бал. Пусть попробует! Но лгать при этом на пермский университет нехорошо. Нужно быть сумасшедшим, чтобы унижать пермский университет, называя его в чем-то отстающим и недоразвитым. И красть нашу конференцию тоже не хорошо. Ибо в Священном Писании сказано:

«Не спускают вору, если он крадет, чтобы насытить душу свою, когда он голоден;
Но, будучи пойман, он заплатит всемеро, отдаст все имущество дома своего».
(Притчи 6: 30–31).  

От проектов тех, кто лжет и крадет, Бог не оставит и камня на камня. Сотрет в порошок. И я Ему в этом тоже помогу.

Во вложении – скриншот научно-практической конференции в г. Москве в рамках 1-го Международного базальтового форума: http://basaltforum.ru/ Которая сделана по образу и подобию наших конференций в г. Перми. Или попросту – лично у меня украденная. Новая заговорщическая научная резиденция и танцплощадка профессора Аблесимова Н.Е. С которой ему очень не повезет. Ибо рамсы попутал, извиняюсь за вольное выражение. Николай Евгеньевич, одумайтесь пока не поздно. Мы любим Вас и всегда примем обратно, как блудного сына. С нами у Вас есть шансы, без нас – никаких. Жизнь уже не раз это доказывала.

Продолжение следует.

Продолжаю.

В заключение хочу высказаться о докладах представителей АО «Базальтовые проекты» на нашей конференции «Базальтовые технологии в России – 2016» в Пермском государственном национальном исследовательском университете 27 октября 2016 г. Видео докладов опубликованы в начале настоящей темы.
Много о них постараюсь не говорить. Уровень доклада профессора Аблесимова Н.Е. «Поделки из базальтопластика, ваты и волокна. Новое по данным портала Basalt.Today» – школьный и не нужный для серьезных людей. Как будто его делал не профессор, а учащийся старших классов средней школы для таких же школьников, как он сам.

В конце доклада исполнительного директора «СоюзБазальт» Незовибатько Р.Л. (см. видео «Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 3») Аблесимов Н.Е. зазывает всех в г. Москву на базальтовый форум и говорит: «Там все бесплатно. Все бесплатно». А мне говорил другое, что бесплатно будет только первый раз, чтобы собрать больше людей. Далее он хвалит генерального директора АО «Базальтовые проекты», восхищается и говорит, что Максим Анатольевич, проводя базальтовый форум бесплатно, делает большой подарок для молодых людей. Если Аблесимов Н.Е. не в курсе, то я скажу ему, что за всю историю наших конференций в г. Перми мы ни с одного студента и ни с одного преподавателя тоже ни копейки не взяли. И делаем это уже более десяти лет, с 2003 года.

В докладе генерального директора АО «Базальтовые проекты» Черных М.А. (видео «Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 1») вижу лишь декларации о намерениях, абсолютно ничем не подкрепленные. Вижу, что предлагают то, чего у них нет. Вижу, что люди вводятся в заблуждение относительно того, что АО «Базальтовые проекты» являются поставщиками технологии базальтового непрерывного волокна и строителями заводов. Черных М.А. на полном серьезе говорит о том, о чем они все вместе имеют малое представление. Четко видно что они не владеют вопросом, не владеют ситуацией в должной мере. Потому что базальтом занимались короткое время, не платили цену, которую заплатили другие. А выставляют себя, как неких профессионалов, которые прямо сейчас все разрулят. Стыд и срам. Думаю, что это не их призвание действовать в базальтовой сфере глобальным образом.

Генеральный директор компаний «УК Базальт Капитал» Лугинин В.В. (видео «Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 2») предлагает капиталы. Все мутно, ничего не понятно. Никакой конкретики. Как и в случае первого доклада (Черных М.А.) я вижу декларации о намерениях и обещания, не подкрепленные ни одним практическим примером. Вячеслав Владимирович в конце своего доклада совершенно конкретно пригласил всех к себе в фонд, сказал: «Добро пожаловать». Поэтому, после того, когда он вернулся в г. Москву после нашей конференции в г. Перми, я позвонил ему и попытался прояснить для себя некоторые вопросы. Узнал от Вячеслава Владимировича, что фонд еще не прошел процедуру регистрации, а когда это произойдет, ответа не услышал. Но рассказать о своем проекте и сделать заявку на финансирование можно прямо сейчас. Это очень странно. Я этого делать не буду. Похоже на сбор досье. И сайт http://basalt.capital/ у них выглядит очень странно. Всего лишь одна статическая страница, ни одной кнопки. Информации, чтобы получить хоть какое-то представление о фонде – ноль. Скриншот прилагаю. Про Вячеслава Владимировича узнал, что он является автором книг «Как купить завод без денег», «5 шагов к инвестору». Я эти книги не читал, не знаю кому и какую пользу они принесли. Не знаю, смог ли кто-то купить какой-нибудь завод без денег по его инструкциям.

Исполнительный директор «СоюзБазальта» Незовибатько Р.Л. (видео «Комплексный подход в развитии базальтовой индустрии, часть 3») созывает всех вступить в их союз. Это глупая идея, которая никогда не осуществиться. От идеи подобных объединений мы отказались еще в начале 2000-х, потому что стало видно, что людям это не нужно. Сайт http://soyuzbasalt.ru тоже пустой, скриншот прилагаю.

Для меня очевидно, что ребята мутят то, чего сами не понимают. Или, наоборот, очень хорошо понимают, что делают. Потому что все это еще и похоже на разводку. Чтобы под шумок своих «великих» отраслевых преобразований и рассказывания всем сказок про как будто действующий «СоюзБазальт» сорвать куш с государства и с доверчивых людей. Мне кажется, что это лохотрон. Извиняюсь за выражение. Мне кажется, что тут пахнет какой-то аферой. И в своем мнении я не одинок. Я буду внимательно следить за ситуацией. При попытках увода денег из государственной казны денег под сомнительные базальтовые проекты я не медленно обращусь с заявлением в Следственный комитет и Прокуратуру. У меня пока все. Но маленькое продолжение еще будет.
soyuzbasalt.ru.jpg (248.52 КБ)
basalt.capital.jpg (240.68 КБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)