Страницы: 1
RSS
Второй день конференции, 2 июня 2017 г. Поездка в Кунгурскую Ледяную пещеру.

Второй день конференции, 2 июня 2017 г. Поездка в Кунгурскую Ледяную пещеру.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги,
в настоящей теме форума публикуются фотографии, сделанные во второй день конференции, 2 июня 2017 г. В этот день мы ездили в Кунгурскую Ледяную пещеру.
Полный комплект фотографий этого дня из 204 шт. можно скачать по нижеследующим ссылкам. По трем первым ссылкам хранятся фотографии, сделанные мной во время путешествия по пещере первой группы. По трем последним ссылкам хранятся фотографии, сделанные во время путешествия  второй группы фотографом конференции Мурашкиной Анастасией.

https://yadi.sk/d/Dh3gG5P_3JoJQ8

https://yadi.sk/d/HC9uFsgr3JoJTy

https://yadi.sk/d/LjYpBpsa3JoJUZ

https://yadi.sk/d/ietj1DU73Jpiib

https://yadi.sk/d/1fA_dyH33Jpikw

https://yadi.sk/d/kWMinTbZ3JpitT

День прошел хорошо. Пещера оставила у всех восторженные впечатления. Я переживал, что льда будет мало, так как лето уже наступило, но все оказалось не так. Льда в пещере сейчас очень много, намного больше, чем в январе 2016 г., когда я последний раз видел пещеру. Это вызвало у меня большое и приятное удивление, это было просто отлично. Несмотря на пятницу, и возможные заторы на дорогах в такой день, нам очень повезло. Дорога была практически свободной, что вперед, что назад. Ехали быстро и спокойно. Это было чудо. Всячески благодарим компанию «Ермак-транс» за прекрасный автосервис. Их автобус, на котором мы ездили в г. Кунгур показан на первой фотографии.
Повторюсь, что со льдом нам очень повезло. По словам экскурсовода, лед дошел нынче до тех гротов, до которых доходит редко. И, дорогие друзья, только вчера я впервые понял, что Кунгурская Ледяная пещера это не просто пещера, а целое откровение! От которого я просто ахнул! Я впервые в жизни всерьез задумался, почему холод и лед сохраняются в пещере? Ведь, получается, что пещера по сути хранит вечную мерзлоту. Но, как такое происходит?
Спросил у экскурсовода, какой уровень тех троп и ходов, по которым мы совершали экскурсию в пещере, относительно земной поверхности? Он ответил, что мы ходили в пещере примерно на таком же уровне, на котором находятся улицы в г. Кунгуре. Вот это да, вот это (тоже) новость! Получается, что солнце летом греет гору со всех сторон и летняя жара не может победить холод, который заходит внутрь пещеры зимой. Чудеса природы. Предварительно могу сказать, что тут, видимо, ключевую роль играют породы из которой состоит гора (массив карстующихся карбонатных и сульфатных пород), внутри которой находится пещера. Потому что летом, когда я, например, залажу в рудники медистых песчаников и ухожу далеко в их глубь, льда внутри рудников вообще никогда не видел. И такого сильного холода как в Ледяной пещере в рудниках медистых песчаников вообще нет. От всей этой истории у меня просто кружится голова, теперь я хочу понять все тайны и механизмы явления сохранения мерзлоты в Кунгурской Ледяной пещере.
Зырянов М.А. (главный инженер ООО «Богдановичский завод минерало-ватных плит», Свердловская обл., г. Богданович), с которым я был в одной группе во время экскурсии по пещере, сказал, что сохранение холода в пещере – это работа законов физики. Михаил Александрович привел в пример житейский опыт. Если зимой с мороза человек придет в теплое помещение, то верхняя часть тела у него начнет отогреваться быстрее, чем ноги. Более того, если я правильно понял Михаила Александровича, холод будет спускаться по телу вниз – в ноги, да так, что ногам достанется больше всего, их может просто ломить от холода. Огромное спасибо Михаилу Александровичу за такое удивительное наблюдение! Я пока не совсем понял, как этот пример можно сопоставить с пещерой, но эта информация очень полезна для меня, буду размышлять обо всем этом дальше. И буду теперь ждать зимы, чтобы на себе лично проверить опускание холода по своему телу в ноги, когда с мороза зайду в теплое помещение. Дорогие друзья, если у вас есть интересные соображения и информация по этому поводу (как в Кунгурской Ледяной пещере сохраняется холод и лед), подобные примеры в природе и т.д., огромная просьба – поделитесь этим, напишите мне, пожалуйста, по электронной почте или прямо здесь, на форуме. Буду вам очень благодарен.
В конце маршрута стоит елка, наряженная по новогоднему. В последний раз, когда я был в пещере в начале января прошлого года, тоже видел эту елку. Тогда я подумал, что елка тут стоит после Нового года, а затем ее уберут. Но оказалась, что елка тут стоит не для празднования Нового года, а для того, чтобы показать, что она не засыхает в условиях пещеры, ее иголки остаются зелеными, не отсыхают и не опадают с нее, хотя елка спилена. Вот это да!
Экскурсовод (он показан на одной из фотографий около электрощита в пещере) просто молодчина. По всему видно, что это опытный и знающий человек, искренний труженик своего дела. Я пообщался с ним немного после выхода из пещеры. Работает он тут с 1990-х, т.е. уже давно. Поблагодарил его за экскурсию, поделился хорошими впечатлениями, сказал, ему, что хорошо то, что пещерой начали серьезно заниматься и благоустраивать. Он ответил, что это происходит из-за того, что геологической станцией при пещере руководит Кадебская О.И. С Ольгой Ивановной я знаком уже несколько лет, она работает в Горном институте в г. Перми, но не знал подробности ее работы в Ледяной пещере, думал, что в пещере она занимается только научными исследованиями. Поэтому, скажу, что Ольга Ивановна тоже молодчина, если пещера так хорошеет в плане благоустройства.
Перед Ледяной пещерой в г. Кунгуре мы заезжали в гончарную лавку. На третьей фотографии – ведущий конференции Шиляев Андрей Иванович (кандидат технических наук, директор ООО «ИнноТехМаркет», г. Воткинск) в ней.

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

Для того, чтобы скачать фотографию в большом размере, наведите на нее курсор мыши, нажмите правую кнопку мыши и в появившемся окне выберите «Сохранить изображение как... ». Далее сохраните файл на жесткий диск своего компьютера.

Консультирую по всем вопросам базальтовых технологий (Платно, цена договорная). Тел. 8–902–47–322–21, (342) 238–56–44 с 6–00 до 21–00 по моск. времени, с понедельника по субботу. Эл. почта: sergey(a)ogaryshev.org (a замените на @).

P.S.
На первой фотографий – тоннель, ведущий в Ледяную пещеру. Холод и изморозь в нем начинаются практически сразу, через несколько десятков метров после захода в тоннель. В рудники медистых песчаников я заходил на такое же расстояние, но такого мороза никогда в них не встречал, и тем более льда.
На второй фотографии показан рудник медистых песчаников в с. Сарманово в Татарстане. Сюда я приезжал в июне 2015 г. с пермским геологом Коноплевым А.В. и его внучкой Полиной. Большое количество фотографий, сделанных во время путешествия по этому руднику можно посмотреть здесь: http://basaltech.org/forum/forum8/topic491/messages/. В самых далеких точках рудника нет никакого льда. И гораздо теплее, чем в Кунгурской Ледяной пещере.
На третьей и четвертой фотографиях показан рудник медистых песчаников в моем родном Уинском районе (Пермский край), я был в нем с сельскими друзьями в сентябре 2015 г. Тут ситуация такая же. В руднике прохладно, но нет такого холода, как в Кунгурской Ледяной пещере, и нигде нет льда.

Кунгурская Ледяная пещера (Пермский край), 2 июня 2017 г.

Сармановский рудник медистых песчаников (Татарстан), 12 июня 2015 г.

Рудник медистых песчаников в Уинском районе (Пермский край), 12 сентября 2015 г.

В соседнем с Кунгурским районе – Ординским, есть Ординская пещера. Ее суть примерно такая же. В ней имеются такие же разнообразные проходы, каменные галереи и гроты, как и в Кунгурской Ледяной. Но только все они находятся под водой. Ординская пещера большая, это самый длинный подводный лабиринт в нашей стране (более 4,7 км), она становится все более и более известной не только в России но и в мире. Предлагаю посмотреть видео об Ординской подводной пещере, посмотрите, пожалуйста, все на эту красоту и достояние Пермского края.

Дорогие друзья, уважаемые коллеги, может быть нам в следующий раз на конференции отправиться в подводное путешествие? Это было бы очень и очень круто.

https://youtu.be/l1Ovv5ZaQAU

Еще одно видео об Ординской пещере.

https://vimeo.com/215543617

В Ординской пещере я побывал впервые более десяти лет назад, 27 февраля 2006 г. Тогда о пещере было мало известно, здесь было голое место, какие-либо серьезные работы по благоустройству площадки и спуску в пещеру еще не велись. Ниже публикую фотографии того дня.

Сергей Иванович,
В очередной раз благодарю вас за приглашение и за проведение данной конференции.
Было очень интересно,продуктивно и познавательно.
Отдельная благодарность от всей компании REVERBERI ITALIA S.R.L
Желаем вам успехов,здоровья и продвижения в проведении такого рода мероприятий.

От себя могу посоветовать вам посетить Соляные шахты "Величка" в Польше,где температура круглый год 14 C" , Сталактитовые пещеры в Хорватии и конечно же наши замечательные гроты и пещеры в Италии.

До скорых встреч.
С уважением,
Жерновой Сергей
REVERBERI ITALIA S.R.L

Цитата
Сергей Жерновой написал:
Сергей Иванович,
В очередной раз благодарю вас за приглашение и за проведение данной конференции.
Было очень интересно,продуктивно и познавательно.
Отдельная благодарность от всей компании REVERBERI ITALIA S.R.L
Желаем вам успехов,здоровья и продвижения в проведении такого рода мероприятий.

От себя могу посоветовать вам посетить Соляные шахты "Величка" в Польше,где температура круглый год 14 C" , Сталактитовые пещеры в Хорватии и конечно же наши замечательные гроты и пещеры в Италии.

До скорых встреч.
С уважением,
Жерновой Сергей
REVERBERI ITALIA S.R.L

Сергей Ильич, большое спасибо Вам за отзыв о конференции и добрые пожелания, и отдельное большое спасибо за информацию о шахтах. Взаимно желаю успехов и процветания Вам лично и всей компании «REVERBERI ITALIA S.R.L». Большое спасибо за поддержку конференции. До новых встреч!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)